Ответственность гл.буха

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, поделитесь опытом, работаю гл.бухом на фирме 1,5г., недавно пришли из УНП и изъяли доки, типа подозрение от уплаты налогов в особо крупных размерах. М.б. кто имел опыт общения в подобных ситуациях? Очень меня напрягает ситуация с уголовной ответственностью...

Jil
мама
Краснодар

странный вы главбух....

автор
мама
Екатеринбург

и в чем же?

мама
Екатеринбург

почитайте УК

я-не я

так директор виноват полюбому, вы можете быть признаны виновной только если сговор с директором будет доказан... что в принципе недоказуемо. Если директор, конечно, на вас все не свалит...

Oksana_30
Очень меня напрягает ситуация с уголовной ответственностью...

им денюх надо бюджет пополнять или "небюджет"... ваша уголовная ответственность никому не интересна... в кризис кушать хочется особо сильно

автор
мама
Екатеринбург

Я читала уже очень много, а здесь тему завела для того чтобы найти может кто из гл.бух. бывал в такой ситуации?

я-не я

Oksana_30
может кто из гл.бух. бывал в такой ситуации

исчо раз говорю для тех, что в танке.... ответственность на директоре. Он сейчас переживать должен, чтоб вы его не сдали с потрохами. На вас всем плевать глубоко.... ваше дело по полученным документам правильно налоги посчитать... другой вопрос если этих документов вообще нет...

мама
Екатеринбург

ситуций может быть тьма.
а так.. вот.. читайте
Уголовная ответственность главного бухгалтера

Итак, если в ходе своей профессиональной деятельности главный бухгалтер совершит преступления в экономической сфере, то к нему может быть применена и уголовная ответственность. Она по своим последствиям является наиболее серьезным видом юридической ответственности. Причем одни статьи УК РФ, такие, как "Неправомерные действия при банкротстве" и "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации" (ст. ст. 195, 199), в диспозиции содержат упоминание о неправомерных действиях в отношении бухгалтерских или иных учетных документов, а другие, хотя и не содержат в своей формулировке бухгалтерской терминологии, затрагивают компетенцию бухгалтерских работников (ст. ст. 171, 174, 176, 177, 193, 194, 196 и 197).
Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за совершение преступлений главным бухгалтером лично (ч. 1 ст. 199 УК РФ), а также по предварительному сговору, например с другими работниками бухгалтерии или руководителем организации (ст. ст. 174, 194, ч. 2 ст. 199 УК РФ). Главный бухгалтер может являться соучастником, например, по таким статьям, как ст. ст. 176, 177, 195 УК РФ.
Нет смысла подробно воспроизводить содержание всех статей УК РФ, субъектом которых может быть главный бухгалтер, поскольку по содержанию статьи достаточно емкие и ознакомиться с ними вплотную не составляет особого труда, заглянув в УК РФ. Хочется отметить, что наиболее пристального внимания бухгалтеров заслуживают, конечно, налоговые преступления, упомянутые в гл. 22 УК РФ, поскольку они наиболее близки по своей специфике к роду деятельности бухгалтера и вероятность привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов достаточно велика.

я-не я

*lenchik*
и вероятность привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов достаточно велика.

хоть раз в жизни приминительно к кому-нибудь было? ну хоть из знакомых, ваших знакомых, ваших знакомых - кто-то слышал? строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...
автор, пойдите на прямой разговор к директору.... он вам что говорит? и подозревать - еще не значит доказать... и Путин команду давал - не кошмарить бизнес... ничего страшного не будет, ну начислят вам налогов миллиончик-другой-третий-пятый-десятый, ну может еще директора оштрафуют лично... сейчас вообще поправку вроде приняли, что если во время следствия все долги погасить - дело автоматом прекращают. Но и до этого врят-ли дойдет...
На сколько я понимаю, у этих ребят цель не закрыть весь бизнес и посадить всех, у них задача максимально пополнить дыру в бюджете, при этом сохранить предприятие, чтоб потом опять к ним прийти и пополнить дыру в бюджете... хотя опять-же я не знаю (и знать не хочу) масштаб ваших нарушений...

