30 лет, 166 см, 84 кг

просто посетитель
Wrocław

Дневник буду вести для себя, чтобы в тяжелые моменты окидывать взглядом, сколько уже пройдено.
Пора признать, что я толстая. Полной была всегда. Десять лет назад удалось похудеть до 57 кг. Заработала булимию и орторексию. Постепенно вес набирался. Последние годы был трэш, проблемы с деньгами и стресс. Начала заедать. Сейчас многое наладилось, переехали с мужем в другую страну. Живу сейчас в получасе ходьбы от моря, как всегда и мечтала. Правда, море прохладное. Проблемы новые появляются, жизнь кипит, но появилось время остановиться и раскрыть глаза на свою внешность и здоровье. Не могу себя такой принять. Диабет по обеим линиям есть в анамнезе, то есть риск большой, слабые генетически суставы, отдышка появилась, секса не хочу, потому что давно не чувствую себя сексуальной, ежедневное недовольство фоновое, потому что и одежду не хочу покупать, и стесняюсь себя и выгляжу как женщина такая конкретная. Учитывая рпп в прошлом, то мне подходит только подсчет калорий. Также тут есть безлимитный хорошо оборудованный круглосуточный спортзал по низкой цене. Я в целом занята весь день учеба-работа-изучение языков и тп. Плюс от адаптации к переезду есть некая апатия и усталость. Поэтому про какие-то мотивации и энтузиазм речи не идет.

Итак: 30 лет, вес начальный 84,2 кг, рост 166 см. Ожирение первой степени

Что делаю: приложение рассчитало 2000 ккал в день + прогулки от 8 тыс шагов и 3 раза в неделю силовые. КБЖУ тоже стараюсь соблюдать.

Не знаю, что буду писать по ходу. Рацион не очень имеет смысл описывать. В целом выглядит так:
завтрак - 2 куска отрубного хлеба + арахисовая паста и нутелла +капучино
обед - белок (утка, индейка, курица, нежирная свинина и говядина, рыба, креветки - запеченые, тушеные или жареные на ложке растительного масла) + хлеб 40 г или макароны или крупы по 60-70 г в сухом виде+ овощи свежие или тушеные, зелень побольше + 30 гр горького шоколада
перекус - фрукт
ужин - тоже что и на обед
перекус вечерний - порция протеина (хорошо убирает голод и помогает добрать белка без лишних жиров и углеводов)

Начало: 08.08.22

просто посетитель
Wrocław

Прошло два дня. По калориям и бжу соблюдала. В пн была силовая (программу я составила на основе прошлого опыта + смотрела программу фитнес-тренерши, которую уважаю за здравый подход). Каждый раз делаю fullbody, упражнения с учетом больной спины и коленей, слабых суставов рук. У меня генетическое нарушение соединительной ткани - быстро травмируются суставы.
Вчера была прогулка 40 минут на беговой дорожке в спортзале + просто по улице - 9 тыс+ шагов. в спортзале держала темп 5,5 км в час. Вспотела. Пульс 120-125. Тренирую сердце. Мне скучно на самом деле вот так каждый день гулять, круги наматывать. Даже с учетом, что рядом лес. Плюс постоянно нет времени из-за учебы, хобби, работы. Подкасты не люблю. А тут взяла электронную книгу и просто шла и читала. а чтобы свежим воздухом подышать - выхожу днем поучиться на открытый балкон.
Хочу еще витамин Д заказать на днях - мб поможет справиться с упадком сил. К вечеру себя просто тащу куда-то как зомби. И раздражаюсь много. Эмоциональные проблемы решаю с психологом, а вот витамин Д надо попить.

итого сегодня с утра 83,4 кг. (минус 800 г).

Сегодня по плану силовая + прогулка до 8 тыс шагов. пойду в дальний магазин за свежими овощами.

просто посетитель
Wrocław

83,3 кг. Еще минус 100 г. Если честно, то рассчитывала на большее, потому что сильно вчера старалась в физическую активность. Но мб сказался недосып, потому что мало и плохо спала сегодня.

Итоги за вчера: 2035 ккал 66 г жиров, 222 углеводов, 142 г белка.

завтрак: сэндвич с арахисовой пастой и нутеллой, капучино (напитки пью без сахара)
обед: индейка филе, обжаренное с ложкой оливкового масла, протушенное с овощами (морковь, цукини, баклажан, болгарский перец) и горстью листьев шпината, кус-кус, 30 г горького шоколада
перекус: арбуз 2 кусочка
ужин: филе индейки, тушеное с помидорами, шпинатом, шампиньонами, болгарским перцем, булочка пшеничная 100 г, свежий огурец, 30 г шоколада
перекус 2: протеин

