прописка и малыш

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Мучаюсь вопросами: муж прописан в одном районе, я - в другом, жить будем в третьем, ребенка прописывают по прописке отца или матери, хочется решить их до рождения малыша:

  1. как в этом случае решается вопрос с патронажной сестрой?
  2. как прикрепиться к детской поликлинике?
  3. можно ли обойтись без смены прописки или кому-то из нас придется прописываться в новом районе чтобы прописать малыша?
  4. если менять прописку - то как долго это делается, по каким инстанциям надо пройти и какие документы для этого надо?
мама
Екатеринбург

мы ребенка оформили вполиклинику по прописке мамы, где и живем :) из роддома поступила инфа в поликлинику и к на уже пришла врач. Ребенок у нас все еще нигде не прописан

просто посетитель
Екатеринбург

Патронаж приходит по тому адресу, который вы назовете при выписке из роддома. Прописка никого не волнует. С детской поликникой - тоже самое, по месту жительства. Полис - по району прописки одного из родителей. Регистрация также.

Прописка меняеца в паспортном столе вродь.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо за ответы, примерно понятно

мама
Екатеринбург

Регистрация по месту жительства
Ребенок может быть прописан только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади.
Если родители прописаны в одном месте или в одном микрорайоне (т.е. относятся к одному ЖЭКу):

  1. Паспорт отца
  2. Паспорт матери
  3. Свидетельство о браке
  4. Свидетельство о рождении

Если родители прописаны в разных местах:
Прописка к матери

  1. Паспорт матери
  2. Паспорт отца
  3. Свидетельство о браке
  4. Свидетельство о рождении
  5. Копия свидетельства о рождении
  6. Справка с места жительства отца (из ЖЭКа), что ребенок по данному адресу не зарегистрирован.

Прописка к отцу (потребуется разрешение из ОВД)

  1. Паспорт отца
  2. Паспорт матери
  3. Свидетельство о браке
  4. Свидетельство о рождении
  5. Копия свидетельства о рождении
  6. Справка с места жительства матери (из ЖЭКа), что ребенок по данному адресу не зарегистрирован.
  7. Финансово-лицевой счет отца
  8. Заявление отца с просьбой прописать ребенка по своему адресу. Данное заявление заверяется по месту жительства (в ЖЭКе)
  9. Заявление матери, что она не возражает против прописки ребенка по адресу отца. Данное заявление заверяется по месту жительства отца (в ЖЭКе)
  10. Разрешение из ОВД, т.к. заявления родителей пишутся на имя начальника местного ОВД.
    После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней. В результате на свидетельстве о рождении с обратной стороны появится маленький штампик.
    Из ЖЭКа необходимо получить:
    1а. Справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС)
Согласно системе обязательного страхования, которая действует в нашей стране, ребенок имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любой районной поликлинике, даже если ребенок не прописан в этом районе. Правда, для получения бесплатных лекарств и детского питания придется получить открепительный талон в лечебном учреждении по месту прописки. С получением полиса можно не торопиться, в течение первых шести месяцев жизни ребенка обязаны обслуживать и без него.
Обычно медицинский полис оформляется в поликлинике по месту жительства. Но за родителями остается право выбора страховщика ОМС. Можно обратиться на любой пункт выдачи полисов любой страховой компании, при этом понадобиться:

  1. Паспорт одного из родителей (лучше матери), в котором есть отметка о постоянной регистрации
  2. Свидетельство о рождении.
просто посетитель
Екатеринбург

VELD

Капец какой-то про прописку :( Хорошо, что у нас есть знакомые... Дети прописаны у свекрови (папа наш там же), единственное, что делали - справку о том, что у меня на Ботанике дети не прописаны.

мама
Екатеринбург

2jurka[тужурка]
Патронаж приходит по тому адресу, который вы назовете при выписке из роддома. Прописка никого не волнует. С детской поликникой - тоже самое, по месту жительства. Полис - по району прописки одного из родителей. Регистрация также.

+1
Мы вот прописаны в Кольцово, живем в Заречном, никаких проблем с поликлиникой нет. Правда, для постановки в очередь на садик потребовали документ о том, на каком основании мы живем в Верх-Исетском районе, где не прописаны. Сочинили буквально на коленке договор найма жилья, их это устроило.

