персистирующие фолликулы, у кого было?

мама
Екатеринбург

всем привет, подскажите пожалуйста что такое персистирующий фолликул? доктор сказала одно, в инете нашла другую информацию.. Сказали ждать месячных,а их все нет и нет... расскажте у кого такое было. что дальше и вообще от чего это бывает..??

мама
Снежинск

Симпатюля
персистирующий фолликул?

насколько помню персистирующий фолликул-Фолликулярная киста яичникаСообщение было изменено пользователем 30-07-2009 в 18:03

хочу стать мамой
Курган

Симпатюля

У меня были персистирующие фолликулы в двух циклах стимуляции.
"Персистирующий фолликул - не подвергающийся овуляции и продолжающий свое существование фолликул."

Еще в инете я нашла, что киста от персистирующего фолликула отличается размерами - она больше. Т.е. фолликул персистирует и может либо уменьшиться, либо перейти в кисту. В принципе есть надежда что он и совулировать может, но невелика. (Встречала на каком-то форуме рассказ, что у девочки перед НГ обнаружили персистирующие фолликулы, была задержка и в итоге оказалось что она забеременела, т.е. либо на узи ошиблись, либо фолликул раскрылся позже). Я так понимаю что узистки ставят диагноз персистенции тогда, когда вроде по дням цикла уже должна была произойти овуляция, но не произошла, а фолликул есть (ну это моё предположение).

При обох случаях персистенции у меня была повышена БТ, т.е. если бы не делали узи, я бы подумала что у меня овуляция. И кроме того - в обоих случаях была задержка: обычно месячные приходили на третий день после отмены дюфастона, а при персистенции задерживались дней на 7-10.

хочу стать мамой
Курган

Sokel

Есть и фолликулярныя киста и киста яичника - это разные вещи.

хочу стать мамой
Курган

Симпатюля

БТ кстати повышалась не со средины цикла, а чуть позже.

мама
Снежинск

Animashka
Есть и фолликулярныя киста и киста яичника - это разные вещи.

да мне пох так-то разные это вещи или нет,я из интернета скопировала,НО вам конечно знать лучше ;)

мама
Екатеринбург

малышка09

может еще лопнет. Если нет, то скорей всего задержка небольшая будет. Еще могут быть боли, когда лопнет фолликулярная киста.

Тема закрыта
Причина:
";