Силовая тренировка в тренажерном зале (7 минут быстрый шаг на беговой дорожке, суставная гимнастика, гравитон, тяга гантели к подбородку, махи гантелями на дельты, ягодичный мостик с грифом, разведение ног в тренажере с акцентом на ягодицы, жим в тренажере от груди, тренажер для трицепса, пресс, заминка 5 минут на тренажере, имитирующем подъем по лестнице. Надо ы больше в конце, но я просто начала задыхаться) + прогулка 13 тыс шагов. И это треш какой-то просто. Я начала осознавать, как мешают лишние кг. Два года назад я переболела короной и с тех пор меня год мучал кашель по утрам. И появилась отдышка. С лишними кг вкупе это дает эффект старой бабки... Во-первых, я чувствую тяжесть в ногах из-за лишнего веса. Во-вторых, я просто задыхаюсь на прогулках. У нас тут холмистая местность (особенно в лесу). Вчера с мужем и собакой гуляли - сердце заколачивается, задыхаюсь. Было плохо, но я таки заставляла себя идти. Очень тяжело в общем мне дается вся эта физическая активность. Но тем сильнее хочется сбросить лишний вес. Ибо это страшно.

Завтраки нужно бы заменить на более полезные. но из полезного по утрам меня радует только пшенка. Пока нет ресурса ее варить, как бы тупо не звучало. Очень много вопросов надо решать каждый день. Иногда с утра хочется просто исчезнуть, а не вот это вот все. Пока хотя бы так. Встать, быстро съесть завтрак и приступать в делам.

Сегодня в качестве нагрузки планирую: прогулка к пляжу и обратно (идти далековато) и плавание в море минут 30. У нас не так много дней, когда тепло. Но сегодня вода должна уже прогреться достаточно. Все равно будет прохладная, но тут главное нырнуть и плыть-плыть-плыть, иначе начинаешь замерзать. Но как же я люблю плавать в море....

А еще сегодня заберу и начну пить витамин Д. Выбрала дозировку в 2000 ед. Думаю, для профилактики и восполнения дефицита - самое оно. Анализов не сдавала. На это сил нет, но я редко гуляю днем по солнышку, так что скорее всего, что дефицит есть. Надеюсь, это позволит почувствовать себя энергичнее.

просто посетитель
Wrocław

82,9 кг (минус 400 г). Как же приятно увидеть переход на новую циферку.

Питание вчера:
завтрак - вафелька 50 г и капучино
обед - суп на утином бульоне с куриным филе, картофелем, морковью, болгарским перцем, шампиньонами, зеленью, 35 г шоколада
перекус - запеканка творожная, ежевика, ложка джема
ужин - мируна (рыба) запеченная, картофель отварной, салат со сметаной со свежими огурцами и листьями шпината, 35 г шоколада

КБЖУ: 1684 ккал 64 г жиров 187 г углеводов 90 г белка

По активности: прогулка 8 тыс шагов (до пляжа все-таки на машине подъезжали, чтобы после рабочего дня успеть побольше солнца захватить, но вечером снова пошла с мужем и собакой гулять дополнительно), плавание в море 20 минут (тут я имею ввиду чисто плавание брасом туда-сюда, а не плескание, плескание оно дополнительно :) ).

Море холодное, довольно быстро замерзаешь. Утром сегодня кашель начался, но надеюсь, все ок будет в общем и целом. Ибо сегодня и на выходных тоже хочу пойти плавать в море. Это кайф! А потом дожди обещают с пн - надо успеть поплескаться.

К морю сегодня по плану еще хочу добавить силовую тренировку в тренажерке (гиперэкстензия, махи ногами или ягодичный мостик, тяга гантели к поясу, жим гантелей на наклонной скамье, махи на трицепс, пуловер в кроссовере, пресс + разминки-заминки на эллипсоиде).

Также начала пить витамин Д.

просто посетитель
Wrocław

Сегодня:
завтрак - сэндвич с арахисовой пастой и нутеллой, капучино
обед - борщ на ребрышках, булочка хлебная 60 г, шоколад 35 г
ужин - паста с водорослями (калорийность в 2 раза меньше обычной), лосось и креветки в кокосовом молоке, чайная ложка оливкового масла, свежие овощи , шоколад 35 г
перекус - манго, малина

КБЖУ: 1800 ккал 78 жиров 190 углеводов 89 белка

  • плавание в море (20 минут брассом и 20+ минут уже просто плескалась) , прогулка 9 тыс+ шагов

силовую решила перенести на завтра. после рабочего дня и плавания накрыла усталость и расслабленность. после ужина только спать и хочется. глаза слипаются. чуть-чуть порастягиваюсь упражнениями из йоги, потому что болит спина. и спать-восстанавливаться

просто посетитель
Wrocław

82,4 кг (минус 500 г). Ничесе!

Сегодня по плану море и тренажерка.

