Выплата по БиР по 0.5 ставки

автор
мама
Екатеринбург

Девочки-бухгалтера, подскажите пожалуйста, какой документ подает работодатель в ФСС для компенсации выплаченного пособия по бир, подтверждающий ставку по которой трудится работник (конкретно, как то должна ставка 0,5 подтверждаться?) Или работодатель может пойти на встречу сотруднице, и поставить полную ставку, если она трудоустроена на 0.5, но работала обычный полный рабочий день?

Аноним 138

val4 автор темы: акой документ подает работодатель в ФСС для компенсации выплаченного пособия по бир, подтверждающий ставку по которой трудится работник (конкретно, как то должна ставка 0,5 подтверждаться?)

копия трудового договора

val4 автор темы: Или работодатель может пойти на встречу сотруднице, и поставить полную ставку, если она трудоустроена на 0.5, но работала обычный полный рабочий день?

а для чего это надо? официальная зарплата ниже МРОТ была? никак это теперь уже не "переиграть".

автор
мама
Екатеринбург

Дело в том, что в трудовом договоре ни слова о полставки. Написано нормированный рабочий день. Заработная плата в размере 8300, плюс районный коофицент 15%. Плюс надбавки, премии, и т.д. к зп по усмотрению работодателя, это все прописано в трудовом договоре. По факту, официалка 5000 , которая является 0,5 ставки, по словам работодателя, и, соответственно, меньше МРОТ. По-этому, я рассчитывала получить пособие исходя из МРОТ на 2019 год. А они его еще и разделили пополам, т.к. говорят,что я трудоустроена на 0,5 ставки.

Аноним 990

val4 ,
Скольки часовой рабочий день?

Аноним 138

val4 автор темы: Дело в том, что в трудовом договоре ни слова о полставки. Написано нормированный рабочий день

нормированный - это сколько часов? режим работы, график работы? что- то в договоре указывает на неполную занятость (неполное рабочее время)

val4 автор темы: Заработная плата в размере 8300, плюс районный коэффициент 15%

это официально, а остальное - конверт?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 990,
Работала 8ч, в договоре про часы работы ничего не написано.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 138,
Работала 8ч.(я офисный сотрудник), но в договоре не прописаны ни часы, ни дни ничего про работу на полставки.

Аноним 138

val4 автор темы: По факту, официалка 5000 , которая является 0,5 ставки, по словам работодателя, и, соответственно, меньше МРОТ. По-этому, я рассчитывала получить пособие исходя из МРОТ на 2019 год. А они его еще и разделили пополам, т.к. говорят,что я трудоустроена на 0,5 ставки.

так вы же знали, что официальная ваша зарплата значительно ниже МРОТ. сейчас вы уже ничего не измените и на полную ставку прошлый период не исправите. в справке-расчете, которую ваш работодатель предоставит в ФСС, будет указано, что работали вы на условиях неполной занятости. чтобы получить пособие из исходя из МРОТ надо и зарплату получать не менее этого самого МРОТ.

мама
Екатеринбург

val4 автор темы: какой документ подает работодатель в ФСС

Заявление на перевод на 0,5 ставки, приказ и табель. Трудовой договор.

Аноним 138

шана: А зачем ФСС подтверждать что 0,5 ставки?

чтобы обосновать назначение пособия из расчета 0,5 МРОТ.

мама
Екатеринбург

Аноним 138: тобы обосновать назначение пособия из расчета 0,5 МРОТ.

да, спасибо, прочитала уже, что ниже МРОТ

Екатеринбург

Штатное расписание сдает, в нем полставки по Вашей должности.

мама
Екатеринбург

val4 автор темы: Или работодатель может пойти на встречу сотруднице, и поставить полную ставку, если она трудоустроена на 0.5, но работала обычный полный рабочий день

Так все зависит от работодателя.
Ели он вам переделает все документы и укажет, что полная ставка и все равно ниже МРОТ - это нарушение законодательства, но, как следствие, увеличение пособия.
Поэтому ФСС и следит за ставками, что бы понимать, какое пособие законно.
Вы когда соглашались на такой оклад не думали о декрете? вряд ли кто то согласится указать вам полную ставку.

