Какие "плюсы-минусы" у работы парикмахером?

автор
мама
Екатеринбург

Есть у нас на форуме мамочки владеющие этой профессией?
Вот посетила меня идея выучиться на парикмахера. Все равно пока по основной специальности моей на рынке вакансий почти нет, а без дела сидеть дома не могу.
Скажу сразу - стоять с утра до вечера в салоне не планирую, скорее хочется чтоб просто была какая-то прикладная профессия в руках, для домашней подработки.
Хочется так сказать с изнанки на эту профессию взглянуть, плюсы-минусы узнать.
Ну и еще - какие школы/курсы посоветовать можете?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хороших специалистов выпускает Оле хаус, но обучение там не дешевое))) Минусы то что на ногах постоянно... а плюсов много особенно когда свою клиентуру наработаете...

автор
мама
Екатеринбург

Солнце@
Минусы

а вот насчет вредности? краски там всякие - химия ведь, аллергии какие-нибудь, нет?

я

Солнце@
Хороших специалистов выпускает Оле хаус,

%) там же вроде ногтевому сервису обучают?

Аноним 765

У меня муж стилист - парикмахер. Из плюсов - профессия которой вы всегда сможете заработать на кусок хлеба. Но чтобы выучится до приличного кровня надо быть "с руками", иметь достаточно времени и денег. Любые семинары платно, причем стоят приличных денег. Хотя, если учитесь для себя, Вам это может и не понадобиться, но если захотите устроится в приличный салон - просто необходимо. Еще из минусов - профвредность - длительное стояние с поднятыми руками - у многих появляется варикоз, болят плечи спина и шея, постоянный контакт с аэрозолями , красками, и волосами - если вы аллергик, работать не сможете. Ну и - клиент всегда прав, а народ у нас сейчас такой, что и обхпмить и скандал устроить могут с пустого места %)

мама
Екатеринбург

Ух ты, я тоже хочу на парикмахера выучиться :)
вот моя тема по поводу курсов, гляньте может пригодится http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10066098&iq=15

автор
мама
Екатеринбург

ViLina

ага посмотрела
что уже определились на какие пойдете?
а более подробную инфу по этим школам где взять? (может ссылки какие по ним в личку кинете)

Я!
Из плюсов - профессия которой вы всегда сможете заработать на кусок хлеба.

вот потому и подумала именно про эту профессию, ну и творческая она что мне весьма близко

Я!
минусов - профвредность - длительное стояние с поднятыми руками - у многих появляется варикоз, болят плечи спина и шея, постоянный контакт с аэрозолями

записала...

мама
Екатеринбург

Моя хорошая подруга парикмахер...
Минус - страшный то ли диатез, то ли аллергия на краску-химикаты появилась, но всё равно терпит...На ногах стоять в салоне при потоке клиентов тож тяжко-варикозно..
Плюсы - БАБЛО ЕСТЬ ВСЕГДА! )

Marsi
Ну и еще - какие школы/курсы посоветовать можете

А вы пробовали от биржи труда податься? Бесплатно, и базовый курс в кармане...

Я!
Ну и - клиент всегда прав, а народ у нас сейчас такой, что и обхпмить и скандал устроить могут с пустого места

вот тож тема, она, терпя, такое иногда выслушивает....

автор
мама
Екатеринбург

Sлавная
А вы пробовали от биржи труда податься? Бесплатно, и базовый курс в кармане...

Нет у них в этом году таких курсов. Может в начале года и были, а щас лишь повара да портнихи остались, ну еще маникюр-педикюр.

мама
Екатеринбург

чтобы зарабатывать нормальные деньги парикмахерским трудом - надо быть очень хорошим профессионалом. Чтобы запись в салоне на месяц вперед была.
А до этого расти и расти.
После курсов вас возьмут в ближайшую забегаловку ( руку набивать на бабульках), да и то не факт. Сейчас кризис везде, мастерам со стажем работы не хватает.
И на начальных порах зарабатывает парикмахер не больше 10-ки, пока своими клиентами не обрастет.
А чтобы стричь хорошо нужно: 1. Хорошая школа (неск.лет, не месяцев). 2. Талант, 3. Опыт неск.лет 4. Постоянное повышение квалификации и обучение (а оно недешевое).
Так что для домашних стрижек можно и пойти на курсы.
Для серьезного заработка - готовьтесь на неск.лет работы.