просто посетитель
Wrocław

Вес прежний. Нечего было ужин в 12 ночи делать

Вчера было:

завтрак: вафелька, капучино
обед: тофу и лосось в кокосом молоке, паста из твердых сортов пшеницы, свежие овощи (помидоры-черри, огурцы), шоколад 25 г
перекус: абрикосы, клубника
ужин: запеканка (так называется тут замороженный полуфабрикат в виде половинки багета с начинкой, у меня были грибы, ветчина. сыр), сок апельсиновый, шоколад 35 г
перекус: протеин

КБЖУ: 1860 ккал 77 г жиров 202 г углеводов 88 г белка

  • прогулка 10 тыс шагов, плавание в море (40 минут чисто брассом +еще плескались с мужем много). собственно, в море вышла такая хорошая тренировка, что я просто без сил была. мне в море из-за волн плавать сложнее, чем в бассейне. тренировку силовую не имело смысла делать, потому что организму нужно восстановление. ни о каких весах и эффективности речи бы не шло. еще и не было времени готовить, поэтому такой вот ужин, которым я недовольна.

перед сном была 10-минутная практика йоги. я это делаю, понятно, не для похудения, а чтобы суставы поразминать, спину растянуть, успокоить разум, расслабиться перед сном, научиться слушать тело. дома я периодически ходила на разные виды йоги. люблю ее. тут же в абонемент тренажерки входят и групповые занятия, где есть йога, но у меня языковой барьер. поэтому пока учу язык активно.

по плану сегодня снова наплаваться в море. уже учла свою ошибку и планировать силовую тренировку в этот день не буду. с пн вроде обещают всю неделю дожди, море станет холоднее, плавать не получится - верну силовые. к питанию постараюсь отнестись внимательнее.

просто посетитель
Wrocław

Вес прежний.

Вчера:
завтрак - вафелька, капучино
обед - утиная грудная (магре), батат и свежая кукуруза, запеченные с ложкой оливкового масла, свежие овощи, шоколад 35 г
перекус - манго
ужин - лосось запеченный, ложка оливкового масла, салат из свежих овощей, хлеб 50 г, шоколад 35 г
перекус - протеин

КБЖУ: 1990 ккал 88 г жиров 194 г углеводов 105 г белка

плавание в море, силовая в тренажерке (сходили на море днем - к ночи достаточно отдохнула для силовой), 9700 шагов

По весу: именно на этих цифрах предыдущие попытки похудения срывались - он стоял, я опускала руку и эти пару кг наедала снова. Поэтому просто жду, пока вес начнет опускаться снова, продолжая придерживаться питания и тренировок.
По идее надо было бы объемы замерить, но я забыла. Да и ладно. Визуально вижу, что спал живот. Теперь я могу его втянуть, чтобы был плоским

Итоги за неделю: минус 1,8 кг

Забыла указать цель - минус 25 кг. Хочу подтянутые, сочные и тронутые спортом 59 кг. Это мой красивый 42-й размер. К слову, во взрослом состоянии я никогда не была меньше 57 кг даже во время, когда была орторексия, голодовки , жесткие тренировки. Поэтому цель сознательно такая, чтобы была реальной и достижимой без жести.

просто посетитель
Wrocław

82,0 кг (минус 400 г)

Уф. Я думала застряну на предыдущей цифре. У меня до нее всегда быстро худелось, потом вес стоял, я опускала руки и за пару дней возвращала сброшенное. Рада, что преодолела эту психологическую границу. И теперь по имт у меня не ожирение, а избыточный вес. Понимаю, что это формальная граница и я совсем рядом, но просто приятно знать, что сделала организму чуть лучше.

Вчера было:

завтрак - вафелька и капучино
обед - свиная вырезка, запеченная в маринаде из свежего манго, киноа, свежие овощи, шоколад 35 г
перекус - персик, 50 г штруделя с начинкой из йогурта
ужин - свиная вырезка и подкопченный тофу, тушенные с замороженной овощной смесью по-индийски, чайная ложка оливкового масла, шоколад 35 г

КБЖУ: 2000 ккал 90 г жиров 199 г углеводов 99 г белка

+прогулка 9500 шагов, эллипс в тренажерке 40 минут

просто посетитель
Wrocław

82,6 (+600 г).
Капец. Есть подозрение, что это может быть отек мышц, потому что в тренажерку я пошла уже в 12 ночи и в этот раз сделала несколько новых тяжелых упражнений. Сегодня прям чувствую мышцы спины и ягодиц. Не болят, а именно ощущаются - хочется порастягиваться. Завтра увижу точнее, насколько права.
Если я все-таки застряну на этой цифре, то психологически будет сложно держать прежний режим. Я имею ввиду не скатиться в часовые кардио и уменьшение калорийности. Потому что я хочу мышцы сохранить максимально, а не потом наращивать. Мне фэтсикрет и так насчитал 2200 ккал для похудения. Я поставила планку 2000, так как овощи не вношу и протеин на глаз меряю. Это запас на всякую неучтенку.
Постараюсь не истерить, а продолжать по плану. Первая реакция - бежать на эллипс отрабатывать. Но это будет тупо в долгосрочной перспективе. Во-первых, мышцы не восстановятся и палить их не хочется, во-вторых, начинается снова отрабатывающее поведение как при РПП. Я туда больше не хочу. Поэтому сегодня просто спокойная нагрузка - плавание в море, прогулка, йога с упором на растяжку раз тело просит.

