хочу второго ребёнка...или какая разница в возрасте между вашими детками?

автор
мама
Киев

Сыну 6 лет и вот я всё чаще ловлю себя на мысли о втором ребёнке. Какая разница в возрасте между детками оптимальна ?. Поделитесь опытом. И очень интересует максимум ., есть мамы на форуме, у которых между детками большая разница? :)

мама
Астрахань

С моей точки зрения идеальная разница - 10 лет и больше. У самой брат на 11 лет младше. Отношения у нас замечательные, очень близкие.:) Очень большой плюс, на мой взгляд, как раз в том, что старший ребенок уж е в сознательном возрасте, ревности будет меньше, а помощи больше.

Причем я знаю несколько примеров семей, где у детей большая разница. Так что это не только мой личный опыт.

Екатеринбург

у моих 7 лет. с сестрой у меня 6 лет, все классно

мама
Екатеринбург

у моих детей разница 5 лет.
когда рожала первого, то со мной в палате лежали женщины у которых разница между детьми была 13 лет.

мама
Москва

У меня 3 года разница, и хочу сказать , что она на самом деле не важна, важно то как подготовлен старший ребенок, чтобы не возникла ревность, а она может случиться с любым ребенком вне зависимости большой он или маленький!

мама
Екатеринбург

10 лет

мама
Екатеринбург

У нас 15 лет разница!! ;) Просто супер!

мама
Екатеринбург

У моих сыновей разница 1,9-старшему 3,2- очень здорово!!!!!
А у моей подруги разница между старшей и младшей аж-23 года!!!! они пока не поняли

мама
Екатеринбург

дык разница может быть и 2 года- и дети не будут нормально общаца друг с другом. и 15 лет- и тоже самое будет...
тут ведь дело то не в разнице возрастов

мама
Екатеринбург

разница в три года

Zezka
дык разница может быть и 2 года- и дети не будут нормально общаца друг с другом. и 15 лет- и тоже самое будет...

есть аналогичные примеры, есть и наоборот

просто посетитель
Екатеринбург

у моих 7, но знала бы что будет такая ревность старшего к младшей, и что мне так будет тяжело, сделала бы разницу больше. Просто как раз пошли в 1 класс, а тут малышка, хотя сейчас все ттт хорошо. У самой разница с сестрой 8 лет, и мы не просто сестры, а самые близкие подруги

Екатеринбург

У нас 7лет разница, и я счастлива очень помогает. И мы как раз в первый класс пошли.Просто супер!!!

мама
Екатеринбург

Zezka
дык разница может быть и 2 года- и дети не будут нормально общаца друг с другом. и 15 лет- и тоже самое будет...
тут ведь дело то не в разнице возрастов

Полностью согласна. :dada:

мама
Екатеринбург

Сыну 11 лет, дочке годик, сейчас ждем третьего (5й месяц беременности).

мама

Разница в возрасте не имеет значения. Главное отдавать как можно больше любви детям и близким. у нас двое детей 2,1 и 1,4 .Хотим третьего хоть сейчас прямо. С каждым ребёнком Бог даёт всё больше радости и помощи как духовной так и материальной, если хотите.

мама
Екатеринбург

Дочке 16, а мама вот вот должна родить сына. Дочку родила в 18 лет, училась, жила далеко от родителей, очень тяжело было. О втором ребёнке стала подумывать только годам к 30. Сейчас мне 34, жду рождения сына, дочь два года просила роди.

самомама
Екатеринбург

...у меня дитенок уже года 3-4 просит сестричку и братика(самому 8) а никак забеременеть не могу... :(

мама
Екатеринбург

Разница 10 лет. Старший очень помогает. Без него было бы гораздо тяжелее справиться. Хотя он и ревнует сильно. У друзей разница между детьми 15 лет.

хочу стать мамой
Великий Новгород

У моих разница15 лет, почти 16 лет. Старшая очень любит маленькую . :bear: Но мы не осознанно затянули с рождением второго ребёнка...С первым ,рождённым
в 20 лет, сложнее всё было.А сейчас старшая уже самостоятельная , да и материально намного легче стало.Ощущение материнства совсем другое ... :heart:
Я бы ещё родила с разницей в 17 лет и 2 года... ;)Сообщение было изменено пользователем 21-02-2010 в 19:46

автор
мама
Киев

Trust
Сыну 11 лет, дочке годик, сейчас ждем третьего (5й месяц беременности).

автор
мама
Киев

adelisha
adelisha

я на форуме недавно- поэтому не очень хочется искать старые темы-я общаюсь сейчас ;) :)

мама
Екатеринбург

Между братьями была разница 5 лет. Они дрались жутко. Думаю из-за того, что старшего не подготовили к появлению младшего. Это серьезная работа. Надо загодя всё подготовить и будет ОК. Литературу по этому вопросу поискать можно.

мама
Каменск-Уральский

чай с майонезом
Они дрались жутко. Думаю из-за того, что старшего не подготовили к появлению младшего.

у нас с братом 7 лет разница ,когда он был младенцем ,мама спокойно оставляла меня с ним ,я и попу помою (потом говорила,что мама специально уходит ,когда он какать собирается ),и накормлю . Я это к чему ...

чай с майонезом
Они дрались жутко.

Я за ним засранцем ухаживала ,а как он подрос начал сам драться ,приходилось отвечать ,сейчас все ОК

Екатеринбург

моему 11 лет. планируем второго когда получится незнаю. Знаю семью где разница межде детьми 24 года.

Тема закрыта
Причина:
";