кому испортить аппетит? :)

автор
мама
Екатеринбург

читала перед обедом
http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm
аппетита не появилось :)
несколько цитат
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки, короля Филиппа II загрызают «мириады вшей»2. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

В позднем средневековье люди научились перерабатывать мусор и экскременты. Мочу, например, собирали для обработки кожи и отбеливания ткани, а из костей животных делали муку. В старину художники ставили возле ферм бочки для мочи, на которой они замешивали краски (в Древнем Риме использовали даже мочу из общественных уборных — ее продавали красильщикам шерсти и дубильщикам кожи). То, что не подлежало переработке, оставалось валяться на улице.

В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных выше башенок с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При «нужде» гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили «ночные вазы», содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца

Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в тот, описанный выше, парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла ...диарея. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно. При соответствующем качестве средневековой пищи понос был перманентным. Мода тех лет (XII—XV вв.) на мужские чулки на ленточках-подвязках проблему облегчала..

Вот как, например, по данным европейских археологов, выглядел настоящий французский рыцарь на рубеже XIV-XV вв: средний рост этого средневекового «сердцееда» редко превышал один метр шестьдесят (с небольшим) сантиметров (население тогда вообще было низкорослым). Небритое и немытое лицо этого «красавца» было обезображено оспой (ею тогда в Европе болели практически все). Под рыцарским шлемом, в свалявшихся грязных волосах аристократа, и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи (бань в средневековой Европе, как известно, не было, а мылись рыцари не чаще, чем три раза в год).
Изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом (увы, зубы тогда никто не чистил). А ели средневековые рыцари все подряд, запивая все это кислым пивом и закусывая чесноком — для дезинфекции.

Поведение за столом.
Куринные ножки и фрикадельки раскидывали во все стороны, грязные руки вытирали об рубашку и брюки, рыгали и пукали сколько душе угодно, еду раздирали на части, а затем проглатывали не жуя...

ну что? продолжить?;)

просто посетитель
Екатеринбург

Katie
ну что? продолжить?

:D не спасибо, я только что пообедала и теперь меня

мама
Екатеринбург

Все, перестала мечтать о рыцаре на белом коне

Екатеринбург

кто бы сомневался :)

мама
Екатеринбург

ну вот,я тока из-за стола..нет чтобы раньше))))

автор
мама
Екатеринбург

Meduza
я только что пообедала

Priestess
я тока из-за стола

ну значит перед ужином почитайте или завтра перед обедом :)))
а еще можно за пару часов до сна. как раз хватит, чтобы всю статью прочитать :)))

просто посетитель
Екатеринбург

Katie
ну значит перед ужином почитайте

Обязательно

Jil
мама
Краснодар

мне не поможет

просто посетитель
Екатеринбург

Вот от туда же....
В городах же ходить по улицам становилось все более затруднительно Позже деревянные ботинки уже не будут спасать от грязи и дерьма, и в моду войдут ходули, как единственное возможное средство передвижения по засранным улицам средневековых городов... Впрочем, нет, не единственное — разработана будет и соответствующая обувь.

автор
мама
Екатеринбург

популярным стал рецепт от придворного врача Эдуарда II, медика-монаха Джона Гладдесдена: во избежание кариеса должно регулярно дышать собственными экскрементами, что непременно приведет к гибели «зубного червя».

А как же разжевать жесткое мясо совсем беззубой челюстью? На помощь приходила смекалка: мясо разминалось в ступке до кашеобразного состояния, загущалось с помощью добавления яиц и муки, а полученная масса обжаривалась на вертеле в форме вола или овцы. Также иногда поступали с рыбой, особенностью этой вариации блюда было то, что «кашку» заталкивали в искусно стянутую с рыбы кожу, а затем варили или жарили. Соответствующее состояние стоматологии повлияло также на то, что овощи обычно подавали в виде пюре (измельченные овощи смешивались с мукой и яйцом). Первым, кто начал подавать овощи к столу порезанными на кусочки был метр Мартино. Генрих VIII-й признан кулинарным революционером за то, что привил своему двору любовь к обильным мясным блюдам. До него, конечно, мясо ели, но не в качестве главного блюда. В качестве приправ использовали разные уксусы и недопереваренные остатки животной пищи вместе с потрохами.

а вот это уже больше в раздел "мода и красота"
Мыться — по-прежнему не мылись, зато стали выливать на себя несметное количество разных ароматических снадобий. Грасские перчаточники, получившие патент на производство духов еще от Людовика XIII в 1614 году, развернули производство. А через столетие Европа уже не могла без содрогания представить свою жизнь без грасских ароматов с французской Ривьеры. Почему именно перчаточники? Потому что они уже имели определенный опыт по ароматизации перчаток. Моду на этот аксессуар из тонкой кожи, пропитанной ароматами, ввела во Франции Мария Медичи. Знатные дамы имели коллекции из сотен пар перчаток, которые скрывали их (дам) грязные руки. А поскольку обрабатывать кожу, из которой делались перчатки, тогда хорошо еще не умели, то неприятный запах перчаток пытались приглушить разнообразными ароматами. Эти же перчатки служили дамам за столом в отсутствие вилок. Впрочем, иногда мог поухаживать за Дамой и Благородный Рыцарь, подав кусочек мяса или куриную ножку на кончике шпаги или ножа (это пока Ришелье ножи не затупил и если у дамы еще оставались целые зубы).

