разбор состава косметики, гелей и т.д.

Аноним 535
автор

Подскажите, хочу выкинуть всю "плохую" косметику. Но не понимаю в составах. Раньше находила был хороший сайт,с форумом про разбор каждого средства по составу. Сейчас не могу найти. Может кто-то пользуется? Подскажите?
Хочу нормальный гель д/душа себе и детям, шампунь и т.д.

мама
Москва

Alkyl amines (Alkyloamines, Алкаламин)
Benzylbutylphthalate (фталат)
Benzethonium Chloride (Бензетониум хлорид)
Bronopol (Бронопол; 2-бром 2-нитропропан-1.3 диол; 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol)
BHT (Е 321; Butylated Hydroxytoluene; Бутилгидрокситолуол; Ионол; Дибунол; Агидол-1; 2,6-ди-трет-бутил-4-метил-фенол; 2,6-ди-трет-бутил-n-крезол)
BHA, (Бутилгидроксианизол; butylated hydroxyanisole, Е 320; 2 - трет-бутил-4-гидроксианизол; 3 - трет-бутил-4-гидроксианизол) (иногда BHA обозначают салициловую кислоту, надо смотреть по общему составу)
Cola acuminata/Kola nut
Comfrey extract
Diethanolamine (DEA)
Diisodecyl phthalate (фталат)
Di-2-ethyl hexyl phthalate (фталат)
Diisononyl phthalate (фталат)
DMDM hydantoin (ДМДМ гидатоин)
Diazolidinyl urea (диазолидинилмочевина)
Hydroquinone (гидрохинон, но именно с ним отбеливающие кремы работают)
Imidazolidinyl urea (имидазолидинилмочевина)
Биосол (Изопропилметилфенол, IPMP)
Methyleugenol
Monoethanolamine (MEA)
Methyldibromo glutaronitrile
МГД (метилдибромоглютаронитрил)
Methylchloroisothiazolinone (Метилхлороизотиазолинон)
Methylisothiazolinone (Метилизотиазолинон)

Quaternium-15
Sodium benzoate+витамин С**
Toluene (methylbenzene, phenylmethane)
Triethanolamine (ТЕА, Триэтаноламин, три(2-гидроксиэтил)амин; 2,2,2-нитрилотриэтанол)
4-метокси-м-фенилендиамин (4-Methoxy-m-Phenylenediamine)
4-метокси-м-фенилендиамина гидрохлорид и сульфат (4-Methoxy-m-Phenylenediamine Hydrochloride, 4-Methoxy-m-Phenylenediamine Sulfate)
Пирокатехин (Pyrocatechol)
Хлоргексидинa биглюконат (Chlorhexidine bigluconate)
Хлорацетамид (Chloroacetamide)
Этоксиэтанол и этоксиэтанола ацетат (Ethoxyethanol and Ethoxyethanol Acetate)

*Methylchloroisothiazolinone и Methylisothiazolinone (ноны) в российской косметике безвредны, их производят с 2010 года по другой, безопасной технологии.

мама
Москва

Формальдегидные консерванты
imidazolidinyl urea*
Quaternium-15
DMDM hydantoin
diazolidinyl urea
sodium hydroximethyl glycinate
benzylhemiformal
1,3-диметилол 5,5-диметилгидантоин (биоцид Гидол)
2-methil-4-isothiazolinone
5-cloro-2-methil-4-isothiazolinone
2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol (Bronopol, Бронопол, Миацид фарма)
5-Bromo-5-Nitro-1,3-Dioxane (Bronidox, Бронидокс)

*bis- (hydroxymethyl) imidazol group urea - закрытая, безопасная форма имидазолидинил мочевины


мама
Москва

Амины

Вредно все, что кончается на -amine (кроме DMAE - диметиламиноэтанол, Dimethyl amino ethanol)
сокращения DEA, TEA, MEA.
Исключения:
Amino Esters-1, Amino Esters-2, Amino Esters-3 - не опасны.
Trisodium Ethylenediamine Disuccinate (хелатирующий компонент) - не опасен.

