Скажите что-нибудь хорошее про работу в школе

автор
мама
Екатеринбург

Всерьёз задумалась пойти работать в школу. Причём есть реальная возможность устроиться в школу рядом с домом.
НО: образование у меня не педагогическое (химфак УПИ), опыта преподавания нет... Страшновато как-то...
Вопрос к работающим в школе:
Про все минусы профессии прочитала здесь в подобных темах, скажите мне что-нибудь хорошее, а? Действительно ли так тяжело? Мне наоборот все говорят, что это самая подходящая профессия для женщины, а нагрузка и нервотрёпка есть почти везде. Короче говоря, меня разбирают сомнения, а решение надо принять в ближайшее время...

мама
Екатеринбург
    • это когда провел урок хорошо, дети все поняли, то у вас прямо крылья вырастают, что Вы что-то можете,
    • много отчетов сейчс в школе надо печатать, раньше было меньше, дети сейчас очень гонористые пошли. надо уметь с ними уживаться, ну и зарплата(я не знаю как у вас)желает лучшего
мама
Екатеринбург

Очень-очень мне нравилось!!! Жаль тока, что сейчас нет освобожденных классных дам - а то бы снова пошла)))) Если за дело с душой, от ребят такая отдача идет!!!

автор
мама
Екатеринбург

belka5

Варварка

спасибо)))
Меня ещё смущает, что я не имею представления - как это вообще? помогает ли кто-то на первых порах? сложно ли начинать работать?

мама
Екатеринбург

Tanyusha
Меня ещё смущает, что я не имею представления - как это вообще? помогает ли кто-то на первых порах? сложно ли начинать работать?

начинать сложно, я после педа да обширной прарктики долго въезжала во все эти поурочные планы. Но у меня было проще - работала в родной школе. Думаю, вам стоит найти там кого-то опытного и честно объяснить - так мол и так, чтоб сели с вами и все подробненько рассказали: как составляется, какие программы существуют

просто посетитель
Екатеринбург

Tanyusha
сложно ли начинать работать?

сложность скорее психологически - проходит после первого урока, если параллелей много, следующие на автомате, и всё достаточно просто:))) если ток предмет знаешь хорошо...хотя я некоторые темы сама поняла только после 4 рассказа до этого в инстике никак они до менчя не доходили

просто посетитель
Екатеринбург

хотите я вам примерный поурочный план по параллелям перепишу? скажите какие классы, сколько часов и углубленно химия или нет

Екатеринбург

педагогическое образование так-то не особо много дает, если вышка, то на некоторых факультетах всего 2 практики по четверти, а проведенных уроков так и вообще кот наплакал, так что все туда идут практически без опыта. К тому же у вас явный плюс - химия, а не русский и математика - тетрадок минимум, да и спрос меньше, т.к. нет обязательного экзамена по химии. Пробуйте - вдруг это ваше :)

автор
мама
Екатеринбург

bembi
хотите я вам примерный поурочный план по параллелям перепишу? скажите какие классы, сколько часов и углубленно химия или нет

спасибо, пока не надо, но если что - можно к Вам обратиться? просто пока ещё ничего не ясно, я сама для себя не решила...

Екатеринбург

У меня мама учитель. Единственный плюс вижу - всегда отдыхает летом и минимум полтора месяца,часто 2. Просто она еще и завуч. Обычные учителя отдыхают летом больше и вообще у них не полный рабочий день.

мама
Екатеринбург

Ну вот такой плюс например, можно еще классное руководство взять, это и интересно, да и прибавка к зарплате опять же.
И еще плюс - всегда с детьми общаться. Кто с детьми работает, тот всегда молод душой. :)

просто посетитель
Екатеринбург

В школе проработала 12 лет. Сейчас уже 6 лет там не работаю.
Неоспоримые плюсы -неполный рабочий день и отпуск летом. (Очень этого не хватает сейчас :( )
По поводу работы с детьми - советов и прогнозов никто вам не даст. Все зависит от вас. Мне в свое время повезло - со всеми детьми общий язык находила и конфликтов практически не было никогда. Главное не стать им "подружкой" на уроках, и в то же время не передавливать своим авторитетом.
Кроме этого вам необходима постоянная самодисциплина и требовательность.
Одной из причин моего ухода из школы было то, что я хорошо учила тех детей, которые сами хотели получать знания, а для тех, кто не хотел, моей требовательности не хватало (а я максималистка - мне надо было, чтобы Все хорошо знали предмет ;) )
Ну и очевидый (и огромный :( ) минус - низкая зарплата. Хотя если вы рассматриваете вариант лицея или гимназии или частной школы - там все может быть по-другому :)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем, кто отозвался))) буду думать

Натал-ka
вариант лицея или гимназии или частной школы

нет, простая школа, так что...

мама
Екатеринбург

Образование педагогическое. Диплом получен 5 лет назад. Опыта не было. Попала в лицей случайно. Предложили просто подработать совместителем.
А через полгода перешла на постоянную основу. Поняла, что с ребенком 2-3 лет - это очень удобно. И понравилось мне.
В з/п, конечно, потеряла больше половины, но... я вижу своего ребенка не только ночью в кроватке и это здорово!!!

Но не скажу, что легко все. Втягивалась месяца три. Дети, действительно, дерзковаты. Но молодых они любят - в этом плюс большой при общении. А сейчас не могу дождаться сентября. Я ж такие интересные уроки придумала

Натал-ka
Главное не стать им "подружкой" на уроках, и в то же время не передавливать своим авторитетом.

мама
Екатеринбург

ksusha2
Диплом получен 5 лет назад. Опыта не было. Попала в лицей случайно.

а так можно? его не надо подтверждать?
у меня вот тоже диплом валяется, три года уж.... щас смотрю на него временами - пригодится или нет?

мама
Екатеринбург

\~Лиса\~
а так можно? его не надо подтверждать?

Пока можно. К 2011 хотят ввести сдачу на базовую категорию сразу после ВУЗа. Если не сдал - нет права преподавать.

Тема закрыта
Причина:
";