Задумалась: "ты" или "вы" с сотрудниками на работе

мама
Екатеринбург

Есть у нас на работе пренеприятнейшая тетенька - грубая, хамовитая. Сегодня, видимо, решила сорвать на мне свое настроение: выдала - Лена, тебя разве не научили старших называть на вы!!! Мне 29 лет, ей 55, у нас одинаковые должности. Я обращаюсь к равным коллегам прямопропорционально тому, как они обращаются ко мне: ты-ты, вы-вы, независимо от возраста Вот как думаете, права ли я?

мама
Екатеринбург

Кокодрилья
Мне 29 лет, ей 55, у нас одинаковые должности

Кокодрилья
независимо от возраста

независимо от занимаемой должности делаю поправку на возраст ... уборщица старше меня в 3 раза, к ней обращаюсь на "Вы"

Екатеринбург

Кокодрилья
Лена, тебя разве не научили старших называть на вы!!!

ну ее видимо тож не научили, с коллегами всегда на ВЫ, более того даж по имени отчеству чаще всего, даже если одногодки. :)
Если коллеги становятся друзьями закадычными - тогда конечно на ты, но это именно когда уже друзья, а вот ФИО остается... :)
Типа: " Доброе утро Семен Сергеевич, как вчера после тусы домой добрался?"

мама
Екатеринбург

Кокодрилья
Мне 29 лет, ей 55,

На Вы, конечно. Какая разница, какая у кого должность, правила приличия никто не отменял.

просто посетитель
Екатеринбург

Люблю когда меня на ты и сама стараюсь на ты... Но к тем кто сильно старше и мало знаком все таки на вы обращаюсь...

Екатеринбург

Это все таки зависит от внутреннего общего коллектива. А когда на эмоциях все сразу тока эту фразу и вспоминают я вам не ты а ВЫ.
Темболее возраст зделайте ей скидку вам от этого лучше будет :clap:

будущая мама
Екатеринбург

у нас все на ты, включая начальство :) так принято. именно у нас. но уборщицу, старшую по возрасту намного, на Вы обязом ;)

мама
Екатеринбург

а вчера и позавчера вы ее как называли?

мама
Екатеринбург

ко всем на Вы.
С особо дружественными коллегами по имени, но на Вы (Поскольку по времени мало работаю в этом коллективе)

Jil
мама
Краснодар

я со всеми на вы. и к себе жду того же. и по ИО преимущественно. только бухшу свою молодюсенькую и очаровательную как то само по себе зову на ты и Таня, но она не против. :)

мама
Екатеринбург

между собой на ты, но при посторонних на ВЫ и по ИО

мама
Екатеринбург

Эгоиста

Что самое смешное, что вчера и позавчера и год назад я ее звала по имени и на ты! Да и весь коллектив, а сегодня , вот, у нее такой заскок.

мама
Екатеринбург

У моего мужа была начальница, такая пожилая тетечка, она всех своих подчиненных называла по имени отчеству и на вы, хотя они ей в дети и внуки годились.
Так что все это зависит от человека

мама
Екатеринбург

Примерно одного возраста или +- 5 лет на ты. Старше на ВЫ, но я не могу на ты к людям значительно старше себя

мама
Екатеринбург

по разному. слишком большая организация, поэтому бывает и тех, кто моложе на Вы называю, и тех кто страше на Ты.
и даже некоторых начальников случается на Ты назвать.
единственное - в официальных случаях субординацию соблюдаю. поэтому своего начальника при других подчиненных называю на Вы по ИО. а в курилке могу болтать с ним на Ты и по имени.

мама
Екатеринбург

Ваша коллега в праве требовать обращаться к ней на ВЫ, точно так же как и Вы в праве от нее этого требовать;)

просто посетитель
Екатеринбург

Кокодрилья
Мне 29 лет, ей 55

На "Вы" и должность не имеет значения.

мама
Екатеринбург

разница у вас существенная, так что надо бы на Вы называть, не зависимо от должности ;)

мама
Екатеринбург

Кокодрилья
Что самое смешное, что вчера и позавчера и год назад я ее звала по имени и на ты! Да и весь коллектив, а сегодня , вот, у нее такой заскок.

не заскок, а накопилось ... возмущение, попался повод выплеснуть

мама
Екатеринбург

помпушка
У моего мужа была начальница, такая пожилая тетечка, она всех своих подчиненных называла по имени отчеству и на вы, хотя они ей в дети и внуки годились.

Все верно. По правилам этикета людей старше 12ти лет положено называть на "Вы". Другое дело, что сам чел может предложить перейти на "ты". Но "по умолчанию только "Вы" и никак иначе.

мама
Екатеринбург

а я не могу на ты, даже когда люди старше меня предлагают на ты, не поворачивается язык

мама
Екатеринбург

Понятно что с начальниками надо придерживаться субординации, как бы они к тебе не обращались, кстати, директор ко мне на вы и по ИО, но вот от равных мне по должности сотрудников мне хотелось бы уважительного отношения.Сообщение было изменено пользователем 26-11-2009 в 16:45

мама
Екатеринбург

Кокодрилья
от равных мне по должности сотрудников мне хотелось бы равноправия

употребление "ты" и называние по имени без отчества не равно равноправие ;)

мама
Екатеринбург

ЦаПка-цараПка
Это все таки зависит от внутреннего общего коллектива.

"Мария"
между собой на ты, но при посторонних на ВЫ и по ИО со многими,а некоторых только по ИО, а кого-то на Вы,но по имени.

Тема закрыта
Причина:
";