гиперандрогения...что за зверь?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сентюрина попросила сдать 17-он и андростендион.....у меня последний 6,45 при норме0,8-2,00,посмотрела анализы свои 2005 года тоже 6,10 был,но я пол года пила преднизолон,а гормон наоборот вырос!!! Записаться к Сентюриной уже неделю не могу!!! Это что-Я в мужика с годами превращаюсь что ли??? %)

мама
Екатеринбург

чёпачёха(любопытная)
андростендион

у меня во время беременности 17 был (норма была указана до 12), не знаю, в каких единицах. После беременности нормальный стал, ничего не пила. А выписывали дексаметазон.

мама
Екатеринбург

У меня тоже гиперандрогения: повышен тестостерон и ДГЭАС, но выписали 1/2 дексаметазона, спустя 2 месяца все пришло в норму, но забеременеть пока не получается пропала овуляция :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

вот-вот!меня Сентюрина тоже спросила,что я пила: не дексаметозон ли?Нет мне Макаряниха на Валека преднизолон прописала....меня вот беспокоит тот факт: а при попытке ЭКО гормон этот высочайший будет мешать прикреплению эмбриона и на вынашивание как влияет???

мама
Екатеринбург

У меня 1 из диагнозов, невынашивание беременности, но у меня уже был горький опыт, возможно из-за этого :(

мама
Екатеринбург

При гиперандрогении есть проблема с зачатием и с вынашиванием беременности.
Всю беременность до 36 недель включительно пила преднизолон. Затем врач отменила, родила в 38 недель.
И роды и ребенок все окей. Еще во время беременности каждый семестр сдавала ДГАС, по результатам врач корректировала дозировку.
Я 4 года не могла забеременеть. Потом как то получилось само собой без всякого лечения.

Екатеринбург

Лекса
У меня тоже гиперандрогения: повышен тестостерон и ДГЭАС, но выписали 1/2 дексаметазона, спустя 2 месяца все пришло в норму, но забеременеть пока не получается пропала овуляция

у меня тоже повышен ДГЭАС, выписали 1/4 дексаметазона и нашли опухоль, объяснили, что возможно опухоль возникла в следствии гормонального сбоя, в т.ч. из-за ДГЭАС :(
Выписали лечение на три месяца, дальше опять обследование...
Я очень расстроенная.

мама
Екатеринбург

\~NTG\~

Не вешать нос :) в вашем случае установлена причина гиперандрогении-опухоль, по крайней мере врач мне так объясняла. А я уже проверила и надпочечники и гипофиз нигде патологий и отклонений нет и причина гиперандрогении не ясна. Так что будем стараться и еще раз стараться. ;)

Екатеринбург

Лекса
А я уже проверила и надпочечники и гипофиз

А как проверяют и где??? Это какие то анализы сдавать надо?
Мне никаких направлений больше не дали, была у гинеколога-эндокринолога.

мама
Екатеринбург

\~NTG\~
А как проверяют и где???

Мне по мед. страховке дали направление на МРТ надпочечников и гипофиза, по стоимости вышло 9000р., оплачивало все предприятие поэтому решила исключить все возможные варианты. Еще знаю что опухоль надпочечников должно быть видно на УЗИ брюшной полости.

мама
Екатеринбург

Девочки, у меня тоже такая проблема! По последнему анализу андростендион 5,02 (норма до 3,5) и 17-ОП 1,283 (норма до 0,8). Пью дексаметазон почти месяц, по-моему эффекта нет, т.к. на лице прыщи как были, так и есть (а они, как мне сказала врач, проявление гиперандрогении).
До этого пила 4 мес дюфастон и мес приходили сразу после окончания упаковки, а тут 2-ой день после отмены и никак не начинаются... Тесты отрицательные, так что Б исключается. Боюсь, а вдруг дексаметазон мне только хуже делает... Или слишком мало еще пью его, чтобы эффект был? А еще грудь (простите, соски) болят с момента начала приема дексаметазона.
А вообще, скажите, возможно ли вылечить гиперандрогению или с таким диагнозом всю жизнь теперь мужские гормоны уменьшать нужно будет таблетками?

мама
Екатеринбург

чёпачёха(любопытная)
Это что-Я в мужика с годами превращаюсь что ли???

После всяких дексаметазонов, диане-35 я стала волосатая как мужик, разве что на ладошках волосы не растут, сейчас маяться придётся всю жизнь.

Карасюля
А вообще, скажите, возможно ли вылечить гиперандрогению или с таким диагнозом всю жизнь теперь мужские гормоны уменьшать нужно будет таблетками

Начнёте уменьшать эти гормоны, другие вверх полезут.
Если уж и лезть в гормоны, то уж с грамотным специалистом, чтобы не навредить

Аноним 222

а эта гиперандрогения вылечивается? Есть ли примеры успешной беременности после такого диагноза?

мама
Екатеринбург

У меня было 2 выкидыша. Ища их причину, проверилась по совету врача на гормоны и поставили диагноз - гиперандрогения - повышенное содержание мужских гормонов. При этом диагнозе, если гормоны эти не снижать большой риск невынашивания, что у меня и было(врач говорит что из-за этих мужских гормонов шейка матки открывается и беременность заканчивается), а может и вообще бесплодие быть. Так что лечиться надо. Я пила по 1/4 дексаметазона и во время беременности до 20-22 недели тоже его пила. лечиласть и вынашивала в ОММ. Они там работают с такой проблемой. А вот о преднизалоне не слышала что его пьют.

мама
Екатеринбург

Карасюля
До этого пила 4 мес дюфастон и мес приходили сразу после окончания упаковки, а тут 2-ой день после отмены и никак не начинаются...

до 10 дней ожидания М. после приема Дюфика - это нормально.

Карасюля
Или слишком мало еще пью его, чтобы эффект был?

да, месяц - это мало. Я Дексаметазон пила почти год!!! Вроде в норму все гормоны вышли... правда я уже давно не сдавала повторно анализы на гормоны, может, опять повысился андростендион...

Yulia_SK
После всяких дексаметазонов, диане-35 я стала волосатая как мужик

так вроде ноборот должно быть, разве нет?

мама
Екатеринбург

malaha
так вроде ноборот должно быть, разве нет?

Должно, я на это и надеялась. Мне было тогда 18 лет о детях я и недумала, решила просто чтобы поменьше волос было попить гармоны, от Диане-35 прыщи прошли но я набрала вес, который скинуть так и не смогла. Вообщем бросила я всю эту лабуду. Когда ребёнок не получался сдала анализы, мужские гормоны завышены в несколько раз, но я плюнула и не стала ничего пить. Забеременела не сразу, выносила с дюфастоном и родила.

Тема закрыта
Причина:
";