автор
мама
Екатеринбург

Армавир
И на начальных порах зарабатывает парикмахер не больше 10-ки

у меня почему-то более оптимистичный расчет получился :)
Знаю девочку мастера, работает на дому, стрижка+покраска+укладка примерно 2тыс.
Следовательно чтоб 10тыс заработать нужно всего лишь 5клиентов в месяц принимать..
Ну понятно что за расходники платить надо, но это ведь процентов 20% всего
Конечно клиентами обрасти надо, ну это для многих профессий актуально, все сразу не бывает.

мама
Екатеринбург

Marsi
Знаю девочку мастера, работает на дому,

скажите вашей девочке на дому, чтобы осторожной была и не брала клиентов " с улицы".
Потому что она занимается незаконной предпринимательской деятельностью.
ОБЭП тоже не дремлет, сейчас всем кушать хочется..

Marsi
Знаю девочку мастера, работает на дому, стрижка+покраска+укладка примерно 2тыс

Вы сами пойдете к начинающему мастеру стричься?
Я = ни за что.
Ходить потом месяц обстриженной под "лохушку" у меня никакого желания нет.

автор
мама
Екатеринбург

Армавир
Потому что она занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

тут на ю-маме можно в Объявления заглянуть и такую кучу людей загрести за незаконное )))

Армавир
Вы сами пойдете к начинающему мастеру стричься?

возможно, фиг знает... тут ведь отталанта многое зависит..
Я вот пару раз на таких "давно-работающих супер-профессионалов" попадала, что может лучше бы уж у начинающего подстриглась
Риск всегда есть

автор
мама
Екатеринбург

Кто еще что дельное скажет/посоветует
а то я уже почти записалась на курсы

просто посетитель
Екатеринбург

так история про горе-парикмахера:)
пришла с теперь уже мужем к парикмахеру в парикмахерскую (в которой стижемся уже не первый год и у разных мастеров, поэтому к кому то конкретному не записывались, все нравились) за неделю до свадьбы..ну меня ладно ...подкромсали, благо толлько подровнять:) а мужу высригли случайно клок волос:) при чем не хилый и видно даже из далека:) ...ммм зная вспыльчивость мужа..удивляюсь как он ей не навалял:) ..выяснилось что это была практикантка, работала несколько дней. пришлось идти к другому мастеру перестигаться...и это накануне свадьбы:)..после чего волосы отраивал 3 месяца..хотя обычно стрижется каждый месяц

к чему я это пишу... начинать нужно с очень простого

Екатеринбург

Я три года работала мастером после парикмахерского училища- обучение полтора года, закончила с красным дипломом, потом еще повышение в дамском клубе. Из плюсов- всегда есть деньги, потом еще научилась наращивание делать- волос и ресниц. Работала в салоне и много было клиентов на дому, под конец стрелялась вообще,- уже и институт закончила, работа совсем другая, а мне звонят- всем надо, слезно умоляют, а я отказать не могу, после основной работы еще и клиенты. Но ребенка родила, прикрыла лавочку. Из минусов- может быть аллергия на препараты для завивки, краски, на духи, которыми клиент пользуется. После одной я например чихала до конца рабочего дня, проветривание не помогло. Еще люди все разные. Весной и осенью обострение бывает. Стрижешь человека, а он тебя за руки хватает- а что делать- стрижку то надо завершить- нужно быть психологом и дипломатом. Или некоторые дядьки так в кресле расслабятся, что, потом говорят- пеньюар не убирайте пока) кто то, когда никто не видит, напарница вышла например, хвать за хрудь и давай спонсорство предлагать. Но это редко, вспоминаю, смеюсь. Поэтому больше любила работать с женщинами, прически делать- время выпускных- прилично можно за день заработать. Профессия очень хорошая, особенно если быть настоящим мастером и психологом.

автор
мама
Екатеринбург

ВихлястаяЗихлюшка
потом еще научилась наращивание делать- волос

наверное этому можно обучиться и без курсов парикмахерства? или нет?

ВихлястаяЗихлюшка
парикмахерского училища- обучение полтора года,

а можете подсказать есть ли большая разница в том чтобы полтора года в училище учится или 7месяцев на спец.курсах?
ну грубо говоря - где больше важных практических знаний получаешь?