Те, у кого еще сохранились свои волосы, их, естественно, не моют, а посыпают мукой. Или пудрой. Представьте себе, что должно было делаться в давным-давно немытых волосах, если их постоянно посыпать мукой. А прусские косы, смазываемые салом?! Не удивительно, что при описанной выше средневековой гигиене, в громадных прическах средневековых благородных дам нередко обнаруживали мышиные гнезда — дама могла месяцами не мыть голову, пока мода на прическу держалась. Ну а уж блохи на Прекрасных Дамах жили перманентно.

а вот в "любовь и секс"
дамы той эпохи придумали способ, как использовать блох в искусстве флирта. Вскрикивая от мнимых и настоящих блошиных укусов, они приглашали тем самым кавалеров к поискам зловредного насекомого. В ту пору самой эротической забавой мужчин считалось поймать блоху на любимой.

автор
мама
Екатеринбург

Jil
мне не поможет

ну тогда читай типа опровержение :)
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/grjaznaja_tema.html
а то у меня уже сил не хватает на исторические темы :)

Jil
мама
Краснодар

представляется сразу жуткая картина, этакая бомжиха беззубая в придворном платье и парике :D мне кажется все эти данные - преувеличение;)

зачем же тогда Наполеон слыл Жозефине записки, чтоб она не мылась за три дня до своего возвращения из походов;)

мама
Липецк

Katie
в громадных прическах средневековых благородных дам нередко обнаруживали мышиные гнезда — дама могла месяцами не мыть голову, пока мода на прическу держалась

Katie
В ту пору самой эротической забавой мужчин считалось поймать блоху на любимой.

автор
мама
Екатеринбург

Jil
Наполеон

он был позже, чем то, про что пишется в первой ссылке :)

Jil
мне кажется все эти данные - преувеличение

ну вот как сам атвор комментирует:
«Штрихи» — это не Единственно Истинный, Верный и Окончательно Полный Портрет Европы, а именно штрихи к нему. Неприятные штрихи, но тут уж пусть каждый сам решает, это ложка дегтя к бочке меда, или бочка дегтя в ложку. Но все описанное выше из полной картины не выкинуть, как не юли.

мама
Екатеринбург

У дам кстати были такие палочки специальные, чтобы в своей офигительной причёске погонять вшей элегантно :D

автор
мама
Екатеринбург

на самом деле я изначально начинала искать про то, как дамы справлялись с месячными в те времена
но что-то не нашла, а после этой статьи уже и сил нету на поиски

Брянск

Так у них в шевелюрах мыши гнездовались-факт известный.

мама
Екатеринбург

Katie
читай типа опровержение

там не опровержение нечистоплостности, а спор о причинах
статья, которую ты выложила, написана автором в упрек христианству
а эта "опровергает", что причины в христианстве.. доказывая, что дело все в перенаселенности было и отсутствии технологий

мама
Екатеринбург

Katie
как дамы справлялись с месячными в те времена

Даже не ищите, а то совсем кушать перестанем.... :D

автор
мама
Екатеринбург

Мамзель
там не опровержение нечистоплостности, а спор о причинах
статья, которую ты выложила, написана автором в упрек христианству
а эта "опровергает", что причины в христианстве.. доказывая, что дело все в перенаселенности было и отсутствии технологий

наверно. у меня сил не хватило прочитать вторую статью целиком, только начало.
"В Интернете есть много бреда... Поэтому, желая помочь тем людям, которые соблазняются из-за всей этой низкосортной писанины, я и счел своим долгом написать опровержение"
но поскольку я человек нерелигиозный, и к тому же религионые споры вроде как запрещены здесь, то я не буду углубляться.
я ж ссылку выложила заради противности описанного в статье :)

мама
Екатеринбург

Nata2002
Даже не ищите, а то совсем кушать перестанем....

Вот что нашла

В средние века остро стояла проблема гигиены. Мылись довольно редко. При нынешних реалиях и кой-каких особенностях у девушек мыться раз в неделю крайне плохо.

Но ведь средневековые девушки мало чем по физиологии отличаются от нынешних. Так почему? Дело в том, что в те времена у девушек месячных НЕ БЫЛО. Как такое возможно? Очень просто: девушка была либо беременна (а рожали тогда по 12 и больше детей) либо кормила грудью (до полугода). Вот и получалось, что большую часть жизни месячных у нее не было, а после их уже не было по физиологическим причинам...

автор
мама
Екатеринбург

Элизабет
(а рожали тогда по 12 и больше детей) либо кормила грудью (до полугода).

это я видела.
но меня еще и знать интересовала. а уж они-то грудью не кормили. насчет рожать столько - возможно, просто после родов ребенка либо отдавали куда-нить, либо...

мама
Екатеринбург

Элизабет
в те времена у девушек месячных НЕ БЫЛО.

жеееесть

мама
Екатеринбург

Элизабет
Все, перестала мечтать о рыцаре на белом коне

  • 1 :( ага не рамантичные подробности

Meduza
соответствующая обувь.

а я то голову ломала нафига такие неудобные штуки, а все гораздо проще -дер...оходы :D прикольное изобретение опять таки ленивых проще придумать чем прибрать :P :D

Екатеринбург

Katie
средний рост этого средневекового «сердцееда» редко превышал один метр шестьдесят

:D :D мечтааааааааааааааа
а такто интересненько, мониторю.. ;)

мама
Екатеринбург

:D а еще говорят "немытая россия"
цитата из приведенной выше ссылки)))
"И не имеют они купален, но устраивают себе дом из дерева... В одном из углов дома устраивают очаг из камней и на самом верху открывают окно для дыма. В доме же имеется резервуар для воды, которой поливают раскаленный очаг, и поднимается тогда пар. В руках у каждого связка сухих ветвей, которой приводят в движение воздух и притягивают его к себе "(Ал-Бекри, 11век)

Тема закрыта
Причина:
";