подоходный налог

lik
автор
мама
Ижевск

я официально на работе не устроена и я такая не одна. Сегодня нам сказали что из наших з.п будут вычитать подоходный налог %) , имеют ли они на это право.

мама
Екатеринбург

lik
имеют ли они на это право

я бы сказала, что не имеют право, а обязаны

мама
Санкт-Петербург

а вы им скажите пусть тогда официально покажут вам вашу справку 2-ндфл- -она кстати персонифицированная - короч е какойто прям черный юмор - может не подоходный налог?-А? - а что нить другое ?- смешно - %)

мама
Екатеринбург

Pondryulka Bonda 007
смешно

Ага, Налоговый кодекс вообще занятное чтиво

мама
Санкт-Петербург

я не поняла - дувушка то получает деньги из черной кассы - значит работодатель не указывает ее в отчетности и не платит за нее налоги - другое дело если б у них хотя бы договор подряда был

дедушка
Екатеринбург

Sumasbrodka
я бы сказала, что не имеют право, а обязаны

нет, совсем не обязаны, если

lik
официально на работе не устроена

автор, вас может устроили, а вы не в курсе? в ведомости-то расписываетесь, когда деньги поулчаете?

мама
Екатеринбург

Pondryulka Bonda 007
я не поняла - дувушка то получает деньги из черной кассы - значит работодатель не указывает ее в отчетности и не платит за нее налоги

может решили жить правильно? ;)

мама
Санкт-Петербург

Калинка
автор, вас может устроили, а вы не в курсе?

ага - все разбежались в кризисс когото устраивать -

мама
Екатеринбург

Калинка

Статья налогового кодекса? Любой доход за некоторым исключением облагается налогом 13%. Зарабатная плата - исключением не является

lik
я официально на работе не устроена и я такая не одна

Это как? Трудовой договор заключен? или просто серая заработная плата?

дедушка
Екатеринбург

Sumasbrodka
Статья налогового кодекса? Любой доход за некоторым исключением облагается налогом 13%. Зарабатная плата - исключением не является

вопрос только в том, увидит ли этот доход налогоая. Если я вышивку продам на сайте - не буду ж я с нее 13% платить:)

мама
Екатеринбург

Калинка
Если я вышивку продам на сайте - не буду ж я с нее 13% платить

не будешь и не должна - это разные вещи ;)

lik
автор
мама
Ижевск

Калинка
автор, вас может устроили, а вы не в курсе? в ведомости-то расписываетесь, когда деньги поулчаете?

трудовая у меня на руках

Sumasbrodka
может решили жить правильно? ;)

значит вседаки они имеют право на это?????????

просто посетитель
Екатеринбург

Калинка
Если я вышивку продам на сайте - не буду ж я с нее 13% платить

Sumasbrodka
не будешь и не должна - это разные вещи

А можно узнать почему? Я в танке. Вроде бы с любого дохода надо декларацию подавать?

lik
автор
мама
Ижевск

Sumasbrodka
Это как? Трудовой договор заключен? или просто серая заработная плата?

трудового договора не заключала

Калинка
Sumasbrodka
Статья налогового кодекса? Любой доход за некоторым исключением облагается налогом 13%. Зарабатная плата - исключением не является

вопрос только в том, увидит ли этот доход налогоая. Если я вышивку продам на сайте - не буду ж я с нее 13% платить:)

и я о том же

мама
Екатеринбург

lik
трудовая у меня на руках

а как вам заработную плату выплачивают? На каком основании? Просто некоторые фирмы договора подряда заключают

lik
значит вседаки они имеют право на это?????????

имеют (если они выступают в . Почитайте главу 23 Налогового кодекса.
Статья 226 НК

  1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
мама
Екатеринбург

Дождинка
А можно узнать почему? Я в танке. Вроде бы с любого дохода надо декларацию подавать?

Кроме перечисленных в статье 217 - это пособия, алименты и прочее
Так что если продам я вышивку - я должна заплатить 13%. Другое дело, буду я это делать

мама
Екатеринбург

lik
я официально на работе не устроена и я такая не одна. Сегодня нам сказали что из наших з.п будут вычитать подоходный налог , имеют ли они на это право.

ну во-первых не "подоходный" а налог на доходы физических лиц- сумма вычитаемая из заработной платы -т.е. 13% которые перечисляют в бюджет из вашей з/п и соответственно с этой же суммы само предприятие перечисляет проценты в другие фонды.
если налоговая о вас слыхом не слыхивала...кому они собрались перечислять эти 13%??? -видимо к себе в карман...
С другой стороны вы сами ,как добропорядочный налогоплательщик , должны задекларировать ваши доходы и отстегнуть государству 13% (собсно как и в случае с вышивкой , как и с любым другим доходом - например вы посидели с соседским ребенком- а соседка вам картошечки отвалила мешочек- соответственно вы должны ваш доход картошечный тоже оценить и задекларировать ) . Но у нас в государстве это не практикуется ...к сожалению или счастью - я уже и незнаю)))).
Вывод: поинтерисуйтесь у начальства собсно на каком основании они собрались взимать этот налог и его дальнейшую судьбу , потому как ,чтобы его взять необходимо вас официально устроить - договор срочный/постоянный -значения не имеет ... а если вас на предприятии "нет" то и налога нет!!!

мама
Екатеринбург

Анюта83
его взять необходимо вас официально устроить

не обязательно. Работодатели, чтобы не платить ФСС, заключают договора гражданско-правового характера, но это не освобождает работника от НДФЛ

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
Работодатели, чтобы не платить ФСС, заключают договора гражданско-правового характера,

ну это как правило срочные договоры ... и к тому же:

lik
трудового договора не заключала

мама
Екатеринбург

Анюта83
срочные договоры

срочные договора - это трудовой договор, а есть еще договора подряда и прочее, они регулируются гражданским кодексом - это другая песня, для них не надо трудовой книжки

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
срочные договора - это трудовой договор, а есть еще договора подряда и прочее, они регулируются гражданским кодексом - это другая песня, для них не надо трудовой книжки

да я понимаю о чем вы... просто как правило такие договоры я заключала для разовых работ...но не постоянку ...-вот о чем говорю...

мама
Екатеринбург

Анюта83
просто как правило такие договоры я заключала для разовых работ

ключевое слово "я". На деле обычная практика ухода от взносов ФСС

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
На деле обычная практика ухода от взносов ФСС

ну и государство у нас...эээх.
но автору надо в любом случае выяснить на каком основании это всё происходит... просто чую- они таким образом решили урезать зарплату людям...

мама
Екатеринбург

Анюта83
ну и государство у нас...эээх.

а при чем тут государство? Это люди :) Серая заработная плата, законные схемы ухода от налогов :)

Анюта83
они таким образом решили урезать зарплату людям...

так я так и не дождалась ответа на каком основании автору платят зарплату. Если трудовой договор не заключен, имхо, урезать можно было и без этого

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
Если трудовой договор не заключен, имхо, урезать можно было и без этого

ну видимо -решили "красиво" выставить урезание...

Тема закрыта
Причина:
";