мама
Москва

ПАВы

Sodium lauryl sulphate (SLS, додецилсульфат натрия, sodium dodecyl sulfate, SDS)
Sodium laureth sulphate (SLES, ALPHA-SULFO-OMEGA- (DODECYLOXY) POLY (OXY-1,2-ETHANEDIYL) , SODIUM SALTDODECYL SODIUM SULFATEPEG- (1-4) LAURYL ETHER SULFATE, SODIUM SALTPOLY (OXY-1,2-ETHANEDIYL) , ALPHA-SULFO-OMEGA.- (DODECYLOXY) -, SODIUM SALTPOLY (OXY-1,2-ETHANEDIYL), A -SULFO-W (DODECYLOXY), SODIUM SALTPOLY (OXY1,2ETHANEDIYL) , αSULFOω (DODECYLOXY) , SODIUM SALTPOLYETHYLENE GLYCOL (1-4) LAURYL ETHER SULFATE, SODIUM SALTPOLYOXYETHYLENE (1-4) LAURYL ETHER SULFATE, SODIUM SALTSODIUM PEG LAURYL ETHER SULFATESODIUM POLYOXYETHYLENE LAURYL ETHER SULFATESODIUM POLYOXYETHYLENE LAURYL SULFATE)

Все вариации - просто ларет, содиум кокоамфоацетат, натрия лауроилглутамат, лаурила глюкозид, аммония лаурил/ет, и т.д. - лучше, какой больше, какой меньше.
Ammonium lauryl (eth) sulfate, Sodium Laureth-5 Carboxylat, Magnesium Laureth Sulfate считается немного лучше содиума, но не лучше миретов/паретов: (это нормальные ПАВы - Sodium Coco-Sulfate, Sodium Miret Sulphate, Mipa Laureth Sulfate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium Рareth Sulfate, Sodium Cocoyl Isethionate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauryl Sulfoacetate (SLSA))
INCI: Sodium Laureth Sulfate, как его можно ещё встретить под другой личиной: анионный ПАВ, (сульфоэтоксилат, сульфоэтоксилат натрия, лауретсульфат натрия, Сульфа, Тексапон, Texapon, Эмал, Emal, Тексапон, Texapon, Марлинат, Marlinat, Хансанол, Hansanol, Эмпикол, Empicol, Сполапон, Spolapon, Сунатал, ЛС, Spolapon AES 242-70 )

Аноним 535
автор

ой блин, как это все сложно. Хотелось бы почитать на сайте именно описание каждого

мама
Москва

аноним автор темы: именно описание каждого

Каждого чего? Вредного компонента?

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Спасибо!
Я правильно понимаю, что вредные- это формальдегиды и амины?
Павы не вредны?

мама
Москва

ProstoYulia,
Весь 1й список - это тоже вредные. Павы вредные в 1м абзаце. Во втором допустимые и нормальные.

мама
Екатеринбург

Я вот на этом сайте проверяю составы http://ecogolik.ru/sostav_kosmetika/

Аноним 535
автор

да-да

мама
Екатеринбург

Я на форуме косметичка, в разделе разбор составов раньше читала, много для себя почерпнула.

мама
Екатеринбург

Шампуни, гели для душа смотрите без sls и триэтаноламина. Я всегда обращаю в косметике на наличие в первую очередь триэтаноламина, никогда не куплю ничего с ним. Может загоняюсь конечно, но при нынешнем выборе косметики выбрать что-то для себя труда не составляет.

мама
Москва

Мурлик: триэтаноламина

В смываемых средствах он не страшен

Аноним 535
автор

Как вы рально это все читаете и изучаете? Или достаточно просто без лаурилсульфата брать?

мама
Москва

аноним ,
Раз 20 прочитайте и уже запомните основную часть:)

Аноним 535
автор

Лилит_Es: Раз 20 прочитайте и уже запомните основную часть:)

да я ж не химик. Как это все запомнить?

Екатеринбург

Полезная темка, тоже периодически задумываюсь о составах не только только то что едим, но что и носим, мажем и тп

Екатеринбург

Лилит_Es, Спасибо!

мама
Екатеринбург

какой шампунь посоветуете? Органический?

мама
Москва

аноним ,
А не надо быть химиком, чтобы просто названия запомнить:)

Аноним 535
автор

на каких сайтах покупаете эко товары?

мама
Екатеринбург

Я перешла на органическую серию для волос biolage RAW. благо есть возможность брать по себестоимости))
Сейчас в поисках аналогов для тела. Для лица.

просто посетитель

карошенькая ,
можно вам посоветовать шампунь "Сашель". Один недостаток - жидкий он .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";