начиследие декретных женщине уже находящейся в декрете с первым

автор
мама
Екатеринбург

добрый день всем, у меня ситуация: я ушла в декрет с сентября прошлого года, в декабре родила, а в феврале вышла на полный рабочий день, в мае забеременнела вторым и по идее в ноябре должна уйти во второй декретный, в связи с этим возникают масса вопросов, каким образом будут производиться выплаты по первому и второму ребенку?, и как происходит расчет декретных?а если я сейчас пишу заявление на увольнение, может ли муж оформить и получить все выплату по месту своего трудоустройства? всем заранее спасибо.

Кемерово

Больничный лист по беременности и родам вам никто не оплатит, так как вы увольняетесь и до больничного вам еще 2 месяца. Муж может только получить единовременное пособие. Муж может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет иначислять его будут исходя из его зарплаты, но тогда он будет сидеть с ребенком, дома. Если с ребенком вы будите сидеть то вам пособие до 1,5 лет будет оплачивать соцстрах по-моему минималку, это 4 с копейками, но по сумме могу ошибаться. Вам лучше не увольнятся а проработать эти два месяца, ну в крайнем случае попросите больничный в женской консультации если тяжело работать. И еще если вашему ребенку нет 1,5 года то у вас должен быть рабочий день на час меньше, почему вы на полном дне работаете. Почитайте трудовой кодекс.

Екатеринбург

Отвечала уже сто раз в консультации :)
все зависит от Вашего статуса и от статуса мужа на момент, когда Вы получаете право на каждое отдельно взятое пособие.
принципиально важно, работаете вы или нет - неработающим будущим мамам пособие по беременности и родам не выплачивается, так как они не являются застрахованными лицами.
Соцстрах никому ничего не выплачивает персонально - только работодателям. Выплачивает собес. При неработающей маме папа никогда не сможет получить по месту работы пособие до 1,5 лет.

мама
Чебоксары

Я забеременнела первым ребенком в 18 лет (училась еще, офиц-но не работала). Посоветовали встать на биржу - встала. Платили около 700 р. (3 года назад, пособие неработающей). Потом родила, платили 1,5 тыс. от соц. обеспечения и 8 тыс. единовременно. Первого родила 22.08.2006г. а второго 22.10.2007г. (через 1г.2 мес. получается), естесственно за первого еще детские платили. За второго 3,5 тыс. и 8 тыс. единовременно тоже оплатили. Единственное что, это не был оплачен декретный на второго ребенка, т.к. мне объяснили, в законе предусмотрено так, что платить могут только за что-то одно. Т.е. как в больнице, допустим человек сломал ногу, ему дали больничный, потом он сломал руку, второй больничный ему не могут уже дать. В обоих слуаях спрашивали справку с работы мужа, и о з/п 3 мес.

автор
мама
Екатеринбург

а как насчет сегодняшнего положения*? могу ли я оформить по месту своей работы справку о том, что детские по уходу за ребенком не выплачивались, для предоставления на предприятии мужа, он там работает на полставки и тогда никакого заявления ему писать не придется.
а затем и все единовременные там же он получит...можно так поступить...а уже после уволиться?

мама
Екатеринбург

miledi1
miledi1

Задайте этот вопрос в разделе консультаций (выплаты, связанные с беременностью и родами) консультанту Татьяне Вакалюк, очень хороший, компетентный специалист. Отвечает быстро и понятно. У меня примерно такая же ситуации как и у Вас, именно у нее я консультировалась.

Екатеринбург

miledi1
могу ли я оформить по месту своей работы справку о том, что детские по уходу за ребенком не выплачивались, для предоставления на предприятии мужа

в отпуске по уходу за ребенком Вы? и все, без вариантов - пособие за этот отпуск можете получить только Вы.

miledi1
он там работает на полставки и тогда никакого заявления ему писать не придется.

ничего не поняла - какого заявления? при чем тут полставки мужа?
Ну-ка давайте или сюда, или

Калинка84
в разделе консультаций (выплаты, связанные с беременностью и родами)

но только поконкретнее - какие деньги получены, какие не получены, кто работает, кто оформлен, кто не оформлен, какие полставки... и главное - чего хотите?

Екатеринбург

А, сорри, увидела - Вы работали. А почему раньше муж не оформил себе неполный рабочий день, с февраля? Но справку о том, что Вы работали полный день, сделать для мужа можете - только у него обязательно должен быть приказ о работе на условиях неполного рабочего дня (не на полставки, а именно с такой формулировкой, как 81 законом предусмотрено) с назначением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Тема закрыта
Причина:
";