Инвазивная диагностика

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!
Скажите, есть ли такие, кому делали инвазивную диагностику на сроке 20-22 нед.?Сообщение было изменено модератором 07-04-2009 в 12:10

мама
Екатеринбург

кордоцентез что ли?
мне делали, на сроке 22 недели, брали кровь из пуповины на исследование, а не Даун ли ребенок у меня

автор
мама
Екатеринбург

да, видимо именно это мне и хотят сделать, но говорят, что у этой процедуры есть вероятность выкидыша... :shock:
как у вас это прошло и что вам врачи говорили?

ewa
будущая мама
Екатеринбург

мне делали эту процедуру, риск выкидыша 2 %, НА ФЛОТСКОЙ ДЕЛАЮТ БЫСТРО И В БОЛЬШИНСТВЕ - БЕЗБОЛЕЗНЕННО,там это на потоке, врачи руку набили, но хочу сказать, что ни один врач вам не скажет, что лучше, отказаться(на что вы имеете право) или сделать процедуру. Я прошла через весь этот ужас(я это так называю) и молила Бога что бы всё было хорошо. Сопоставте все риски, и сможете ли вы спокойнр доходить беременность не думая о плохом, если Вам необходимо точно удостовериться что у Вашего ребенка правильный набор хромосом( в чём я не сомневаюсь!!!)сделайте этот прокол. Ещё хочу успокоить, если это предлагают на Флотской то там таких мамочек-через одну, у них там какие то реактивы очень чувствительные... Со мной сдавали ещё 8 человек- у всех все хорошо, другое дело,каких моральных сил это всё стоит, особенно в ожидании результата,у меня было желание написать письмо министру здравохранения о несовершенности этого метода... Постарайтесь не переживать, с Вашей лялечкой всё будет хорошо!!!

автор
мама
Екатеринбург

ДА, Я КАК РАЗ НА ФЛОТСКОЙ И БЫЛА СЕГОДНЯ!
ВЗЯЛА ТАЙМ-ЛИМИТ ДО ВТОРНИКА, ПОЙДУ ПОСОВЕТУЮСЬ ЕЩЁ СО СВОИМ ВРАЧОМ И БУДЕМ РЕШАТЬ!
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Екатеринбург

LINKSXXХ,
не переживайте вы так - поберегите себя и своего лялика!!! Ему точно также тревожно, как и вам!!! Пожалейте себя!!!

Мне тоже делали эту ужасную процедуру на Флотской, и я согласно, что это АД в плане ожидания результатов (приблизительно это занимает 6 недель с момента первой консультации и 10 дней с момента кардоцентеза). Но лучше всего сделать и доходить спокойно беременность (еще же далеко), а то будете гадать...
Эта процедура абсолютно безболезненная и быстрая (в течение 2 минут) - укол внутримышечно больнее делается. Я тоже бегала по врачам и консультировалась, надеялась, что меня успокоят и отговорят от нее, а они все в голос твердят, что это в интересах беременной. А на Флотской, я согласна, поставлена эта процедура на поток - примерно 10-15 женщин в день.
Так что, крепитесь и берегите здоровье и нервы (понимаю, что это сложно, но это необходимо)!!!! Желаю удачи!!!

мама
Екатеринбург

я на Флотской тоже делала.
Чего могу сказать, выкидыша не было, хотя у меня тогда капецкая угроза была. На счет не долго.... Ну мне делали 25 минут... Ибо ребенок иглу выталкивал сначала из пуза, они мне в пузу иглу - ребенок рукой обратно... Потом попали в пуповину, взяли кровь, а потом еще 10 минут наблюдали на узи сердечную деятельность ребенка ибо кровь взяли не из вены (в пуповине 2 вены и 1 артерия), а из артерии и в результате у ребенка снизилась частота сердечных сокращений на половину :(. Короче вот так получилось.... С ребенком все в порядке было.
Но те ужастные 10 дней я и сейчас с содроганием вспоминаю... Уж очень тяжко это все далось морально, все время на слезах. А когда пришла за результатом, захожу в кабинет, мне - ложитесь. Я - результат, мне - ложитесь, сначала узи. Я - РЕЗУЛЬТАТ!
Мне ложитесь - сначала надо поглядеть не гермофродит ли он......... Я чуть в обморок не рухнула прям там. Потом она смягчилась и говорит: не переживайте, у вас все нормально, все хромосомы в норме, мальчик. Узи подтвердило. Короче оооочень трудно это все пережить... Ну и психологически, думаю было не только мне тяжело, но и самому лялику в животик, хоть и говорят что они там ничего не помнят, мне кажется помнят, ибо у нас есть одна небольшая поведенческая проблемка, я думаю ногами от туда растет :(