Вчера было:

завтрак - сэндвич с арахисовой пастой и нутеллой, капучино
обед - тортилья с фаршем из индейки, тушеном со свежими помидорами и чили-соусом, с добавлением свежих овощей, листьев шпината, сыр чеддер 15 г, сок грейпфрутовый 100 мл, шоколад 35 г
перекус - арбуз, малина
ужин - 3 куриных крылышка, запеченных со соусом на основе свежего манго, початок кукурузы запеченный (смазан оливковым маслом), авокадо, свежие овощи, шоколад 35 г
перекус - протеин

КБЖУ: 2019 ккал 89 г жиров 210 г углеводов 106 г белка

  • прогулка 10 тыс шагов, силовая тренировка в тренажерке

хочу постепенно чередовать сладкие завтраки с несладкими и более полезными. купила цельнозерновой хлеб без дрожжей, засолила позавчера лосося. впервые солю дома, но буду пробовать делать самой - так в 4 раза дешевле, чем покупать готовый малосольный на бутерброды.
П.С. попробовала - очень вкусно получилось (рецепт - свежий лосось, 2 части соли, 1 часть сахара, оставить на сутки). Буду пару дней в неделю теперь бутеры полезные есть. Со временем хочу еще денек-два на кашу выделить, уменьшив тем самым дни сладких завтраков.

На фото примеры порций.

просто посетитель
Wrocław

я тут просмотрела исследования, умные статьи и адекватных тренеров-нутрициологов. и поняла, что надо увеличить долю белка, а также в спортзале начать уже отслеживать веса и работать над увеличением повторов и весов. сидела тут считала-пересчитывала. рекомендуемая норма белка при регулярны тренировках - 1,6-1,8 г на кг. итого мне нужно съедать 130-150 г белка в день. это еще одна порция протеина и чуток увеличить количества мяса. или добавить белок на полдник. проблема в том, что я терпеть не могу творог. и сам протеин по сути гадостный на вкус. буду думать. смотрю в сторону батончиков протеиновых, всяких оладий протеиновых, все-таки творога. придется уменьшить углеводы, чтобы вписаться в калорийность, но не ниже 175 г. по жирам все ок, но надо играться белки-углеводы. пока не сброшу до 70 кг. Там уже из еды без протеиновых добавок будет выходить норма на таком рационе, как в последнюю неделю.
для меня белок важно держать высоким также из-за генетического нарушения синтеза соединительной ткани - один из типов коллагена у меня разрушается быстрее нормы, особенно при нагрузках, если говорить очень просто. нужно больше белка, чтобы суставы и мышцы не полетели.

вот какие выводы сделала из лекций:
1) 1,6-1,8 г белка на кг веса
2) ккал не снижать, если худеется в объемах, но не вес (пока хоть где-то уменьшается - не ломать систему)
3) спать больше
4) устраивать 1-2 выходных в неделю от тренировок. вообще желательно не гробиться на кардио, а сосредоточиться на силовых 3-4 раза в неделю fullbody + повседневная спокойная активность (прогулки, йога и т.п.)
5) отслеживать прогресс в тренировках, а не просто тягать железо -повторы или веса, менять упражнения, подобрать под мои колени и спину многосуставные базовые упражнения
6) есть больше необработанных овощей и фруктов

остальные мифы о пп и питании вообще я и так знала. их придерживаюсь.

на днях схожу куплю мерную ленту мерить объемы. одно могу сказать точно за эти 1,5 недели - живот очень спал. он теперь реально не выпирает. могу снова надевать майки не только оверсайз. спортивная майка в районе талии стала свободно свисать, а не облегать. стала физически себя лучше чувствовать. в мышцах появился тонус.

просто посетитель
Wrocław

82,1 кг (минус 500 г)
Думаю, все-таки отек был мышц. Сейчас болят. Чуть перегрузила.

Вчера:
завтрак - лосось малосольный, цельнозерновой хлеб 50 г, сливочное масло 6 г, авокадо, капучино
обед - 2 хот-дога (домашние), 100 мл грейпфрутового сока, 35 г шоколад
перекус- малина, кусочек вафли 8 г
ужин - лосось запеченный, креветки, оливковое масло, авокадо, свежий огурец, шоколад 35 г

КБЖУ: 2010 ккал, 97 г жиров 172 г углеводов 113 г белка

  • прогулка 10 тыс шагов, плавание в море (но уже не так много, так минут 15 сплавала брасом туда-сюда, а потом просто плескались с мужем, делала упражнения из аквааэробики на пресс)

сегодня решила белок добавлять. сделала на завтрак оладьи протеиновые: 60 г протеина, 1 яйцо, молоком разбавить до нужной консистенции, запечь на сухой сковороде. Получились красивые и сами сладкие, но боже, как я вкус протеина ненавижу. Будто его жуешь прям из банки. Забивала вкус малиной и чуть помазала шоколадной пастой. В общем, хочу заказать сегодня протеиновые бантончики без сахара и есть на завтрак вместо обычных сладких вафель, чередовать с лососем. Ибо полностью несладкие завтраки делают мою жизнь грустнее. Надеюсь, батончики не такие мерзкие на вкус.

