Кто делал фолликулометрию? Ответьте на пару вопросов

алевтина
автор

Завтра иду на фолликулометрию в "Ваш семейный доктор". Вот скажите, врач, кторый будет процедуру проводить сам все расскажет или ее нужно спрашивать? И что нужно спрашивать? Сможет ли она сказать когда точно была овуляция? Была ли вообще? И если была и прошло уже 3 дня видно там уже что то (если получилось) или нет?

хочу стать мамой
Курган

Смотря какой узист - некоторые всё рассказывают, из некоторых и слово не вытянешь - лучше конечно спрашивать, правда могут ответить типо "вам врач всё расскажет".
Когда точно была овуляция она сказать не может, только предположить.
Если получилось, то ничего не видно даже на 10 день после овуляции, не говоря уже о 3-ем.

алевтина
автор

Animashka
лучше конечно спрашивать, правда могут ответить типо "вам врач всё расскажет".

подскажите, что именно нужно спросить?

мама
Екатеринбург

маша
Вот скажите, врач, кторый будет процедуру проводить сам все расскажет или ее нужно спрашивать?

от врача зависит, мне все рассказывал

маша
И что нужно спрашивать?

толщину эндометрия, размер фолликула (но это должно быть все написано в заключении)

маша
Сможет ли она сказать когда точно была овуляция? Была ли вообще? И если была и прошло уже 3 дня видно там уже что то (если получилось) или нет?

Насколько помню, если прошло несколько дней после О, то можно увидеть только желтое тело. Если недавно произошло - то еще и немного жидкости в брюшной полости (это норма). Если О. не было - тоже видно, но это все только если вы ходили целенаправленно отслеживали .

хочу стать мамой
Курган

Ну можно поговорить о том, соответствует ли эндометрий дню цикла, есть ли фолликулы доминантные. Раз будешь делать фолликулометрию, значит видимо овуляцию отслеживать? Вот и узнавай у врача как они растут.

хочу стать мамой
Курган

АнемонКа

А знаешь что мне всегда было интересно: вот пришла девушка через несколько дней после О., жидкость ведь может быть уже не видно.
Дак вот вопрос: отличат ли при этом на узи желтое тело или персистирующий (нераскрывшийся) фолликул, если до этого не смотрели по узи, т.е. сравнить не с чем.

мама
Екатеринбург

Animashka
Дак вот вопрос: отличат ли при этом на узи желтое тело или персистирующий (нераскрывшийся) фолликул, если до этого не смотрели по узи, т.е. сравнить не с чем.

могут и не отличить... и от аппарата зависит, и от врача

Екатеринбург

Девочки, а может посоветуете тогда хорошего врача, пожалуйста?
Мне тоже это интересно :)

хочу стать мамой
Курган

Я могу только в Кургане посоветовать :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

в "Ваш семейный доктор" Михайлова хороший узист - все подробно рассказывает и на все вопросы отвечает!!!

мама
Екатеринбург

\~NTG\~
Девочки, а может посоветуете тогда хорошего врача, пожалуйста?

МЦ "Гармония", Скоробогатова Яна Львовна, Мулюкина.

Екатеринбург

Скажите пожалуйста с какого дня цикла лучше начинать фолликулометрию? у меня цикл 26 дней. Решила без ведома врача понаблюдать за развитием фолликулов :) тесты ничего хорошего не пказывают.

London
МЦ "Гармония", Скоробогатова Яна Львовна, Мулюкина.

спасибо :)

мама
Екатеринбург

Фолликулометрия – ультразвуковой мониторинг за процессами созревания фолликула и ростом эндометрия в первой фазе менструального цикла и выявление признаков произошедшей овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) во второй фазе цикла.

В ранней фолликулярной фазе обычно начинают развиваться одновременно несколько фолликулов. Вскоре только один из них (очень редко – два или больше) опережает в развитии другие - это "доминантный" фолликул. В этот момент его размеры превышают 15 мм, а все остальные - подвергаются атрезии (обратному развитию). Доминантный фолликул продолжает увеличиваться в среднем на 2-3 мм в день и к моменту овуляции его диаметр достигает 18-24 мм.

Первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла. Далее УЗИ проводятся через каждые 2-3 дня (в зависимости от результатов очередного исследования врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции, либо - пока не начнется менструация (если овуляция по каким-либо причинам так и не произошла).

Характерными признаками произошедшей овуляции являются:
наличие зрелого фолликула перед овуляцией, исчезновение фолликула, появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после овуляции), признаки формирования желтого тела на месте зрелого фолликула, высокий уровень прогестерона через неделю после овуляции (по анализу крови).

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10049024&page=2
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10037981
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10046800
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10019333

Тема закрыта
Причина:
";