Отпуск перед декретом

автор
мама
Екатеринбург

Если на момент выхода в декрет я отработаю на предприятии только 5,5 месяцев, по трудовому кодексу отпуск предоставляется через 6 месяцев. Но я где-то что-то слышала, что на беременных это не распространяется. Разъясните, пожалуйста, могу я взять перед декретом отпуск за фактически отработанное время?

дедушка
Екатеринбург

вы можете взять полный отпуск 28 дней, даж если отработали 2 месяца
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p1802

Заречный

Мне в прошлый раз дали отпуск перед дикретом за фактически отработанное время (причем дикрет туда тоже посчитали)

мама
Екатеринбург

Ряба
Мне в прошлый раз дали отпуск перед дикретом за фактически отработанное время (причем дикрет туда тоже посчитали)

вас обманули!

мама
Екатеринбург

Antonio
Если на момент выхода в декрет я отработаю на предприятии только 5,5 месяцев, по трудовому кодексу отпуск предоставляется через 6 месяцев. Но я где-то что-то слышала, что на беременных это не распространяется. Разъясните, пожалуйста, могу я взять перед декретом отпуск за фактически отработанное время?

возьмите лучше после декрета тк за 140 его днй тоже дни отпуска пологаются.

автор
мама
Екатеринбург

Meta возьмите лучше после декрета тк за 140 его днй тоже дни отпуска пологаются.

но в расчет средней зарплаты, для начисления отпускных суммы по больничному не берутся, или я что-то путаю.

Вообще-то у меня срочный трудовой договор и он как раз заканчивается одновременно с декретом- 31 декабря, поэтому я и думаю или отпуск перед декретом взять или потом при увольнении компенсацию за отпуск получить, что выгодней не пойму.

мама
Тюмень

а как рассчитывается декретный отпуск по больничному (140 дней)? если мой офиц.оклад 22 т.руб, но в месяц с премиями выходит 40 т.руб., и сразу же начисляются деньги или частями? %)

мама
Екатеринбург

если премии "белые", т.е. видны в отчетах и квитке, то посчитают с премиями, но есть максимальное ограничение, по Уралу 26910, если з/пл превышает вместе с премиями, то посчитают из него

мама
Екатеринбург

elis1
по Уралу 26910

+++

angelina_82
и сразу же начисляются деньги

сразу

мама
Екатеринбург

в течение 10 рабочих дней с момента предоставления больничного вам обязаны их выдать

мама
Екатеринбург

elis1
в течение 10 рабочих дней с момента предоставления больничного вам обязаны их выдать

не много не так. течение 10 дней должны произвести расчет по больничному листу, а выдача производится в ближайший период выдачи зар.платы. Вот как. ТОка сатью не помню на которую можно ссылку сделать, если кому то нужна будет, то поищу и напишу

мама
Екатеринбург

Подниму старую тему. У меня такой вопрос:
в этом году уже брала отпуск за 1 половину года, итого сейчас мне положен отпуск за период с 1 июля 2009 года.
23 ноября 2009 года мне уходить в декрет.
Планирую взять отпуск перед декретом, так, чтобы точно до декрета отпуск отгулять.
Вопрос: сколько отпускных дней мне положено?

Вариант 1) Отпуск только за период только ДО декрета, т.е. с 1 июля по 22 ноября 2009 года, т.е.
31+31+30+31+22=145 дней.
Итого кол-во дней оплачиваемого отпуска 28/365*145 = 11,12 , итого 11 дней.

вариант 2) Отпуск за период ДО декрета, а также за декретные 140 дней (где-то читала, что за эти дни тоже положен оплачиваемый отпуск, но не уверена).
Т.е. 145 дней до декрета + 140 декретных дней = 285 дней.
Итого кол-во дней оплачиваемого отпуска 28/365*285 = 21,86 , итого 21 день.

Читаю в Яндексе, многие берут оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по БиР. Т.е. наверно эти 140 дней включаются в дни, за которые положен отпуск?Сообщение было изменено пользователем 16-09-2009 в 10:39

мама
Екатеринбург

Вот что нашла на другом форуме:
"Если у вас ежегодно продлевается контракт, то отпсук в размере 28 рабочих дней выможете взять с момента начала нового трудового года (например: вы устроились на работу 01.04.2007. до 31.03.2008 вам было положено отдохнуть 28 дней. с 01.04.2008 начался новый трудовой период, т.е. до 31.03.2009 вам положено так же 28 дней отпуска. Вы их можете взять до больничного по уходу за ребенком или после. А если за предыдущий год вы не доотдыхали положенный вам отпуск, то можете еще и на оставшееся количество дней от предыдущего года заявление на отпуск написать)."

У меня договор бессрочный, но как раз очередной год у работодателя начался 1 июля 2009 года. До этой даты отгуляны все дни положенные отпуска. За период работы с 1 июля 2009 года еще отпуcкные дни не брала. Т.е. мне перед декретом вообще на 28 дней отпуска можно рассчитывать? Это работодатель как бы авансом заплатит отпускные, а я потом ему еще должна буду? %)

мама
Екатеринбург

Нашла вот такой диалог на другом форуме:

Интересно а декретный отпуск в стаж включается?

Есть декрет - он оформляется как больничный лист и входит в стаж.
и Есть отпуск по уходу за ребенком до полутора (трех) лет. В общий стаж вроде включается (или поправьте меня), а вот в рабочий нет.

Трудовой кодекс РФ. Глава 41.
"...Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). ..."
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

будущая мама
Казань

о боже!!! как все запутанно!!! легко же могут омбануть(((( мне это еще только предстоит) ближе к делу- буду вчитываться и разбираться)

Тема закрыта
Причина:
";