мама
Екатеринбург

В договоре написано про ставку. Приказ на 0,5 ставки, штатное расписание.
Если работодатель вам пойдет навстречу то тогда возможно переделать все документы, и пособие будет по мрот.
Вам уже выплатили пособие? Бл уже заполнен?

Аноним 990

Вообще в законе по общему правилу 8-часовой рабочий день. Раз нет специальной оговорки в договоре, например, что он 4 часа, то указанные цифры за полный день. Другое дело, что в табелях

автор
мама
Екатеринбург

Чема,
В договоре написана зп в размере 8300 р. Но эта цифра только для договора, видимо. Официалка (белая зп) 5000, то с чего платят налог. Остальное в конверте. Заявление и приказ на 0,5 ставки я не подписывала. Бл передала в бухгалтерию(она в другом городе), не знаю заполнили или нет. Пособие начислили 29800, передали на подпись, вот я и увидела эту сумму. Спросила у бухгалтера, почему так, она и сказала , что это 0,5 от МРОТ.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 990,
А табель тоже подается в фсс?

мама
Екатеринбург

val4 ,
если пособие вы еще не получили, то возможно еще все поправить. Даже если БЛ уже заполнен, но еще не оплачен попробуйте получить его дубликат. (Если оплачен, то уже ничего поправить нельзя будет)
А так то обидно конечно, все ровно ведь возмещение будет из фонда, попросите полную ставку вам сделать.

мама
Екатеринбург

Чема: А так то обидно конечно, все ровно ведь возмещение будет из фонда, попросите полную ставку вам сделать.

Ну кто согласится показать, что полная ставка НИЖЕ МРОТ? в госорганы своей рукой отнести нарушение?

Екатеринбург

val4 автор темы: они его еще и разделили пополам, т.к. говорят,что я трудоустроена на 0,5 ставки.

я по договору оформлени на 0.5 и выплачивают мне полный минимум, теперь, это 7500 с копейками(на урале) если вас попытаются нае... Обращайтесь в фсс, там всё разъяснят и вам, и вашим бугалтерам (полный минимум даже не работающим платят, а вы работали, хоть и на 0.5) обижать будут, можно уволиться и получать через соцзащиту минималку
Желаю удачи

Аноним 658

val4 ,

val4 автор темы: А табель тоже подается в фсс?

Да.

шана: Ну кто согласится показать, что полная ставка НИЖЕ МРОТ?

Да, нарываться на нарушение.

мама
Екатеринбург

val4 автор темы: Заявление и приказ на 0,5 ставки я не подписывала

И не надо, достаточно табеля, где стоит 4-5 часов в день

Чема: попросите полную ставку вам сделать.

Серьезно?

val4 автор темы: Остальное в конверте

Ну то есть налоги с полной ЗП не платились, а как пособие получить, так мало :-)

самомама
Екатеринбург

У меня ставка 0,1)) Я очень рада была, когда готовила документы себе на возмещение. Пособие по БИР очень радует... Сама виновата, не спорю.
Конечно, не стоит работодателю писать, что на полной ставке. Тогда з/п ниже МРОТ. Может пойдет на встречу и согласиться директор от себя доплатить, но не факт, конечно...

мама
Екатеринбург

Lelkako: Ну то есть налоги с полной ЗП не платились, а как пособие получить, так мало :-)

Вы так пишите, как будь-то она сама виновата, в том что собственник бизнеса мутит с зп.

Аноним 138

Сахарная вата,
так автор пособие по БиР из расчета 100% МРОТ получить хочет не смотря на то, что на 0,5 ставки работала. тут хоть куда обращайся, такого не будет, бухгалтер прав, всё по закону.
это пособие по уходу до 1,5 лет не зависит от того, на какую часть ставки работаешь, минималку в любом случае назначат, а пособие по БиР оно пропорционально назначается и "задним числом" это никак не изменишь.

мама
Екатеринбург

nikusik: как будь-то она сама виновата

Автор согласилась так работать, никто не заставлял

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";