Банкротство и декретницы

автор
мама
Екатеринбург

До марта 2010г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, предприятие банкротится всем разослали письма, что до декабря 2009г. всех уволят, но не в связи с ликвидацией предприятия, а по собственному желанию. В отделе кадров говорят, что до конца октября нужно приехать уволиться,перевестись на другое предприятие(с минимальным пособием) или выйти на работу.
1.Имеют ли право меня так уволить без моего желания
2.Я не использовала ежегодный отпуск, положена ли мне компенсация при увольнении

Екатеринбург

Нет не имеют,если не захотите то ничего не подписывайте.За не отгуляный отпуск при увольнение должна быть выплачена компенсация.

мама
Санкт-Петербург

при банкротстве наверное могут - -во всяком случае в соцстрахе говорят что пособие в том случае оставляют прежним

мама
Санкт-Петербург

единственное что предупредили - запись в трудовой не по соб.желанию а именно по статье всвязи сбанкротством

Екатеринбург

Pyatnica 13
при банкротстве наверное могут - -во всяком случае в соцстрахе говорят что пособие в том случае оставляют прежним

нет. При банкротстве могут уволить только с формулировкой "в связи с ликвидацией". А на Вас, автор, просто давят. Фирма ликвидирована не будет. Это значит, что размер пособия до 1,5 лет сохранен не будет.Сообщение было изменено пользователем 26-10-2009 в 13:22

хочу стать папой!
Екатеринбург

Да, если Вы будете уволены именно с формулировкой "ликвидация предприятия", вас переведут в соцзащиту с прежним размером пособия. Проконсультируйтесь у них.

автор
мама
Екатеринбург

Я не буду подписывать заявление по собственному желанию, настаиваю на увольнении в связи с ликвидацией!

самомама
Екатеринбург

AlenaPro
Я не буду подписывать заявление по собственному желанию, настаиваю на увольнении в связи с ликвидацией!

эт правильно, меня тош по ликвидации уволили, но смотрите чтоб вам все справки дали, а то набегаетесь

автор
мама
Екатеринбург

MAMAKA_V
смотрите чтоб вам все справки дали, а то набегаетесь

А какие справки нужны?

самомама
Екатеринбург

приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, приказ о ликвидации и справка о размере пособия с датой последней выплаты (сред-й зароб. столько то, 40% от него столько то, платили они вам столько то мес и общая сумма выплат составила столько то, последняя выплата была тогда то). и еще вам должны выплатить компенсацию( зп за мес и отпуск неотгуляный)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое

автор
мама
Екатеринбург

MAMAKA_V
и еще вам должны выплатить компенсацию( зп за мес и отпуск неотгуляный)

В инспекции по труду сказали, что никто мне ничего не должен!!!

мама
Самара

Если организация банкрот, то она может вас только сократить в связи с ликвидацией, а т.к у Вас ребёнок до 3 лет, сто процентов не имеют права уволить. При сокращении штата организация обязана вас трудоустроить и причём с заработной платой и должностью не ниже той, что была до декретного отпуска. Отстаивайте свои права, такие организации пытаются на лохов нарваться, а если вы будете отстаивать свои права, то вам и зелёный свет будет. Сама лично с такой ситуацией сталкнулась. Вам бы кодекс законов о труде полистать, там есть статьи и коментарии к таким статьям. Не сдавайтесь, я из личной ненависти к таким работодателям призываю вас быть мудрой и сильной. Но самое печальное что после выхода из декретного отпуска вас могут начать просто выживать с работы.

Тема закрыта
Причина:
";