влияют ли препараты железа на зубки ребенка?

я в шоке
автор

У меня как и у большинства беременных анемия и врач назначила препарат железа пропить. Подруга советует категорически не пить его, якобы у ребенка потом зубы с потемневшей эмалью вылезают. У её ребенка зубки изначально вылезли темные и в 2 года передние зубы пришлось удалять, т.к. всё сгнило и остались одни корешки, от которых раздуло почти всю челюсть. Она говорит что это от железа. Только не пишите пожалуйста типа "а зачем тогда к врачам ходите и т.д..." Хочу послушать мнение мамочек, может кто тоже слышал такую ерунду. Если слухи подтвердятся, пить не буду, перебьюсь как-нибудь уж.

мама
Верхняя Пышма

По-моему ерунда, в первую Б была анемия, пила жедезо, у ребенка нормальные зубы, во вторую анемии не было, но зубы у нас потемнели.

сапфирчик
Если слухи подтвердятся, пить не буду, перебьюсь как-нибудь уж.

На слухи то зачем полагаться.... Ну ладно Вы перебьетесь, о ребенке подумайте

мама
Екатеринбург

помню история была..мама ребенку давала препарат железа(по назначению врачей) и у ребенка разрушилась эмаль на зубках, а врачи потом сказали мол надо было так в рот заливать чтоб на зубки не попадало. В итоге удалили много зубиков. Но это когда ребенку дают, а когда мамочка во время беременности пьет-по мне так никак не влияет-я пила почти всю беременность(ферлатум)-у дочки с зубками все в порядке. есть просто генетическая предрасположенность, или хрупкость эмали-что скорее всего имело место в случае вашей подруги

просто посетитель
Екатеринбург

ничем необоснованный бред.
у меня вторую беременность гемоглобин падает очень низко, и примерно с 22 недели я опять каждый день сорбифер пью.
у дочки зубы все хорошие, белые, вылезли все в срок

не верю я в "изначально гнилые зубы". надо соблюдать регулярную гигиену рта и все будет хорошо

мама
Верхняя Пышма

Tigrа
не верю я в "изначально гнилые зубы". надо соблюдать регулярную гигиену рта и все будет хорошо

зря не верите, сейчас , к сожалению, это сплошь и рядом

просто посетитель
Екатеринбург

Juliasha
сейчас , к сожалению, это сплошь и рядом

Не надо детей соками в раннем возрасте поить и сахаром кормить
и, как уже писала, гигиену рта регулярную проводить

мама
Екатеринбург

вчера как раз изучала вопрос препаратов железа, натолкнулась на какой-то форум, где общались по всей видимости врачи, мнения там разделились, но для себя я усвоила информацию следующую: есть относительно дешевые препараты железа (например, сорбифер) - это препараты двухвалентного железа, другими словами - сульфаты железа, дак вот эти препараты могут оказать токсическое действие на организм, вызывая посинение губ и потемнение зубной эмали (в частности, был приведен пример про беременных в конце срока беременности).
А есть другая группа препаратов, более современная, в них железо в трехвалентной форме, и в кишечнике это железо не видоизменяется до солей и соответственно не наносит вреда организму, например, препараты: мальтофер, феррум лек, фенюльс (в этих препаратах железо одинаковое, разница в цене, написала по убывающей). Для себя выбрала золотую середину - феррум лек, так как мальтофер подороже, а фенюльс - индийский препарат, не особо доверяю их фармацевтике.
[a url=http://medpred.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=3648.0]вот[/a] ссылка на тот форумСообщение было изменено пользователем 02-06-2012 в 13:25

мама
Екатеринбург

Tigrа
не верю я в "изначально гнилые зубы". надо соблюдать регулярную гигиену рта и все будет хорошо

Tigrа
Не надо детей соками в раннем возрасте поить и сахаром кормить

да, полностью согласна. автор, ваша подруга просто не совсем чистоплотна в вопросах детской гигиены и придумывает ерундовые оправдания собственной лени (нежелание чистить с первого зуба по 2 р/день, подсовывание ребенку бутылочки на ночь лишь бы не беспокоил и тп).

Fe пила с середины Б., также при беременности читала много инфы о том, как сохранить молочные зубы белыми и крепкими до постоянных.
на сегодня ребенку 4 года, передние зубки все белые и красивые (ттт) , на коренных три сверленных точечки.
Единственное, что было - при приеме железа в 2 и 3 года на время приема зубы чуть темнели, потом после отмены железа зубки восстанавливали цвет. стоматолог предупреждал о потемнении зубов при приеме железа.

мама
Екатеринбург

у меня была анемия гемоглобин 100. Пила ферлатум. Сейчас ребенку 1и4 зубов 13 все в норме. Эмаль белоснежная - сама о такой мечтаю

автор
мама
Уфа

Всё понятно, спасибо всем. Мне выписали Ферретаб аж три упаковки (он правдв двухвалентный, но зато с фолиевой кислотой). Причем бесплатно расщедрились! Буду пить.

