Друзья!Подскажите порядок действий.

Аноним 307
автор

Пожалуйста.Я беременна.Пойду вставать на учет.Что мне там дадут,к чему быть готовой?Какие документы для работы просить?
А на работе как?Я в декрет первый раз иду с работы))Какие заявления писать и когда мне?Я почитала в интернете и не поняла ни чего,столько всяких пособий и заявлений на отпуск и столько этих отпусков,что в голове все перемешалось,будте добры,подскажите что делать то.От начала и до конца))Спасибо.

Аноним 858

Приходите в 12 недель вставать на учёт в ЖК с паспортом и полюсом , там заводят обменную карту,в регистратуре дадут вам заполнить какой то бланк(точно не помню как он называется),дают вам больничный по беременности и родам там должна стоять отметка что встали на учёт до 13 недель(иначе на работе не выплатят пособие по беременности,выплатят только по родам)
И все ходите спокойно на консультации в ЖК когда назначают приемы и анализы
На работе предоставите больничный который вам дадут а там отдел кадров уже вам скажет какое и когда писать заявление

Аноним 307
автор

Аноним: Приходите в 12 недель

Ой,а не поздно?Там же уже первый скрининг.Ну я в любом случае раньше приду.Спасибо

Аноним 34

Встаёте на учёт. Проходите врачей, сдаёте анализы. Потом раз в две недели на приём перед приемом анализ мочи на белок сдавать будете. В 30 недель или 28 дают больничный лист и если встали до 12 недель справку на единовременную выплату что встали рано это относите на работу.

Екатеринбург

Аноним: там должна стоять отметка что встали на учёт до 13 недель

До 12

Аноним: Приходите в 12 недель вставать на учёт в ЖК

Аноним автор темы: поздно?Там же уже первый скрининг

на учет ставят с 8 недель, перед скринингом еще анализы сдать надо

Аноним28

Аноним: полюсом

а какой полюс с собой прихватить? северный или южный?

Аноним 34

Аноним ,
В каждой жк по разному ставят на учёт. Где то и в 7 недель могут, а где то в 11

мама
Екатеринбург

Аноним: дают вам больничный по беременности и родам там должна стоять отметка что встали на учёт до 13 недель(иначе на работе не выплатят пособие по беременности

что городите-то?

Аноним 858

Аноним ,
Можно конечно и раньше,но на учёт в любом случае ставят не раньше 12 недель.но для работы лучше не позднее 13 недель предоставить больничный
Удачи вам

Аноним 34

Аноним,
Ставят раньше... на Амундсена меня с 7 недель поставили на учёт. А больничный потом в 30 недель выдали сразу съездила отдала на работу

Аноним 34

Автор вы в какую ЖК пойдёте?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Какой больничный в 13 недель? Что за бред вы тут написали?

Автор, примерно в 8 недель идите в ЖК, говорите, что беременны (возьмите УЗИ, если делали). Пообщаетесь с врачом, дадут направления на анализы, заведут обменную карту. Дальше плановые приёмы, анализы, скрининги. В 30 недель вы уйдёте в отпуск по беременности и родам (дадут больничный и справку о ранней постановке на учёт, это все сдадите работодателю, там же напишете заявления). Потом роды, заявление на единовременное пособие за рождение ребёнка, потом заявление на отпуск по уходу за ребёнком и пособие по уходу.

мама
Екатеринбург

Сказать работодателю можно в любой момент, но лучше не раньше первого скрининга. Если нужен легкий труд, скажите об этом своему перинатологу, даст справку.

Аноним 307
автор

Я тут еще начиталась что на первый скриниг надо очень заранее записываться,так что 12 недель на учет вставать это все таки поздно.

Аноним: больничный по беременности и родам там должна стоять отметка что встали на учёт до 13 недел

И его сразу надо нести?Прям больничный?Или там справку какую то дадут?Или этот больничный принести когда в декрет иду?
Я прочитала что сначала дается отпуск за 70 до родов и 70 дней после.Потом надо писать еще какое то заявление на отпуск по уходу за ребенком?До 1,5 лет?Или можно сразу все написать?

Аноним 307
автор

[Фея]: дадут больничный и справку о ранней постановке на учёт, это все сдадите работодателю, там же напишете заявления

ТО есть я могу сразу написать заявления на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком(или как он правильно называется)?