просто посетитель
Wrocław

82,4 кг (плюс 300 г).

Похоже, после интенсивных силовых идет плюс. Силовые у меня еще ночью проходят около 23.00-00.00 часов. Надо больше спать, однозначно + растяжка-йога на следующий день. Мышцы некоторые ощущаются как забитые.
Если завтра вес не опуститься ниже 82,1 кг, то уберу 50 ккал из ежедневной нормы. Также сегодня пойду за мерной лентой объемы мерять, потому что по ощущениям тело определенно оформляется.

Вчера:
завтрак - протеиновые оладьи, малина, нутелла 15 г
обед - мясо с бедра курицы без кожи, тушеное с грибами и овощами, кукуруза запеченная (смазана оливковым маслом), авокадо, шоколад 35 г
перекус - мороженое 34 г (нашла мини-мороженки по 120 ккал в штуке)
ужин - лапша гречневая , тофу в соусе терияки, морковь и болгарский перец обжаренные в чайной ложке оливкового масла, шоколад 35 г
перекус - протеин

КБЖУ: 2000 ккал 86 г жиров 178 г углеводов 133 г белка

+прогулка, силовая.
сил после работы плавать в море уже не было. это надо собираться, потом сушиться-мыть голову-стирать купальники и т.п. подгадывать с ужином уже уставшей. потом тренировка. и так весь вечер бы прошел. поэтому просто лежала и смотрела фильмы. от этой жары бесконечной какая-то тупая усталость и ничего не хочется.

просто посетитель
Wrocław

82,2 кг (минус 200 г)

Вчера было:

2000 ккал 93 г жиров 173 г углеводов 121 г белков + прогулка 10 тыс шагов, плавание в море

пару дней еще понаблюдаю, что за фигня. если все также, то с пн начну постепенно снижать калораж. для начала отниму 50 ккал и посмотрю пару дней. Если не сдвинется дело, но опущу до 1900 ккал.

Сегодня по плану силовая.

Объемы померять не могу - все магазины обошла, нигде нет метра портновского. Заказала через интернет, но отправят его почтой, поэтому будет идти неделю или даже больше. Поэтому вес - главный ориентир пока

просто посетитель
Wrocław

82,0 кг (минус 200 г). Еееееее
Тогда пока калорийность держу 2000, раз идет прогресс. Силовой не было - захотелось вечер сб провести на диване с фильмом. Было еще очень жарко, влажно и душно. Силовая сегодня или завтра будет скорее всего.

Еду расписывать лень, но 2000 ккал 94 г жиров 195 г углеводов 104 г белка. Белка маловато, но очень захотелось тирамису вписать вместо белковой части. + прогулка

просто посетитель
Wrocław

81,9 кг (минус 100 г).

Не очень показательный вес, потому что спала сегодня 4 часа - у меня от недосыпа всегда задержка жидкости. На силовую вчера потому и не пошла, так как знала,, что восстановления не будет нормального в дефиците сна. Ну да ладно. Тенденция видна в любом случае. Днем сегодня досплю нужное.

Вчера: 1990 ккал 83 г жиров 196 г углеводов 115 г белка + прогулка и 30 минут танцевальной тренировки по ютубу, чтобы размяться

Попробовала вчера протеиновый батончик, набор которых себе заказала (оценивала чисто состав и соотношение нутриентов). Заказ еще идет. Купила 1 в магазине на пробу, чтобы оценить вкус. Ну... в целом довольно приемлемо, напоминает десерт, но потом становится слишком сладко. В любом случае будет неплохая альтернатива протеиновому порошку, от вкуса которого уже тошнит. Буду их периодически есть на завтрак в дополнение к протеину пока не похудею примерно до 70 кг. Тогда уже свою норму белка буду по идее из пищи наедать и оставлю протеин чисто как перекус после тренировки силовой, которая у меня проходит очень поздно, и ночью перед сном уже не хочется готовить и есть что-то объемное, а так выпил стакан коктейля и спать. Пока на мой вес такое количество белка с мясом не могу съесть, а творог не люблю.