мама
Екатеринбург

2jurka[тужурка]
Капец какой-то про прописку

Да уж. Я вот не прописана в квартире, в которой живем, а дочь хочу прописать сюда, к папе... Садики, поликлиника и т.д.
Такая волокита...

автор
мама
Екатеринбург

VELD

огромное спасибо за такой подробный ответ!
волокиты и справок действительно дофига, но все равно придется сделать, чтобы потом не маяться...

автор
мама
Екатеринбург

а еще сопутствующий вопрос: собираемся жить с бабушкой мужа, у нее есть льготы на оплату квартиры, электричества и т.д. Если прописывать туда мужа - как это отразится на имеющихся льготах? Сейчас бабушка там прописана одна

Екатеринбург

infinity
собираемся жить с бабушкой мужа, у нее есть льготы на оплату квартиры, электричества и т.д. Если прописывать туда мужа - как это отразится на имеющихся льготах?

Льготы будут распространяться только на бабушку. Остальные лица будут оплачивать коммунальные услуги полностью.

мама
Екатеринбург

infinity
а еще сопутствующий вопрос: собираемся жить с бабушкой мужа, у нее есть льготы на оплату квартиры, электричества и т.д. Если прописывать туда мужа - как это отразится на имеющихся льготах? Сейчас бабушка там прописана одна

смотря по какой причине льготы? если у её инвалидность. То не имеет значение скока прписано. Льгота идёт на ВСЮ квартиру.
А если льготы например по утери детей, типа одинокая . то ваша прописка, отменяет льготы бабушки.

мама
Екатеринбург

VELD
Прописка к отцу (потребуется разрешение из ОВД)

  1. Паспорт отца
  2. Паспорт матери
  3. Свидетельство о браке
  4. Свидетельство о рождении
  5. Копия свидетельства о рождении
  6. Справка с места жительства матери (из ЖЭКа), что ребенок по данному адресу не зарегистрирован.
  7. Финансово-лицевой счет отца
  8. Заявление отца с просьбой прописать ребенка по своему адресу. Данное заявление заверяется по месту жительства (в ЖЭКе)
  9. Заявление матери, что она не возражает против прописки ребенка по адресу отца. Данное заявление заверяется по месту жительства отца (в ЖЭКе)
  10. Разрешение из ОВД, т.к. заявления родителей пишутся на имя начальника местного ОВД.
    После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней. В результате на свидетельстве о рождении с обратной стороны появится маленький штампик.
    Из ЖЭКа необходимо получить:
    1а. Справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем.

трындец....... %) мы хотели к папе прописать

мама
Екатеринбург

Modena
мы хотели к папе прописать

У меня муж в др городе был прописан, живем у меня. Чтобы меньше платить за квартиру, решили прописать его к моей маме, у ней все по счетчикам, чтобы и детей туда же с ним. Пришли в паспортный стол, написали заявление. Ему даже не пришлось ехать к себе, просто отправили запрос о том, что он выписан. Из доков, чтобы прописать его и детей, понадобились паспорта, св-ва о рожд., заявление отца, моего не надо было и оригиналы док-ов на квартиру (она в маминой собственности). А, ну и св-во о браке. Ниче сложного. Через нед все было готово. Это жд р-он.

Modena
(потребуется разрешение из ОВД)

Это еще что такое. Нам ниче не говорили. Все обошлось только двумя походами в паспортный стол.

Modena
Финансово-лицевой счет отца

Modena
Заявление матери, что она не возражает против прописки ребенка по адресу отца. Данное заявление заверяется по месту жительства отца (в ЖЭКе)

Modena
Разрешение из ОВД, т.к. заявления родителей пишутся на имя начальника местного ОВД.

%) %) %)

мама
Екатеринбург

infinity
как в этом случае решается вопрос с патронажной сестрой?

по месту жительства

infinity
как прикрепиться к детской поликлинике?

как приедете с роддома, позвоните в детскую поликлинику по месту проживания и скажите, что вот мы из роддома приехали, приходите к нам.

infinity
можно ли обойтись без смены прописки или кому-то из нас придется прописываться в новом районе чтобы прописать малыша?

зачем?

мама
Екатеринбург

мы к папе прописались:
потребовалось - 2 паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка от меня - что ребенок у меня не прописан (мне паспортистка сделала) и все

полис - по месту прописки одного из родителей

Тема закрыта
Причина:
";