"Гольфный мяч"

автор
будущая мама
Екатеринбург

Сходила тут на УЗИ (нам 21 неделька), вроде сказали, что все хорошо, вот только "гольфный мяч" в сердечке... Насколько, я понимаю это является одними из маркеров синдрома Дауна... Врач,вроде, успокоил, сказал, что если маркер один, то ничего страшного... А я вторые сутки спать не могу... Подскажите кто чего знает про это...

мама
Екатеринбург

у меня с первым было, вся испереживалась, гинеколог говорила-ничего страшного, это некая особенность формирования сердца, что к 30 неделям рассосется, генетик настаивал на доп.обследовании. Сделала я кордоцентез, аж в 26 недель, все обошлось, действительно все рассосалось. Поэтому, думаю, взвесьте все "за" и "против". На сегодняшний день я бы еще подумала - пойти лит нет, тогда молодая-напуганная ходила.

будущая мама
Екатеринбург

а кровь не сдавали на патологии?

автор
будущая мама
Екатеринбург

В том-то и дело, что не сдавала ничего... Хотя Узи в 13 неделек делала на Флотской, все в полном порядке было...

будущая мама
Екатеринбург

Не переживай, все хорошо будет, рассосется к 30 неделям. Может УЗИ пройти в другом месте, врачам свойственно ошибаться иногда?

мама
Екатеринбург

У меня на узи в 26 недель обнаружили, на флотской в 31 неделю еще было, а в 34 уже все рассосалось.

мама
Екатеринбург

У меня тоже на втором узи обнаружили, а на третьем уже ничего не было,так что не переживайте, все будет хорошо. И еще мне врач на мой вопрос по поводу это "гм" ответила,что и раньше это было, просто сейчас аппаратура лучше,вот и стали высматривать что надо и не надо, а много людей живет с этим "гм" и даже не знают,что у них в сердечке дополнительная хордочка.

мама
Екатеринбург

МариНюра
а много людей живет с этим "гм" и даже не знают,что у них в сердечке дополнительная хордочка

это точно ГМ - это доп хорда в сердце ребёнка
ничего страшного это не порок - это индивид особенность
у моей дочери есть - кардиограмму делаем периодически и всё

мама
Екатеринбург

а и ещё в спомнила
что если только один этот ГМ и других маркеров нет то вероятность Дауна такая же как в целом и без маркеров 0,5 а вероятность выкидыша после кардиоцентеза 1,5 % так что есть ли смысл большим риском проверять меньший?

автор
будущая мама
Екатеринбург

Спасибо всем громадное! вроде успокоилась чуток)

мама
Екатеринбург

нормально это :) кстати, поиском посмотрите - очень много тем про это на ю-маме, сама в своё время искала инфу про гольфный мяч.

мама
Екатеринбург

МариНюра
И еще мне врач на мой вопрос по поводу это "гм" ответила,что и раньше это было, просто сейчас аппаратура лучше,вот и стали высматривать что надо и не надо, а много людей живет с этим "гм" и даже не знают,что у них в сердечке дополнительная хордочка

Точно! у меня так было с лялей-ну и хорда, и чего?...
Хосподя, тысяча и одна тема уже :) успокойтесь, мамочка, и носите дальше свое дитя ;) Легких родов вам!

мама
Екатеринбург

Гольфный мяч- это дополнительная хорда в сердце. Она есть у 30% населения планеты. Это просто такая особенность и все. :)

мама
Красноуфимск

МариНюра
у них в сердечке дополнительная хордочка.

у меня такая есть)))обнаружили только когда забеременела, послушали сердце..шумы услышали...на узи увидели...еще одну хорду %)
до 25 лет дожила, сама ношу ребеночка сейчас - все хорошо))) так что не переживайте - лишняя хорда, лично мне, ничем не мешает полноценно жить)))

Тема закрыта
Причина:
";