Екатеринбург

не я
кто-то слышал?

кто-то слышал, да.

не я
сейчас вообще поправку вроде приняли, что если во время следствия все долги погасить - дело автоматом прекращают

нет, не приняли. Только обсуждается.

я-не я

Татьяна Вакалюк
кто-то слышал, да.

дак там директор и главбух в одном лице наверное были? так-то сговор доказать... ну если главбух по дурости подписи свои направо и налево не лепила вместо своего директора конечно... вообще в этой профессии сильно головой думать нужно, чтоб потом за чужие косяки не переживать...

Татьяна Вакалюк
нет, не приняли.

что-то мне кажется что читала что приняли...

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем за ответы.

мама
Екатеринбург

не я
хоть раз в жизни приминительно к кому-нибудь было?

конечно)
соглашусь, что в наст. момент ответсвенность гл. буха снизилась.
Но кто сказал, что автор не участвовала в процессе?
может собсвеноручно рисовала левые доки, и докажи, что она в отмывании денег не участвовала теперь?

я-не я

*lenchik*
и докажи, что она в отмывании денег не участвовала теперь?

вообще-то доказать нужно что учавствовала... типа доказать нужно что виноват, а не что невиноват...
у нас так-то демократия

Екатеринбург

не я
дак там директор и главбух в одном лице наверное были?

нет.

не я
читала что приняли...

Госдумой. Совфедом не подписаны.

мама
Екатеринбург

не я
у нас так-то демократия

ну да, неверно сформулировала.. Я к тому, что если автор вкурсе всех махинаций и несредственно участвовала, то есть чего бояцца.
разве нет?

я-не я

Татьяна Вакалюк
нет.

и вот прямо главбуху реальный срок дали? ... ну если не типа юкоса конечно масштабы...
такое крайне редко бывает, только если под показательную порку попасть...

Екатеринбург

не я
и вот прямо главбуху реальный срок дали?

процесс идет. Отбиваемся. (Не мы, конечно...)

я-не я

Татьяна Вакалюк
процесс идет. Отбиваемся.

да ниче не будет главбуху..... даже штрафа.... до суда 1% дел только доходит... и те - показательные...

Екатеринбург

не я
до суда 1% дел только доходит... и те - показательные...

это старая статистика. Позиция ФНС меняется в сторону ужесточения. Если уголовкой уже на полном серьезе работникам, получающим черную зарплату, грозят.

я-не я

Татьяна Вакалюк
грозят

ключевое слово. Никого за это сажать не будут. Ну может опять парочку показательных процессов устроят.
Все сделано для того, что работники легче "кололись" и стучали на начальство... типа будешь свидетелем, и тебе ничего не будет...
Если всех работников с серой з/пл посадить - так проще всю страну просто колючкой обнести и гулагом объявить ;)

Екатеринбург

не я
Если всех работников с серой з/пл посадить - так проще всю страну просто колючкой обнести и гулагом объявить

нет, ФНС уже сказала - подавайте декларацию и доплачивайте НДФЛ и Вас не посадят. В противном случае...ну УК ведь не только

не я
колючкой обнести

там и обязательные работы есть, и имущественные наказания...

я-не я

Татьяна Вакалюк
подавайте декларацию и доплачивайте НДФЛ

да. это тоже вариант. и с ребятами с УНП та же схема - сажать смысла экономического нет. Содержание каждого заключенного в 100 тыс. в год обходится. Выгоднее НДС доначислить и еще каких-нибудь налогов... И пусть работает и задолженность гасит. А с главбуха что взять? ну если только попугать директора, что главбух настучал... или пошантажировать - настучи на директора и тебе ничо не будет...
Кароче - платите налоги и спите спокойно...

мама
Екатеринбург

У меня была такая ситуация, 1,5 года проверяли. Ничего не доказали, все обошлось. Зайдите на сайт журнала главбух. Этой тематике был посвящен целый выпуск журнала в 2006, 2007 или в 2008. не помню. Доступно напи сано как счебя вести и чего опасаться. :=-O:

Тема закрыта
Причина:
";