Анемия

Аноним 115
автор

У кого была анемия во время беременности и после?
Что вам помогло? Какой препарат?
2 терапевта и перинатолог - все прописали разные препараты. А так же посоветовали больше есть мяса и гулять.
Гемоглобин 83. Срок 31 неделя. Думаю, мясом тут не отделаешься((

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Гемоглобин всего 3,1.

Это в каких единицах?

аноним автор темы Гемоглобин всего 3,1. Думаю, мясом тут не отделаешься((

что то совсем мало..вы уверены в правильности?
К гематологу направляли?
У меня во время беременности и после низкий. На роды шла с показателем 84, а после операции 73, но там кровопотеря...все понятно...сейчас принимаю ферлатум и во время беременности его же пила. Он в жидком виде. Через месяц контроль. Посмотрим поднялся или нет.
Ходила к гематологу и он назначал капельницы капать, но я не стала. Просто свекровь врач и сказала, что капельнецы не очень хороши так как очень много железа накапливается в печени что ли...особо не вникала.

Аноним 115
автор

Перепутала. Это сывороточное железо 3,1.
Гемоглобин 83.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Это сывороточное железо 3,1.

Норма какая указана для данной лаборатории?

мама
Екатеринбург

У меня анемия. С первым была, но тогда даже железо не прописывали, только мясо, печень, гречу есть побольше. Сейчас курсами пью Тотему, Ферлатум Фол - первый раз помогло, второй - нет, гемоглобин 82 и все. Назначили капельницы, вот заканчиваю курс и пойду пересдавать кровь. По ощущениям изменений никаких, у меня анемия можно сказать физиологическое состояние, но врачей настораживает.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется у всех беременных анемия.
Полезно много гулять, мясо, красная рыба, препараты железа+аскорбинка для лучшего усвоения, мне помогал свежевыжатый сок из овощей

мама
Екатеринбург

MammaMia первый раз помогло, второй - нет, гемоглобин 82 и все.

Анемия точно железодефицитная?

Аноним 930

Не у всех беременных анемия. У меня с первой беременностью так было. Просто "жила"на препаратах железа (и пила и внутримышечно кололи) и питание было отменное. Всю беременность был около 80-90 гемоглобин. Сывороточное железо у меня правда при этом было орядка 4. И ничего не помогло....только роды) родила и через 5 дней уже был 126 гемоглобин. На ребенке никак не сказалось, все было ок. Со второй беременностью вот нет проблем с гемоглобином.

SXV
мама
Екатеринбург

есть такая штука. пекмез рожкового дерева (это турецкое название). или сироп рожкового дерева (кипрский и греческий вариант). гемоглобин поднимает на ура. и при этом никаких запоров и т.п. связанного с препаратами железа. утром на тощак столовую ложку развести в стакане теплой воды. а еще я им йогурты домашние поливаю и ем. очень вкусно. у нас в екб можно купить в магазинах здорового питаия.

мама
Екатеринбург

Пила мальтофер и фолиевую кислоту (помогает усваивать железо, даже если анемия не железо дефицитная). Поднимался с 90 до 103. Всю беременность и месяца 4 после родов. Гемоглобин в норму пришел через 2 месяца, как родила.

subaruXV сть такая штука. пекмез рожкового дерева

чьерт целая бутылка этого сиропа стоит в шкафу, сестра с Кипра привезла...не знала , что он повышает гемоглобин...надо попробовать.

Аноним 115
автор

Astrum* Норма какая указана для данной лаборатории?

Норму лаборотории ЖК не знаю. Стандартная, наверное.

мама
Екатеринбург

Madurai Пила мальтофер и фолиевую кислоту (помогает усваивать железо, даже если анемия не железо дефицитная)

Гемоглобин от этого не поднимется, если не хватает витамина В12, например.

аноним автор темы Норму лаборотории ЖК не знаю. Стандартная, наверное.

Единицы измерения бывают разные. Потому и спрашиваю. У меня в бумажке из частного МЦ написано, что нижняя граница - 8,8 ммоль/л. Ещё я проверяла насыщение ферритином и ОЖСС. Бывает, что железо просто не усваивается. По этим показателям это можно отследить.

мама
Екатеринбург

Astrum* Ещё я проверяла насыщение ферритином и ОЖСС. Бывает, что железо просто не усваивается. По этим показателям это можно отследить.

Да, я это все сдавала допом. Так что точно железодефицитная.

subaruXV или сироп рожкового дерева (кипрский и греческий вариант). гемоглобин поднимает на ура.

И у меня стоит, с Кипра привезенная вот блин. Хоть пригодится. Попробую, спасибо. С творогом вкусно, да.

Екатеринбург

у меня на 24 неделе гемоглобин был 110 + пониженный уровень железа
месяц пила "Феррум лек" вдобавок к постоянному витрум пренаталь
препараты железа главное пить не на голодный желудок, а во время еды или сразу после - иначе могут начаться проблемы с желудком, кишечником

мама
Екатеринбург

Astrum*

И вот после Вашего замечания действительно вспомнила, что прописывали и пила фолибер - это где фолиевая кислота сразу с витамином B12

мама
Екатеринбург

Галчонок 82 гемоглобин был 110 это у меня максимум в обычной жизни
а так был 70 во время Б

мама

Обе беременности пила сорбифер начиная со второй половины. Гемоглобин держался на уровне 120. Другие препараты плохо помогали, Нb не поднимался выше 105:-)

Аноним 115
автор

viento так был 70 во время Б

Как вы жили?

Екатеринбург

У меня началась анемия в период беременности 85, при выписке 90, ребенку скоро 2, вот, сегодня опять таблетками закупилась, курс пропью, гемоглобин опять упал.
Пила феррофольгамму, но препарат надо подбирать опытным путем. До и после приема железа не пить кофеин и кальций, и магне тоже не дает усвоится. Еще в дополнения я пила фолибер (витамин б12), и каждый прием по 5 витаминок С съедала. И вот только по такой схеме гемоглобин стал идти вверх (как раз в 30 недель), а с 12 недели и до 30 никак не получалось поднять (пила курсами мальтофер, ферлатум, сорбифер). Ну, мясо, гранаты, греча и тд полезно, конечно, кушайте, но это профилактика, поднять ими гемоглобин невозможно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";