Аноним 307
автор

Аноним,
Я на жби пойду.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Нет, заявление на отпуск по беременности и родам пишут в 30 недель, прилагая больничный. А заявление на отпуск по уходу за ребёнком пишут, когда ребёнок уже родился и на руках свидетельство о рождении.

Аноним 34

Больничный вам выдадут в 28-30 недель в зависимости какая беременность у вас многоплодная или одноплодная. В больничном если одноплодная указывается сразу что 70 дней до родов и 70 дней после( в одной бумажке) с этим больничным к работодателю. Отдаёте как обычный больничный лист. Бухгалтерия начисляет вам сумму за 140 дней.

Аноним 410

Аноним ,
В сб было ровно 8 недель по месячным-сделала узи. Вчера записалась в жк на 4 июля(11 неделя будет идти), там думаю и на скрининг первый сразу отправят.

Аноним 27

И если у Вас будет неотгуляный отпуск его можно взять перед декретным (который даётся с 30 недель) и получается раньше уйти можно. Но надо заранее написать заявление на свой отпуск, за две недели вроде.
На работе не советую раньше 20 недель сообщать ни коллегам ни работодателю. Только если действительно по здоровью нужен будет лёгкий труд.
До 12 недель беречь себя, потому что высокий процент выкидышей и замёрзших беременностей приходится на эти сроки, увы. Родне бы тоже не говорила. Но я перестраховшица.
Кстати почитайте про врачей, которые ведут беременности в Вашей ЖК, выбирать можно и попроситься к тому, кому Вам хочется. Потому, что многое зависит и от грамотности специалиста ведущего беременность.

Аноним 307
автор

Аноним: И если у Вас будет неотгуляный отпуск его можно взять перед декретным (который даётся с 30 недель) и получается раньше уйти можно. Но надо заранее написать заявление на свой отпуск, за две недели вроде. К сожалению в этом году отпуск уже не предвидится,в смысле отгуляю летом,а на тот момент когда в декретный,новый год не наступит еще.
Аноним: На работе не советую раньше 20 недель сообщать ни коллегам ни работодателю ПОчему?
Аноним: выбирать можно и попроситься к тому, кому Вам хочется А как это делается?Я показаписалась к той что по прописке.Что б выдали направление на скрининг и записаться уже на него поскорее.
Аноним: Больничный вам выдадут в 28-30 недель в зависимости какая беременность у вас многоплодная или одноплодная. В больничном если одноплодная указывается сразу что 70 дней до родов и 70 дней после( в одной бумажке) Понятно!
[Фея]: Нет, заявление на отпуск по беременности и родам пишут в 30 недель, прилагая больничный. А заявление на отпуск по уходу за ребёнком пишут, когда ребёнок уже родился и на руках свидетельство о рождении. Ясно,спасибо.

Аноним 27

Аноним ,
Если 6 месяцев пройдет можете ещё взять две недели отпуска, его же делить можно. Посчитайте.

Аноним 27

Аноним ,
Почему не сообщать? Ну вот у нас злые завистливые тётки (счастье любит тишину) и начальник полоумный, который будет нервы мотать, чтобы сама уволилась. Если у Вас все будут очень рады на работе, то сообщите как захотите, будут Вам замену готовить. Но я не сторонник всех ставить в известность о своей личной жизни, думаю для работодателя уместно узнать за 10 недель до декрета, чтобы подготовить замену, раньше не считаю нужным. Многие девушки у нас перед уходом в декрет сообщали.

Аноним 27

Аноним ,
В принципе по прописке это всё не обязательно, приходите в свою ЖК и говорите хочу чтобы беременность вела такая-то врач, обычно у хороших специалистов просто запись на более отдаленную дату. Ещё во время беременности можете сменить врача, если Вам что-то не понравится, но это уже через заведующую. Вообще можно по всем спорным вопросам звонить в страховую где у Вас полис медицинский получен.

Ростов-на-Дону

Аноним,
Да, но с согласия самого врача.

Аноним 243

А правда,что можно любого врача выбрать? Мне тоже на жби скоро идти вставать на учёт , там на каждом участке свой врач, а я к другой хочу, не со своего участка...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";