Итого: минус 500 г за неделю
минус 2,3 кг от начала

просто посетитель
Wrocław

Начала обсуждать тему веса с психологом, потому что тревожит цифра на весах. Захотелось проработать тему РПП, потому что на фоне похудения можно туда снова влететь. Осознала, что много стресса сопровождает мое похудение и вообще тему фигуры, что нормализации веса не способствует. Нужно работать в этом направлении, помимо проработки тех эмоций, которые связаны с неприятными эпизодами в прошлом касательно внешности и окружения.
Психолог четко замотивировал меня работать в сторону принятия себя вне зависимости от цифр. Как мужчина поделился своим видением ситуации, что мне помогло осознать, как я подавляю свою сексуальность и откладываю все "на потом, когда стану приемлемого веса". В результате я несколько лет не покупаю красивое белье, одежды минимум и самая простая, "подешевле", вообще боюсь самовыражаться внешне. Речи об уверенности по жизни и сексуальности в отношениях с мужем в таком формате, конечно, не идет. Причем сама я в восторге от разных женщин. И это зависит не от их параметров, а от уверенности и принятии себя. Например, Искру Лоуренс считаю богиней. Мне пока сложно поверить в то, что я уже сейчас могу жить полноценно и самовыражаться как женщина. Но очень хочется. Будем с психологом постепенно пробовать.
Было предложение спрятать весы и ориентироваться на свой внешний вид и размер одежды. Но я пока не готова. Пока выполняю задание - заполнить баночку 100 стикерами, на которых напишу, что в себе нравится. Пока только треть смогла придумать. Очень сложно. Еще сама решила себе задание дать - в выходные поехать и купить себе уже красивого белья и пару базовых качественных вещей, в которых буду чувствовать себя красиво и которые будут определять меня. А то я четко понимаю, в каком стиле хочу одеваться, смотрю образы, стилистов...а хожу в одних дешевых брюках и паре маек. Как на фото в начале темы. Это мой образ на каждый день и вообще всегда. Я пока не верю, что могу себя принять, но постараюсь в этом направлении идти. Ибо худеть еще год, а это минус год из жизни, если все откладывать на потом, на "42й размер". На весе завязаны мое восприятие себя как в работе, так и в отношениях. И это трындец.
Кстати, как начала спортом заниматься, то стало приятно себя трогать, на себя смотреть . Тело стало сильнее, оформилось и подтянулось, несмотря на лишний вес.
Что ж... попробую учиться жить чуть лучше, ярче, больше уже сейчас.

просто посетитель
Wrocław

Вес прежний.

Плохо спала сегодня снова. Стоило один раз сбить режим.... Сейчас снова отеки, сама вареная, голова не соображает.

Вчера:
завтрак - вафелька и капучино
обед - а-ля плов с индейкой, шоколад 30 г, свежие овощи
перекус - протеиновый батончик
ужин - салат цезарь из макдональдса (по калорийности он больше, чем гамбургер, но в нем много салатных листьев. муж захотел зайти, когда забирал меня из торгового центра. взяла себе что-то тоже), шоколад 30 г
перекус - протеин

итого: 1960 ккал 87 г жиров 176 г углеводов 114 г белка

  • прогулка 12 тыс шагов, силовая тренировка

вчера вообще никакущая была.. и решила вместо работы пойти за покупками. продолжаю работать над психологическим восприятием себя. купила себе 2 базовые майки с красивой зоной декольте и из струящейся ткани (до этого тупо ходила в мужской отдел и брала первые попавшиеся хлопковые), джинсы облегающие, немного белья ( обычно покупала всегда самое простое хлопковое с высокой талией. а-ля бабушкинское или просто максимально простое. тут уже взяла более открытое и из качественного материала), пончо классическое карамельного цвета на осень и куртку оверсайз а-ля рубашка по фасону на теплую погоду, чтобы создавать многослойность. думаю, этих вещей на август-сентябрь мне хватит, чтобы начать чувствовать себя прилично и чуть более женственно. больше не покупала ибо понимаю, что будет меняться размер.
я еще попримеряла вещи, чтобы понять вообще, как и что сейчас смотрится на мне. так вот офигела, как ушли объемы, хотя по потерянным кг этого не скажешь. жаль, еще не пришел метр померить. но носила я в последний год верх 50 размер, низ 52-54. сейчас же верх - 48 размер, а одна майка и куртка размера М. низ - четкий 52 размер. ради интереса смогла втиснуться даже в джинсы 50го. в общем, силовые тренировки хорошо оформляют фигуру!

просто посетитель
Wrocław

В продолжение темы с психологом. Слушала вчера в тренажерке подкаст насчет образа тела. Оказывается, на восприятие своей внешности очень сказывается, насколько с добром и внимательно мы к себе относимся, следуем ли желаниям и потребностям организма, какие мысли о себе допускаем и т.п. Хочу потренировать эту сферу. Сегодня не выспалась, раздраженная. Поэтому уменьшила объем работы на сегодня и разбила все на понятные задачи, сделаю на рабочем месте уборку и создам вокруг приятную атмосферу со свечами и классической музыкой, позволю себе подремать днем с котейкой в обнимку, а вечер хочу посвятить расслаблению ума и тела: картина по номерам, спокойная прогулка, йога при свечах и медитация, расслабляющий самомассаж лица и маска. Пойду сегодня ролик для лица искать для самомассажа. А ролик с йогой выбрала, которую ведет полная девушка. Меня это как-то поддерживает. А то созерцание только худых и подкаченных фитнес-тренерш заставляет мой мозг фоново все равно себя сравнивать и невротично думать "ааа я не такая".
Кстати, заполнять баночку бумажками со своими положительными качествами по заданию психолога, о чем писала выше, все так же сложно. Добавила только пару бумажек за эти дни. Я уже даже вписала туда "меня любят кошки"

просто посетитель
Wrocław

Вес стоит на 81,9 кг.

