Беременность, мужские гормоны и метипред

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая - Беременность 15 нед ЭКОшная двойня. диагноз СПКЯ сдала гормоны тестостерон ДГА в норме а 17-оксипргестерон на одну еденицу выше нормы. назначили метрипред 1/2 табл на ночь. почитала про эт лекарство чет дурно и страшно стало %)
и принимать плохо и не принимать плохо . в ообщем в раздумьях я ....
записалась на прием еще к доктору послушать его мнение но до приема еще дожить надо.
Довочки поделитесь мож есть инфа какая нибудь, какой опыт был у кого?

Аноним 946

У меня был такой опыт.До беременности был поликистоз яичников,забеременила сама.Еще до беременности всегда был повышен тестостерон,во время беременности он вообще полез вверх!Сперва назнали четвертинку дексаметазона,пила неделю,перешла на метипред по назначению эндокринолога,якобы он безопаснее.Но тестостерон он снизил совсем ненамного.Потом перевели меня на преднизалон,тестостерон вообще полез вверх.Стал выше нормы в 5-6 раз!Потом я попала к эндокринологу в ОММ.Та сразу выдвинула предположение,что я вынашиваю мальчика,и это его гормоны.Назначила сдать свободный тестостерон,он оказался в норме.Врач отменила мне преднизалон,и сказала что эти гормоны мне пить не надо было!Позже на Узи действительно признали мальчика.Пить гормоны я перестала,и сдавать на тестостерон больше не стала.Сейчас сыночку второй годик,все нормально!

Екатеринбург

ниче себе, теперь сразу метипредом шарахают.. не то что раньше, дексаметазончик..

iru
мама
Екатеринбург

Инфу ищите на русмедсервере - там вопросы о дексаметазоне через один. НО, в Вашей ситуации (ЭКО) никто не возьмет ответственность отменить заочно.

shusha
ниче себе, теперь сразу метипредом шарахают.. не то что раньше, дексаметазончик..

Метипред, вроде бы, "правильней", не проникает ч/з плацентарный барьер.

Екатеринбург

ааа, с этой точки зрения я его не рассматривала. применяла только в неврологиии..

мама
Москва

Я пью метипред с 13недель...сейчас 22 недели, тоже ЭКО двойня. Тестостерон был чуть выше нормы,но начало мазать и мне прописали. По УЗИ одна девочка, вторая девочка под вопросом. В больнице, когда в 15 недель на сохраниении лежала, назначение подтвердили. Сейчас везде все показатели в норме и мои и деток.

будущая мама
Екатеринбург

я пила метипред и перед беременностью, и во время до 20 недели. у меня повышен пролактин и 17-ог. ничего плохого со мной не случилось. правда, я пила четвертинку таблетки.

просто посетитель
Екатеринбург

девочки, подскажите, плз!
мне его тоже назначили "от тестостерона", но в инструкции ничего про это нет! показания - системная красная волчанка, нейродермиты, аллергии, артрозы/артртиы, бронх. астма, обструктивная болезнь легких, туберкулез и пр. ни слова про гормональный статус.
наоборот, пишут, что задерживает воду, вызывает ожирение по мужскому типу, уменьшает проницаемость сосудов, увеличивает риск возникновения тромбов....
зачем этот препарат нужен?!
в период беременности и лактации - только по жизненным показаниям.
получается, что если на фоне этого препарата ничего не случится, значит, все будут здоровы ? естес. отбор что ли?

мама
Екатеринбург

я принимала, забеременела, врач отменил его. :)

просто посетитель
Екатеринбург

в общем, инструкция к метипреду вселила в меня ужас, и я, для подстраховки, записалась к гинекологу-эндокринологу. для стороннего мнения, так сказать. (метипред мне выписал эндокринолог.)
гин-эндокринолог сказал, что метипред - совр. аналог дексаметазона, но в отличие от декс., метипред менее изучен и у него нет такой доказанной эффективной базы, как у декс.
самый главный минус метипреда, что он может подавлят овуляцию, а у декс. это редкость.
в общем, я буду пить дексаметазон. мне ону меня больше доверия вызывает, в инструкции к декс. хоть про надпочечники хоть что-то написано, у метипреда вообще ничего про это.

Тема закрыта
Причина:
";