автор
мама
Екатеринбург

ЗАЯЧЬЯ ЛАПКА
это была практикантка

меня больше практиканты-мед.работники пугают, волосы то отраститить можно )))

мама
Екатеринбург

мне кажется это как-то немножко наивно думать что вот я сейчас выучусь и все будет тип-топ)) так то реально нужно оч долго нарабатывать практику, клиентуру... думаю парикмахеров щас оч много и лучше искать как бы применить свои умения исходя из своего реального опыта работы или образования.

автор
мама
Екатеринбург

Zezka
как-то немножко наивно

знаете, на четвертом десятке у меня уже мало что от наивности осталось
Просто ситуация пока складывается так, что мне особой необходимости работать нет, но и дома я по своей натуре сидеть не смогу.. Хочется какую-то творческую и необременительную работу, для себя, для самореализации, поэтому хочу попробовать себя в "индустрии красоты", при этом я конечно же отдаю себе отчет, что опыт нарабатывается годами.

мама
Екатеринбург

Marsi
Просто ситуация пока складывается так, что мне особой необходимости работать нет, но и дома я по своей натуре сидеть не смогу.. Хочется какую-то творческую и необременительную работу, для себя, для самореализации, поэтому хочу попробовать себя в "индустрии красоты", при этом я конечно же отдаю себе отчет, что опыт нарабатывается годами.

вообще то я вас понимаю: ибо сама в общем-то мечтаю работать не в офисе, и чтоб работа была не рутинная... пока чтото в голову ничего не приходит подходящее...

Екатеринбург

Смотря какие курсы. В училище достаточно много времени занимают различные предметы- изучают болезни кожи, волос, ногтей, материаловедение, обществознание, из нужных предметов- рисование, ну и парикмахерское дело, много часов практики. Год учитесь как в любом учебном заведении- то есть с каникулами. Потом с сентября выходите на практику в какой нибудь парикмахерской города- ищете сами, либо если хорошо учились, вас сами найдут. И полгода работайте в салоне, меня сразу взяли на ставку. Потом дипломная работа в мае. Самой старшей ученице было сорок пять лет. Из плюсов- обучение бесплатное, стипендия). Из минусов- срок обучения. Так, что если есть финансовая возможнось выучиться за семь месяцев- то вперед. Кстати, Владимир Мотчаный тоже учился в нашем училище парикмахерском.

автор
мама
Екатеринбург

ВихлястаяЗихлюшка

А вы какие-нибудь хорошие местные школы знаете?
Пока вот эти учебные заведения только знаю

ViLina

  1. "Дамский клуб"
  2. Мастерская красоты Я.
  3. Школа Ольги Забоевой.
  4. Центр развития парикмахерского искусства Studio Best
  5. Школа Монблан

ВихлястаяЗихлюшка
Владимир Мотчаный

А у него своей школы нет?

мама
Екатеринбург

Marsi
у него своей школы нет?

Есть, даже базовый курс по-моему имеется.
У него есть сайт, можно сходить.

Marsi
тут на ю-маме можно в Объявления заглянуть и такую кучу людей загрести за незаконное )))

так-то да..прижмет кризис, и до них руки дойдут у обэповцев
как в Челябинске, где была целая волна по этим случаям, дела заведены на надомников :(Сообщение было изменено пользователем 31-07-2009 в 18:21

мама
Екатеринбург

Marsi
Хочется какую-то творческую и необременительную работу

Чувствуется, что вы крайне далеки от этой профессии, и судите только со стороны клиента.
Научиться стричь - не проблема.
Стать мастером, к которому пойдут люди и понесут свои деньги - это уже далеко от "необременительной" работы.

Zezka
думаю парикмахеров щас оч много

много "серости", отучившихся на курсах, и уже считающих себя "звездой Урала".
Реальных мастеров - их как было мало, так и остается. Но их кризис не коснулся, у них запись обеспечена.

автор
мама
Екатеринбург

Армавир
Чувствуется, что вы крайне далеки от этой профессии, и судите только со стороны клиента.

именно по этому и тему завела, что пока приходилось только в роли клиента быть

Армавир
это уже далеко от "необременительной" работы.

назвала это "необременительной работой" так как вижу пример моего мастера, она работает на дому и воспитывает троих детей, и ее пример лишее тому подтверждение что для человека это необременительно и приносит удовольствие.

Тема закрыта
Причина:
";