с чего начать в пчеловодстве!

неотразимая
автор

У меня есть загородный дом, 15 соток земли, рядом лес...хотела бы заняться пчеловодством...Подскажите, пчеловоды, с чего начать? :)

Здрасьте

А пчеловод то есть?

Екатеринбург

Есть курсы для пчеловодов, муж у меня интересовался...

Екатеринбург

It's me
А пчеловод то есть?

Вопрос не в этом.

папа
Хмельницкий

losk111
с чего начать?

С понимания где ты этот мед будешь реализовывать. Тут производство не главное.

мама
Екатеринбург

сходите в любой офис Тенториум. там вам обязательно помогут и советом и делом. :)
там такие люди как Вы очень нужны. :)

Екатеринбург

Опять реклама :j_0009: а я хотела темку в закладки поставить. От анонимов никогда не знаеш, что ждать :t_0028:

автор
мама
Екатеринбург

Земляника

А где эти курсы? может, напишите в личку?

Мама Наташа4

Почему реклама? Я лично ничего не рекламирую и не собираюсь, мне интересно заниматься этим, вот и спрашивая у тех, кто имеет об пчеловодстве представление! :)

автор
мама
Екатеринбург

Маргадон

Где реализовывать знаю, в Москве у мужа много связей... :)

Екатеринбург

losk111
А где эти курсы? может, напишите в личку?

Напишу попозже, когда муж придет.

Хемуля
сходите в любой офис Тенториум

Ничего они там не знают и не посоветуют, тоже туда обращались... Их задача продукцию свою реализовать-на этом все.

просто посетитель
Екатеринбург

losk111

Так-то для начала купить любую книжку по теме и почитать. А то знания у вас... нулевые. Хоть какого полу рабочие пчелки знаете?:)

мама
Екатеринбург

losk111
, 15 соток земли, рядом лес...хотела бы заняться пчеловодством...


забей на эту бизнесс идею

losk111
Где реализовывать знаю, в Москве у мужа много связей...

его и здесь можно продавать незамарачиваясь, а если продавать в мАскву то лучше купить в башкирии и перепродать

просто посетитель
Екатеринбург

а помните была инфа, что пчёлы массово вымирают? :=-O:

просто посетитель
Екатеринбург

Большое количество штатов США сообщают что на их территории исчезают пчелы. Около 40-60% пчел в США уже исчезло, примеро такие же цифры и в Европе. После таких новостей вспомнимаются слова Альберта Эйнштейна - если бы пчелы исчезли, то человеку осталось бы жить только 4 года.
Проблема исчезновения пчел, возможно, возникла из-за распространения мобильной связи. Пчелы погибают из-за столкновения с электромагнитными волнами, потому нарушаются их навигационные способности...
В прошлом году с некоторыми признаками странной болезни погибли огромные колонии пчел. Они просто оставляют ульи и не могут вернуться. Ученые до сих пор не могут выяснить точную причину такого явления.
Одна из возможных причин причин такой массовой гибели пчел - это новый класс системных пистицидов, которые не только распыляются за зерновые культуры, но и используются в обычном сельском хозяйстве. Эти пистициды могут дезориентитровать пчел. Второй возможной причиной является мобильная связь, которую уже нельзя не встретить в Северной Америке и Европе. Волны, передающие связь также дезориентируют пчел и они уже не могут вернуться к своим ульям.
Интересным является тот факт, что если все пчелы исчезнут к концу 2008 года (что вполне возможно), то человеку, если верить словам Эйнштейна, придет конец в 2012 году.
А ведь древняя цивилизация Майа называет именно 2012 год концом света...
http://www.toknow.ru/node/28

автор
мама
Екатеринбург

Ел(ь)ка

почему Вы считаете, что эта идея неудачная? %)

просто посетитель
Тюмень

я канеш, не спец по пчелам) Но ИМХО, им нужны поля с цветуечками, а не лес

а по теме: у меня дедулькин пчелок держит) если совсем никакой инфы не нароете, пишите в личку) я у него проконсультируюсь и Вам отпишусь :)

Екатеринбург

http://bee-med.info/index.php?option=frontpage&Itemid=22
Вот, для начала здесь можно почитать

просто посетитель
Москва

losk111
почему Вы считаете, что эта идея неудачная?

Потому, что даже Вы, решив начать дело, ничего об этом не зНаете и не умеете.

losk111
в Москве у мужа много связей...

Да-а-а! Особенно сейчас, на фоне официальных осенних выставок-продаж в Царицыно и в Манеже...
Ну, стоять-то в мороз у метро с банАчками у вас кто будет? Муж или сами?

самомама
Екатеринбург

Я вот что скажу:
У меня папа занимается пчелами 30 лет. И каждый год он узнает что-то новое. Этой науке нельзя обучиться за 2-3 месяца. Этим надо заниматься всю жизнь.
Например, пчелы роятся - почему? иногда одна семья роится и роится %) , и с этой семьи меда будет как козла молока.
А если рой улетает и вы не знаете откуда его снять (т.е. куда улетели) - считайте, что вы кому-то "подарили" семью, или просто потеряли свои труды.
Папа только в этом году узнал хитрость, при которой рой садится рядом с домом - его даже искать не надо и следить куда он полетит.
Есть еще много всего...
Но самое тяжелое, на мой взгляд, когда летом на улице +40 градусов, а пчеловоду просто необходимо быть на пасеке. Представьте: вы в халате, штанах, поначалу перчатки будете одевать, в маске в такой жаре в течении 3-х часов... А потом надо сразу этот мед откачать, пока он горячий.
Я в такие дни смотрю на папу из окна и понимаю как ему тяжело достается наш любимый мед.Сообщение было изменено пользователем 16-12-2009 в 13:32

мама
Екатеринбург

OXI_27
Папа только в этом году узнал хитрость, при которой рой садится рядом с домом

Какая хитрость, если не секрет? Мне не для корыстных целей, просто интересно.Родителя раньше тоже разводили пчел, но я была маленькая и не интересовалась как ловить рой :) .

самомама
Екатеринбург

Он какую-то штуку (деревянную) весит толи под куст, толи... (я не знаю тонкостей этого всего - может д.б. определенная форма этой штуки, определенное место - как выглядит я не помню, да и не рассматривала)
в общем, там весь рой собирается.

Тема закрыта
Причина:
";