Готовимся к Пасхе!

Выплата по БиР по 0.5 ставки

val4 автор темы
Екатеринбург
мама
Девочки-бухгалтера, подскажите пожалуйста, какой документ подает работодатель в ФСС для компенсации выплаченного пособия по бир, подтверждающий ставку по которой трудится работник (конкретно, как то должна ставка 0,5 подтверждаться?) Или работодатель может пойти на встречу сотруднице, и поставить полную ставку, если она трудоустроена на 0.5, но работала обычный полный рабочий день?
Аноним 138
Екатеринбург
val4 автор темы:
акой документ подает работодатель в ФСС для компенсации выплаченного пособия по бир, подтверждающий ставку по которой трудится работник (конкретно, как то должна ставка 0,5 подтверждаться?)
копия трудового договора
val4 автор темы:
Или работодатель может пойти на встречу сотруднице, и поставить полную ставку, если она трудоустроена на 0.5, но работала обычный полный рабочий день?
а для чего это надо? официальная зарплата ниже МРОТ была? никак это теперь уже не "переиграть".
val4 автор темы
Екатеринбург
мама
Дело в том, что в трудовом договоре ни слова о полставки. Написано нормированный рабочий день. Заработная плата в размере 8300, плюс районный коофицент 15%. Плюс надбавки, премии, и т.д. к зп по усмотрению работодателя, это все прописано в трудовом договоре. По факту, официалка 5000 , которая является 0,5 ставки, по словам работодателя, и, соответственно, меньше МРОТ. По-этому, я рассчитывала получить пособие исходя из МРОТ на 2019 год. А они его еще и разделили пополам, т.к. говорят,что я трудоустроена на 0,5 ставки.
Аноним 990
Екатеринбург
val4 ,

Скольки часовой рабочий день?
Аноним 138
Екатеринбург
val4 автор темы:
Дело в том, что в трудовом договоре ни слова о полставки. Написано нормированный рабочий день
нормированный - это сколько часов? режим работы, график работы? что- то в договоре указывает на неполную занятость (неполное рабочее время)
val4 автор темы:
Заработная плата в размере 8300, плюс районный коэффициент 15%
это официально, а остальное - конверт?
val4 автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 990,

Работала 8ч, в договоре про часы работы ничего не написано.
val4 автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 138,

Работала 8ч.(я офисный сотрудник), но в договоре не прописаны ни часы, ни дни ничего про работу на полставки.
Аноним 138
Екатеринбург
val4 автор темы:
По факту, официалка 5000 , которая является 0,5 ставки, по словам работодателя, и, соответственно, меньше МРОТ. По-этому, я рассчитывала получить пособие исходя из МРОТ на 2019 год. А они его еще и разделили пополам, т.к. говорят,что я трудоустроена на 0,5 ставки.
так вы же знали, что официальная ваша зарплата значительно ниже МРОТ. сейчас вы уже ничего не измените и на полную ставку прошлый период не исправите. в справке-расчете, которую ваш работодатель предоставит в ФСС, будет указано, что работали вы на условиях неполной занятости. чтобы получить пособие из исходя из МРОТ надо и зарплату получать не менее этого самого МРОТ.
шана
Екатеринбург
мама
val4 автор темы:
какой документ подает работодатель в ФСС

Заявление на перевод на 0,5 ставки, приказ и табель. Трудовой договор.
Аноним 138
Екатеринбург
шана:
А зачем ФСС подтверждать что 0,5 ставки?
чтобы обосновать назначение пособия из расчета 0,5 МРОТ.
шана
Екатеринбург
мама
Аноним 138:
тобы обосновать назначение пособия из расчета 0,5 МРОТ.

да, спасибо, прочитала уже, что ниже МРОТ
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Штатное расписание сдает, в нем полставки по Вашей должности.
Вижу цель - не вижу препятствий
шана
Екатеринбург
мама
val4 автор темы:
Или работодатель может пойти на встречу сотруднице, и поставить полную ставку, если она трудоустроена на 0.5, но работала обычный полный рабочий день

Так все зависит от работодателя.
Ели он вам переделает все документы и укажет, что полная ставка и все равно ниже МРОТ - это нарушение законодательства, но, как следствие, увеличение пособия.
Поэтому ФСС и следит за ставками, что бы понимать, какое пособие законно.
Вы когда соглашались на такой оклад не думали о декрете? вряд ли кто то согласится указать вам полную ставку.
Чема
Екатеринбург
мама
В договоре написано про ставку. Приказ на 0,5 ставки, штатное расписание.
Если работодатель вам пойдет навстречу то тогда возможно переделать все документы, и пособие будет по мрот.
Вам уже выплатили пособие? Бл уже заполнен?
Аноним 990
Екатеринбург
Вообще в законе по общему правилу 8-часовой рабочий день. Раз нет специальной оговорки в договоре, например, что он 4 часа, то указанные цифры за полный день. Другое дело, что в табелях
val4 автор темы
Екатеринбург
мама
Чема,

В договоре написана зп в размере 8300 р. Но эта цифра только для договора, видимо. Официалка (белая зп) 5000, то с чего платят налог. Остальное в конверте. Заявление и приказ на 0,5 ставки я не подписывала. Бл передала в бухгалтерию(она в другом городе), не знаю заполнили или нет. Пособие начислили 29800, передали на подпись, вот я и увидела эту сумму. Спросила у бухгалтера, почему так, она и сказала , что это 0,5 от МРОТ.
val4 автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 990,

А табель тоже подается в фсс?
Чема
Екатеринбург
мама
val4 ,
если пособие вы еще не получили, то возможно еще все поправить. Даже если БЛ уже заполнен, но еще не оплачен попробуйте получить его дубликат. (Если оплачен, то уже ничего поправить нельзя будет)
А так то обидно конечно, все ровно ведь возмещение будет из фонда, попросите полную ставку вам сделать.
шана
Екатеринбург
мама
Чема:
А так то обидно конечно, все ровно ведь возмещение будет из фонда, попросите полную ставку вам сделать.

Ну кто согласится показать, что полная ставка НИЖЕ МРОТ? в госорганы своей рукой отнести нарушение?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).