Вчера: 2000 ккал 82 г жиров 173 г углеводов 141 г белка

  • прогулка и йога 15 минут

Сегодня наконец-то отоспалась и буду активно работать.

Сделала вчера фото в новых шмотках, по которым в дальнейшем можно делать сверку объемов и в общем физической формы. Особенно по джинсам, так как они в облипку. Мне кажется, джинсы + белая майка информативнее, чем фото выше. А в купальнике не хочу "красоваться". Зеркало ростовое расположено неудобно, но что имеем.

просто посетитель
Wrocław

Вес прежний

Вчера: 1980 ккал 68 г жиров 218 г углеводов 130 г белка + силовая тренировка, прогулка 10 тыс шагов

Вчера меня накрыло с тем, что вес стоит. Я распереживалась про принятие себя, образ тела и занятия с психологом. Не могу поверить, что себя такой можно принимать. Покупала одежду - настроение поднялось, почувствовала себя лучше. А вчера снова "смысл в новом, если жирный жир. вон как сидит плохо". Хотя по факту нормально все сидит и я очень даже симпатичная.
Не получается сделать задание психолога с написанием своих положительных качеств. По факту я просто не верю, что могу полноценно жить с весом более 60 кг. Мозгом все понимаю логически, других плюс сайз девушек прекрасно воспринимаю и считаю симпатичными искренне, а про себя не верю. В сб буду обсуждать это с психологом. Потому что стресс от того, что стоит вес, присутствует. И от цифры на весах потом весь день настроение зависит. Тянет бомбануть кардио на часик или уменьшить калорийность -тогда точно отвес будет. Но надо держаться, потому что план питания и тренировок разработан. Иначе я или сорвусь капитально и от стресса наем больше, или могу срекошетить в булимию.
Вчера появились идеи как снизить тревожность. 1) смотреть тренировки и инстаграмы не "идеальных" девушек-фитоняшек в трусах, чем я грешу "для мотивации", а тренеров плюс сайз. я заметила, что во втором случае сосредотачиваюсь на упражнениях, а не начинаю фоново тревожится, что "вон я какая, а она вон какая". Меня не мотивируют "идеальные" фигуры, потому что я сравниваю их лучшую форму со своим началом, забывая, что нужно много времени потратить на создание тела, что у них не сразу все было. Но это мозг упускает и просто тыкает меня в мои несовершенства. И руки опускаются. Плюс мне психолог сказал, что нужно прекращать искать идеальные фигуры, которые будут моей "целью", потому что надо ориентироваться на себя, а не на внешний шаблон. Согласна с ним.
2) надо переключиться, чтобы процесс похудения шел фоном. пока я постоянно весь день думаю об этом. я даже перестала книги читать, язык учить и так далее. мозг упорно ищет инфу про тренировки и похудение. эта фиксация увеличивает стресс. я потиху отошла от того, чтобы расписывать тут рацион - пишу только кбжу. пожалуй, теперь стоит раз в неделю подводить итоги или по желанию писать. и буду стараться занимать мысли снова книгами, учебой. с питанием пока определилась, с психологом и тренировками тоже. просто как образ жизни пусть идет все, а не как ежедневная борьба.

Я так много расписываю мыслей, чтобы было понятно, что людям с расстройством пищевого поведения нужно много времени уделять именно работе с мозгами. Я думаю, что никто из тех, кто пережил рпп в этот ад вернуться не хотят. РПП не лечится - оно выходит в ремиссию, но может стриггериться снова. Думаю, по моей зацикленности и непринятию себя видно, что в этом плане мышление искажено. Осталось научиться жить с этим счастливо.

просто посетитель
Wrocław

пришел метр! Ура. Делаю замеры объемов:

предплечье - 33 см
грудь - 105 см
под грудью - 88 см
талия - 82 см
живот - 92 см
бедра - 115 см
объем бедер в районе "ушек" - 121 см
бедро - 68 см
голень - 43 см

Это меньше, чем я замерялась полгода назад в весе 82,5 кг: минус 1 см в руке, минус 3 см в талии, минус 3 см в животе, минус 2 см с "ушек" в бедрах, минус 1 см в обхвате бедра - с того времени. То есть спорт работает. Ох, как много надо сгонять. Но теперь чек-ап формы станет понятнее.

просто посетитель
Wrocław

Немного пропадаю, потому что пытаюсь переключиться на другие сферы жизни. Вчера был контрольный день, но пришлось встать в 6 утра к врачу, поэтому не взвешивалась, не успевала.

Вес на сегодня - 81,8 кг (минус 100 г за неделю).

Это не тот результат, которого я жду, но пока ничего делать не буду с этим. Продолжу наблюдать. Ибо заметила, что начали появляться "звоночки" РПП. Пока отслеживаю и стараюсь контролировать, но не всегда выходит. Например, один раз перезанималась так в тренажерке, что потом болели суставы. Не всегда такое удается отслеживать на моменте мыслей. Ограничительное и отрабатывающее поведение будто само запускается.