мама
Екатеринбург

ewa
риск выкидыша 2 %

ВРАНЬЕ!!!!!!! НЕ ПРАВДА ЭТО!!!!!!! риск 50%-50% это слова гражданина Селиванова ОЛ зав. отделением ОПБ в ОММ, тем более если плацента расположена на передней стенке матки......... это процедура категорически запрещена!!!!
лично я делала эту процеду, после нее у меня началась угроза, неделю не разрешали вообще с кровати вставать.....
до конца Б я так и не доходила!!!!! были преждевременные роды в сроке 28!!! недель!
я вам искрене советую, если в родне нет никаких патологий НЕ ХОДИТЕ!!!!!! вы на эту процедуру.......
я лично знаю еще 2х мамешек у которых тоже была угроза после кордоцентеза!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Лично мне делади кордоцентоз в 23 недели на Флотской. Было совсем не больно. Тут главное не бояться, успокоиться и расслабить живот. Очень быстро, никаких проблем. Правда несколько дней потом было тяжело поднимать даже чайник, в в первый вечер ходить могла только медленно. Но там сохранный режим потом аж 2 недели, строгий - 5 дней. Короче, это не страшно, не больно и радостно, что результат "нет хромосомных аномалий"

ewa
будущая мама
Екатеринбург

Существует ряд противопоазаний, при которых эта процедура имеет риск 50 на50,В случаях нормального протекания беременности риск составляет 2-5%,
Есть так же определённая категория врачей гинекологов, категорически против настроенная против этой процедуры, т к этот скрининг имеет информативность 65%, это очень низкая
инфа,Все эти разработки... на уровне научных работ , я просидела в инете 1.5 месяца, в поисках информации.Пришла к выводу: Если у Вас гормоны (а их три) в пределах нормы, забудьте, это так проверяли ещё лет пять назад, а теперь начали учитывать рост, вес, вредные привычки, наличие внутриматочных болезней итпВ итоге все это приводят к некоему среднему значению, медиане, и отклонения от этого значения учитывают в степень риска,Согласитесь,что это малоинформативно Ещё раз желаю УДАЧИ,и терпения.Всё будет ОК

автор
мама
Екатеринбург

Я сегодня проконсультировалась со своим врачём и пришла к выводу, что мне эта процедура ни к чему!
Реальных показаний для этого на самом деле нет, просто как мне пояснила моя врач (а я ей доверяю на 100%), процедура эта мне назначена скорее для их научной работы, в целях исследования, т.к. генетических отклонений у меня вообще нет, а есть только небольшое отклонение от нормы по расширению лоханки правой почки у плода.
Вот лказывается даже так бывает...
Причём, если бы после этой процедуры у меня наступили нежелательные последствия, то никто никакой ответственности за это не несёт, т.к. пациент подписывает бумагу, что притензий не имеет и на всё согласен...
Так что, будущие мамы - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
За нас и наших будущих детей кроме нас никто не несёт ответственности!

мама
Екатеринбург

LINKSXXX
процедура эта мне назначена скорее для их научной работы, в целях исследования, т.к. генетических отклонений у меня вообще нет, а есть только небольшое отклонение от нормы по расширению лоханки правой почки у плода

:dada: на все 100%

LINKSXXX
Так что, будущие мамы - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

+МУЛЬОН!!!!!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

SVETA™
ВРАНЬЕ!!!!!!! НЕ ПРАВДА ЭТО!!!!!!! риск 50%-50% это слова гражданина Селиванова ОЛ зав. отделением ОПБ в ОММ, тем более если плацента расположена на передней стенке матки......... это процедура категорически запрещена!!!!

а на флотской говорят, что у них не было в этом году ни одгого выкидыша и что реальный риск гораздо меньше 1 процента, я в том году делала АВХ, там риск в 2 раза больше чем при кордоцнтезе и у нас к сожалению подтвердилось худшее, а если б отказались? причем на процедуру взяли с угрозой. сейчас делала кордоцентоз, причем плацента по передней стенке, на что мне врачи сказали, что все равно где плацента, что это не увеличивает риск. пока все ттт, жду результаты.
идти или нет это должна решать семья, решите для себя что вы будете делать в том или ином случае и исходя из этого действуйте. да, у тройного теста информативность маленькая, а у кордоцентоза информативность 100 процентов

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
у нас есть одна небольшая поведенческая проблемка, я думаю ногами от туда растет

А что за проблема можете сказать ? Я не из праздного любопытства спрашиваю, т.к. сама проходила процедуру, физически вообще ерундой оказалось без всяких угроз и т.п. , но вот нервы мне порядочно потрепала. Вот сейчас прочитала и подумала тоже может где то в ребенке отразилось....... Но если не хотите рассказывать, то я не в обиде, пойму.

