Беременность 8-9 недель. Гемоглобин 85.

Аноним 337
автор

Обследовалась в частной клинике, прошла узи, кровь на ВИЧ, гепатиты и общую. Мазок.
И вот звонят из клиники и сообщают новость про такой гемоглобин. Обычный показатель 130-140 во время беременности.
Назначил врач феррофольгамму. Начала пить.

Чувствую себя две недели уж как плохо(( С утра и до 8 вечера слабость, тошнота, голова периодически кружится, болит и тп . Накануне стресс был, две недели назад.
Все думала, что от жары мне плохо..

Делать что дальше? Идти в жк, брать направление в стационар или на фоне приема препарата пройдет?

мама
Екатеринбург

Насколько я знаю при таких показателях капельницы делают, чтобы быстрее восстановить нормальный уровень гемоглобина. Ну и параллельно искать причину.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Обычный показатель 130-140 во время беременности

Это не правда.
Физиологичным считается до 110. И если при таком нормально себя чувствуешь, лечить не надо. У всего железа куча побочек, +если в вас поступает много кальция, то железо все равно не усвоится, зря только побочек наберёте. До начала приема как себя чувствовали? 85 конечно мало. Может у ребенка кислородное голодание быть. Я пила ферлаттум, остальное по моему фигня. Диета то есть какая-то?

мама
Екатеринбург

Нужно обязательно смотреть ферритин, фолиевую кислоту и Б12, а ещё железо в сыворотке. Возможно у вас низкий гемоглобин не из-за дефицита железа, а другого вещества и тогда идёт интонация и гемоглобин не поднимется. Сдайте через 2 недели приёма таблеток повторно, если не изменился, то обследуйтесь. Это очень важно, тк низкий гемоглобин =кислородное голодание ребёнка

Екатеринбург

Melting_ice: параллельно искать причину

И как же ее ищут? Бывает например что железо просто не усваивается организмом и все хоть объешься яблок и говядины

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Не дадут Вам в ЖК направление на ферритин и подобное. Я платно сдавала.
Из препаратов отлично поднимает гемоглобин Солгаровское железо. Только не знаю, можно ли его при беременности. Кстати, от него таких побочек нет, как от большинства препаратов железа.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Только не знаю, можно ли его при беременности

Я пила, врач не возражал

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: С утра и до 8 вечера слабость, тошнота, голова периодически кружится, болит и тп

В 8-9 недель при нормальном гемоглобине я себя тоже так чувствовала. Ещё рвало, давление было 70/50, слабость дикая, одышка при любой нагрузке

Екатеринбург

фенюльс попробуйте. Там, помимо железа, еще и основные витамины.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Я сама ходила сдавала, но попросите у врача. Она может к терапевту отправить и та возможно даст направления на обследования, но возможно нет. Мне кажется в любом случае эти анализы платные.
Я пью комплексный препарат Флорадикс с группой витаминов В, но я не знаю ещё работает он или нет, вчера сдала повторно гемоглобин. Но изначально я бы сдала железо в сыворотке хотя-бы, чтобы точно убедиться что нет избытка железа в крови

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Из препаратов отлично поднимает гемоглобин Солгаровское железо. Только не знаю, можно ли его при беременности.

только он и поднял. жаль, что поздно узнала про него

мама
Саратов

Главное, чтобы других проблем не было ( боли, выделения), а гемоглобин поднять легко : куриная печень варёная, лучшее средство. Я постоянно читаю журнал : mama66.ру/pregn/calend/9-week, слежу что со мной так, а что ненормально, я мнительная, а статьи помогают.

Аноним 249

И железо хорошо усваивается с витамином С, его тоже принимайте. И некоторые врачи считают, что при низком гемоглобине токсикоз более выражен, так что нужно пить обязательно.

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка,
фенюльс не поможет, только Ферлатум(длительно), уколы или капельницы
Оксанка70,
питанием тоже долго будете поднимать

Начните ферлатум пить, сразу почувствуете улучшение.
Ну и фолиевую, В12, ферритин сдать платно. Не пожалейте денег- к гематологу сходите. Сейчас запустите-потом с ребенком замучаетесь. Сама всю жизнь с анемией, не вашем месте ради ребенка я бы пошла на капельницу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";