мама
Екатеринбург

У ребенки у самой с двух месяцев был очень низкий гемоглобин. Очень часто пили феррумлек и актиферрин. Зубы все вылезли в срок и до сих пор белее белого...4 уже с копейками. И сама пила беременная сорбифер. Но недолго...не пошел он мне...

Екатеринбург

Мурлик
относительно дешевые препараты железа (например, сорбифер) - это препараты двухвалентного железа, другими словами - сульфаты железа, дак вот эти препараты могут оказать токсическое действие на организм, вызывая посинение губ и потемнение зубной эмали (в частности, был приведен пример про беременных в конце срока беременности).
А есть другая группа препаратов, более современная, в них железо в трехвалентной форме, и в кишечнике это железо не видоизменяется до солей и соответственно не наносит вреда организму, например, препараты: мальтофер, феррум лек, фенюльс (в этих препаратах железо одинаковое, разница в цене, написала по убывающей). Для себя выбрала золотую середину - феррум лек

++++10000000!!!!

мама
Екатеринбург

сапфирчик
Подруга советует категорически не пить его, якобы у ребенка потом зубы с потемневшей эмалью вылезают.

только от антибиоттиков. пусть ваша подруга не свистит.

ну и как бэ мясо кушать надо и печень, тогда и гемоглобин будет в ажуре.
без мяса хоть одним железом питайтесь.

мама
Верхняя Пышма

Ленада
да, полностью согласна. автор, ваша подруга просто не совсем чистоплотна в вопросах детской гигиены и придумывает ерундовые оправдания собственной лени (нежелание чистить с первого зуба по 2 р/день, подсовывание ребенку бутылочки на ночь лишь бы не беспокоил и тп).

Вот Вы девочки всегда так категорично заявляете, извините автор, выскажусь не по теме...Я ребенку НЕ даю сок, бутылки, соски, ЧИЩУ зубы, и протираю в течении дня, если плохо почистили, потому что лезут одновременно несколько зубов и ребенок просто не дает иногда их чистить, но все равно проблемы есть. У наших очень хорошиих знакомых у ребенка зубы СРАЗУ ВЫЛАЗИЛИ практически без эмали в пятнах. Поэмому , если Вы лично с этим не сталкивались, и не дай Вам Бог, то не надо говорить, что этого нет, или кругом одни засранцы, кроме ВАС!

мама
Екатеринбург

у моей подруги у ребенка проблемы с эмалью из-за

jane air
антибиоттиков.

несколько курсов было.

Ленада
подсовывание ребенку бутылочки на ночь лишь бы не беспокоил и тп)

а как вы прдлагаете кормить ребенка на ИВ?????
я и ночью кормила и сейчас кормлю.

мама
Екатеринбург

Juliasha
Вот Вы девочки всегда так категорично заявляете,

тех, у кого действительно траблы с зубками - единицы из тысяч, у остальных это от маминого

Ленада
не совсем чистоплотна в вопросах детской гигиены и придумывает ерундовые оправдания собственной лени

ну не может у бОльшей половины знакомых детей с пеньками вместо зубов быть проблема

Juliasha
СРАЗУ ВЫЛАЗИЛИ практически без эмали в пятнах. .
Дети росли на глазах : с колясочных времен они или с бутылкой с соком или с чупа-чупсом и без передних двух зубов уже к 3 годам.Сообщение было изменено пользователем 02-06-2012 в 23:10

Аноним 197

мое имхо - все таки дешевые препараты железа и некоторые антибиотики влияют на качество зубов.

Наш пример: мы засранцы 2 года, только начали чистить зубы, пару дней как. За 1 год жизни кололи 3-4 раза курсы антибиотиков, железо пили (не помню, хоть убей, название, но там прямо в инструкции написано, что НЕ ОКРАШИВАЕТ). Зубы белые! ттт, ровные!!! (а сначало жутко криво вылазили) Из хорошего - перекусы не едим, соки только из трубочки, морковь или яблоко ежедневно обязательно, на ночь не пьем, из бутылок тоже, мама ложки НЕ ОБЛИЗЫВАЕТ!!! Никогда!

Пример кровной сестры:
в 2 года зубов практически не было, одни черные пятна и сточенные зубики. Про антибиотики и железо - не в курсе, скорее пили, тк анемия была. Зубы чистили с первых зубов. Мама и папа врачи. :=-O:Сообщение было изменено пользователем 03-06-2012 в 03:03

мама
Екатеринбург

Козявка
в 2 года зубов практически не было

На состояние молочных зубов сказывается приём антибиотиков мамой во время беременности, а не первого года жизни! Там они уже сформированы. Может только усугубить кефир на ночь, сахар и проч.радости. И уж точно не зависит от того, что

Козявка
Мама и папа врачи

или нет. Хотя дети стоматологов подвергаются дополнительному прессингу. Постоянно дочери во рту лазию :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";