мама
Екатеринбург

NBF
в этом году ни одгого выкидыша

я родила в 2005 году........
конечно же решать семье, нужен или нет им ребенок!!!!!
но на самом деле есть такое впечатление что им это все неодходимо

LINKSXXX
для их научной работы

и не более, о здоровье мамашек и их малышей они совершенно не беспокоятся!!!!!!!

мама
Екатеринбург

SVETA™
о здоровье мамашек и их малышей они совершенно не беспокоятся!!!!!!!

Ну зря Вы на них так, со мной так не было. Мне показалось они так носились когда я за результатом пришла, видели по состоянию что из последних сил держусь - боялась результата. И до этого мне все так объясняли подробно. Я даже потом пришла вопросы задавать в день когда у врача приема не было, а она меня все равно приняла и потратила на меня минут 30 дополнительно.
Вам просто очень не повезло и я Вам очень сочувствую, сама сильно боялась выкидыша. Но все таки сами подумаете без эмоций , если бы выкидыши были с вероятностью 50% то разве бы кто то делал эту опасную процедуру ?

мама
Екатеринбург

Света
, если бы выкидыши были с вероятностью 50% то разве бы кто то делал эту опасную процедуру ?

ewa
Существует ряд противопоазаний, при которых эта процедура имеет риск 50 на50,В случаях нормального протекания беременности риск составляет 2-5%,

вот вам и ответ на ваш вопрос!
Врачи в этой клинике, совершенно не имеют подход к мамашкам, а советуют всем кому надо и не надо!!!!!!
Я вот в свое время не смогла прокунсультироваться со своим врачем....... Вот и результат!!!!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Да уж, хороший врач, который действительно может проконсультировать учитывая все интересы пациента - это большая редкость!
Считаю, что мне, по крайней мере в этом повезло!

NBF
мама
Екатеринбург

а вы настолько уверены в своем враче, что так безооворочно поверили ему? мне в том году моя врач говорила чтобы я не ходила на флотскую вообще, что у меня нормальное узи и нет показаний давать мне направление туда (а в гармонии, где делали узи сказали что надо на флотскую), потом когда сходила на флотскую моя врач меня отговаривала от процедуры, но мы решились... а если б родили того ребенка? то кто бы в итоге помогал нам содержать и растить такого как тогда был(если б он вообще выжил) ребенок? та врач, которая меня отговаривала и успокаивала якобы все у нас ОК? на флотской не уговариваютделать диагностику, они так и говорят: мы обязаны вам предложить, вы имеете право отказаться и т.д. Все очень корректно. Прежде чем обвинять их подумайте о тех, у кого они вовремя выявили патологии. я вот например им очень благодарна, как и те девочки, вместе с которыми я в прошлом году лежала в больнице на прерывании. знали бы вы как они меня успокаивали в том году и внушали что у нас еще будут здоровые детки, что это случайность и т.п. Просто бесит когда утверждают что там опыты ставят, да это классно когда не подтвердился ужасный диагноз, а если подтвердится? все равно она там плохие или как?
еще поражают такие врачи которые берут на себя ответственность и отговаривают от диагностики - решать должна только семья: готовы они к любому исходу или нет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

NBF
на флотской не уговариваютделать диагностику, они так и говорят: мы обязаны вам предложить, вы имеете право отказаться и т.д. Все очень корректно.

NBF
что там опыты ставят, да это классно когда не подтвердился ужасный диагноз, а если подтвердится?

Согласна на все 100

мама
Екатеринбург

NBF
мы обязаны вам предложить, вы имеете право отказаться и т.д. Все очень корректно.

в моем случае все было не корректно. Когда пришла к ним на консультацию я сразу сказала что не пойду на диагностику так как уверена что ребенок нормальный и так как я приму любого ребенка. Мне прямо в лоб сказали что у меня в животе даун и что я дура что хочу дауна рожать.... Вышла от туда в слезах вся, ревела неделю от этих слов, пришла снова к ней, она снова те же слова. Добила меня окончательно, я согласилась. Очень мощный прессинг был, очень тяжелые воспоминания.

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
Очень мощный прессинг был, очень тяжелые воспоминания.

да-да!!!! и у меня так же, но не в такой грубой форме, они даже мою обменку толком не посмотрели а уж очень советовали сделать эту процедуру.......