На данный момент я каждый день питаюсь так, что собой довольна. КБЖУ соблюдаю. Питание разнообразное и сбалансированное. Лень расписывать и циклиться снова на еде на стоит. Просто все вношу в фэтсикрет. В общем и целом, сейчас основа моего рациона: углеводы - кукуруза свежая, киноа, гречка, рис, макароны с водорослями (в 2 раза меньше калорий ), фрукты и ягоды, батат, картофель; жиры - оливковое масло, авокадо, немного сливочного масла; белки - протеин и протеиновые батончики, лосось, креветки, утка, индейка, курица, нежирное красное мясо + свежие овощи, зелень, вкусняшки (шоколад, мороженое и тп в виде пары порций в день).
КБЖУ целевое - 2000 ккал, 1,2 г жиров на кг веса, 1,5-1,6 г белков на кг веса, углеводы на остаток.

Спорт - 3 раза в неделю силовые в тренажерном зале fullbody, в дни без спортзала занимаюсь по 15-30 минут йогой, растяжкой или танцами по ютуб, чтобы размять суставы и спину от сидячей работы и учебы, также это способы снижения стресса и понимания телесных реакций + прогулки каждый день.

Много работаю "с головой". Читаю книги на тему РПП, принятия себя, выполняю задания психолога, продолжаю покупать себе новую одежду и прочее, чтобы уже сейчас поднимать самооценку.

Пока план остается таким же. Думаю, что похудение должно быть на таком образе жизни, которого можно придерживаться и потом. Иначе скинул-набрал будет всю жизнь. Плюс не хочу обратно в расстройство. Пока мне комфортно. Жаль, что вес стоит. Прошедшую неделю я четко придерживалась рациона и плана тренировок.

Через неделю у меня командировка в другую страну на 10 дней. Там буду без весов и питание будет чаще в кафе или на тимбилдингах-конференциях, так что ккал считать не получится. Как и в спортзал ходить. Но думаю, что будет много прогулок по осенним улочкам и холмам, музеям, потому что еду в потрясающе красивый город, который очень люблю. Постараюсь придерживаться рационального питания. Надеюсь отдохнуть головой в это время. Если по приезду вес продолжит стоять, то уже тогда подумаю про чуть-чуть снизить калорийность. Но это не раньше середины сентября. Пока просто продолжаю в том же варианте.

просто посетитель
Wrocław

81,7 кг (еще минус 100 г)

Не буду загадывать, просто рада увидеть новую цифру на весах. В следующий пн как раз перед командировкой сделаю контрольные замеры + подведу итоги за месяц.

Питание на сегодня запланировала такое:
завтрак - протеиновый батончик и капучино
обед - свинина постная, обжаренная с утиным жиром, киноа, свежие овощи, 30 г шоколада
перекус - малина, инжир свежий, мороженое 50 г
ужин - свинина постная запеченная с бататом, ложкой оливкового масла, авокадо, салат из зелени и свежих овощей, 30 г шоколада
перекус - протеин

  • прогулка, силовая в тренажерке, медитация для снижения тревожности
просто посетитель
Wrocław

Наконец-то осень! прохлада, пледы, осенний лес....

По весу - не уверена, что буду делать замеры в пн. Скорее всего, что все будет после командировки. Сейчас в самом разгаре ПМС, поэтому уже последние два дня отеки всего, вздутие живота сильное, раздражительность. По календарю как раз выходные и следующая неделя будут в таком духе. Не хочется даже дотрагиваться до себя. Хочется надевать оверсайз одежду и просто пережидать. По весам - топчусь на месте. Пожалуй, следующие дни до окончания месячных не буду триггериться. При этом питание как обычно в рамках кбжу, тренажерка и прогулки в силе. Только вот йогой по вечерам не могу заниматься - все бесит. Так что следующий замер будет скорее всего в числах 17-19 сентября. Свой план тренировок , питания и занятий с психологом продолжаю.

просто посетитель
Wrocław

81,3 кг (минус 400 г) ! Вау

Похоже, что вес у меня ступеньками будет уходить. Главное, не сбиваться с питания и тренировок и просто ждать. Но замеры объемов все равно не планирую в пн делать, потому что отеки в ПМС и прочие неприятности. Я читала где-то, что по одной из теорий клетка жировая перед тем как разрушится заполняется водой, поэтому вес уходит прерывисто.

Не могу особо радоваться, потому что не ожидала. Привыкла одну цифру видеть + вчера от пмс просто лежала на диване весь день. За еду отвечал муж - и это был макдональдс))) я его вписала в кбжу. Вышло 1950 ккал за вчера. Просто морально неожиданно было увидеть отвес. 6 раз на весы вставала) посмотрим, как будет дальше.

сегодня шоппинг (продолжаю обновлять гардероб на осень не без моральной поддержки психолога и мужа - чувство собственной привлекательности значимо повысилось) и тренажерка

В этой теме создавать сообщения может только автор
";