хочу стать мамой
Екатеринбург

В своём враче я уверена!
я согласна, если есть к этому показания, а если их нет и они всё равно предлагают... как тогда это назвать? разве не опыты???
Хотя я в своём сообщении писала не опыты, а научные работы!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

А какую вероятность рождения дауна показывал тест? Просто интересно? У меня был 1 к 240. Я отказалась делать. Да они и сами там на Флотской не настаивали. У меня беременность проблемная, поэтому они сказали, что риск прерывания гораздо выше чем информативность. Я не стала делать с врачами посоветовалась - они сказали - решай сама. Но и на флотской не настаивали, хотя в заключении написали - рекомендована диагностика.

мама
Екатеринбург

Я делала инвазивную, хотя у меня оба скрининг теста были хорошие (зато я ставила прививку от клеща в первые месяцы беременности) - хотела быть уверена. Мне сказали, что риск прерывания при условии здорового организма мамы очень мал. Про тесты слышала, что часто ошибаются, особенно если у вас была в период сдачи крови лёгкая простуда или недомогание или если беременной больше 35-и лет.

мама
Екатеринбург

Ольчикова
Эта процедура абсолютно безболезненная и быстрая (в течение 2 минут) - укол внутримышечно больнее делается. Я тоже бегала по врачам и консультировалась, надеялась, что меня успокоят и отговорят от нее, а они все в голос твердят, что это в интересах беременной. Так что, крепитесь и берегите здоровье и нервы (понимаю, что это сложно, но это необходимо)!!!! Желаю удачи!!!

Пейте валерьянку и пойте детские песни, просто не думайте об исследовании. Там еще какое-то лекарство назначают по схеме за неделю до процедуры (гинепрал, кажется)

Lenka-Penka
Уж очень тяжко это все далось морально, все время на слезах. А когда пришла за результатом

мне первым делом в лоб "все хромосомы в порядке. Ложитесь на УЗИ поздороваемся с малышом и (см. ниже)

Lenka-Penka
не переживайте, у вас все нормально, все хромосомы в норме, мальчик. Узи подтвердило.

УРА!!!МАЛЬЧИК!!!

ewa
Есть так же определённая категория врачей гинекологов, категорически против настроенная против этой процедуры, т к этот скрининг имеет информативность 65%, это очень низкая инфа,Все эти разработки... на уровне научных работ , я просидела в инете 1.5 месяца, в поисках информации

Я рожала в мае 2007, инвазивную делала 2 февраля 2007, и тоже облазила весь Интернет. На этом сайте горячо обсуждали весь январь эту тему. Была одна мама, она родила двух Даунов (двойняшки). Я не пугаю! Я сама это прочитала на 20 неделе, чуть не в обмороке была

LINKSXXX
т.к. генетических отклонений у меня вообще нет

по УЗИ генетику не определяют!

Света
Ну зря Вы на них так, со мной так не было. Мне показалось они так носились когда я за результатом пришла, видели по состоянию что из последних сил держусь - боялась результата. И до этого мне все так объясняли подробно. Я даже потом пришла вопросы задавать в день когда у врача приема не было, а она меня все равно приняла и потратила на меня минут 30 дополнительно.
Вам просто очень не повезло и я Вам очень сочувствую, сама сильно боялась выкидыша. Но все таки сами подумаете без эмоций , если бы выкидыши были с вероятностью 50% то разве бы кто то делал эту опасную процедуру ?

+++++

NBF
а если б родили того ребенка? то кто бы в итоге помогал нам содержать и растить такого как тогда был(если б он вообще выжил) ребенок? та врач, которая меня отговаривала и успокаивала якобы все у нас ОК?

++++10000000
бы выкидыши были с вероятностью 50% то разве бы кто то делал эту опасную процедуру????
САМИ ПОСЧИТАЙТЕ - это каждая ВТОРАЯ беременность прерывается? Да никакое министерство, ни какая зав поликлиникой этой процедуры бы недопустила! И это бы уже давно во всех газетах написали-нарисовали и приукрасили бы
Это как раз "разборки" врачей - кто принимает новшества, кто не принимет (одни лечат по-старому, другие используют научный опыт) А информативность 65% - это неплохо с научной точки зрения.
УСПАКАИВАЙТЕ НЕРВЫ!!!
Еще небольшой совет от себя - возьмите дополнительный комплект нижнего белья. Раздевают до трусиков и льют спирт на живот из стакана, в итоге мокрые и трусы, и бюстгалтер :D А домой идти холодно и неприятно в мокром.

Тема закрыта
Причина:
";