Устраиваюсь на работу, а я беременна.

Аноним 598
автор

У меня 8 недель, это место ждала долго,.... в планах было поработать годик, а потом ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ,...
Работа государственная,... ну как я буду потом в глаза смотреть начальству, неудобно, стыдно,...
С другой стороны говорят, они видь не из своего кармана будут платить и чтобы я не парилась. А декретные то хочется получить.

Red
мама
Екатеринбург

ну и расслабьтесь

Екатеринбург

Red
ну и расслабьтесь

угу

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну и не парьтесь ;) потом скажете, что когда устраивались, то о беременности еще не знали

просто посетитель
Екатеринбург

устраивайтесь и не парьтесь. Я почти так же устроилась на гос. предприятие, только узнала о своей Б. через 2 недели после трудоустройства. Проработала 6 месяцев и ушла в декрет... на 6 лет

Екатеринбург

Meduza

мама
Екатеринбург

Вам не должно быть стыдно, за то что вы беременны!!!! Платят они, на самом деле, не из своего кармана.
Единственное, я где-то слышала, что поступающий на работу обязан сообщить о беременности. Просмотрите на всякий пожарный трудовой кодекс. хотя я в этом не уверена.

мама
Екатеринбург

Sashul'ka
что поступающий на работу обязан сообщить о беременности.

это нарушение не принимать по этой причине
и говорить вовсе не обязательно всем и сразу

аноним
ну как я буду потом в глаза смотреть начальству, неудобно, стыдно,...

совсем не долго смотреть будете :) да и не все ли равно вам будет,у вас главная забота о себе и будущем малыше

мама
Екатеринбург

аноним
Работа государственная,... ну как я буду потом в глаза смотреть начальству, неудобно, стыдно,...

Чего стесняться-то? Вы же не воруете, а ребенка собираетесь рожать) ИМХО адекватное начальство нормально отнесется, а на дураков внимания не стоит обращать.

просто посетитель
Екатеринбург

hirabambyna

Самое смешное что я пришла на место декретницы

мама
Екатеринбург

Manity
что когда устраивались, то о беременности еще не знали

а у меня на самом деле так и было, ниче страшного сижу себе дома в отпуске :)

мама
Сургут

Sashul'ka
обязан сообщить о беременности

медосмотр потребуют и так узнают

просто посетитель
Екатеринбург

panicaterina
медосмотр потребуют и так узнают

там не пишут что Б. Просто пишут - здорова. вроде так, не ?

мама
Екатеринбург

panicaterina
медосмотр потребуют и так узнают

А с чего это в сан. книжке беременность стали указывать %) ?

Екатеринбург

Вот и у нас аналогичная история произошла. Ушла девушка в декрет, на ее место взяли другую, на время декрета и отпуска по уходу за ребенком, на 1 год. А спустя месяц оказалось что она уже глубоко беременная, 6-й месяц, живот стал виден. Причем она прекрасно знала о своей беременности, но скрывала. В общей сложности проработала она у нас чуть больше 2-х месяцев, ушла в декрет, и мы ее уволили. Декретные деньги выплатили, это же соцстраховские деньги. А уволили очень просто. Когда первая наша девушка родила, то по окончании ее отпуска по беременности и родам сделали ей формальный выход на работу на 1 день. Все, декретный отпуск у нее формально кончился, наступила причина для увольнения для второй девушки. Но, скажу я вам, всем было очень неприятно, когда узнали о беременности второй девушки. И ей самой тоже, что обманула. Вот так мы на нее понадеялись, а она нас подставила.
Автору, конечно, самой решать, говорить или нет, срок небольшой, всё еще вилами на воде писано. Но подставлять работодателя - это как-то не по-совести получается. На Вас надеются...

Екатеринбург

Танюшкина радость
Но подставлять работодателя - это как-то не по-совести получается.

что лучше - быть честным и голодным или не до конца откровенным, но получить хотя бы те крохи, которые дает государство женщине, не имеющей возможности работать в определенный период времени?

мама
Екатеринбург

Не чего страшного.
Я тоже устроилась на работу в гос учреждение на 2 месяце беременности.
А как испытательный срок закончился, подошла к руководителю и с милой, невинной улыбкой сказала "дорогой начальник, вы разве нечего не замечаете? Во мне произошли изменения, и я скоро пойду в декрет. "На что он улыбнулся (а что ему оставалось делать) и сказал "молодец, главное чтобы все у тебя было хорошо".
Вот теперь работаю уже 10 лет, и все время смеемся какой я приготовила начальнику сюрприз... Хотя по его словам, он даже рад когда у сотрудниц появляются дети. Как известно зарплаты у госслужащих маленькие, а если появляется ребенок, то сотрудник начинает дорожить своим местом и тем что здесь полный соц. пакет

мама
Сургут

ms.lora
А с чего это в сан. книжке беременность стали указывать

Указывается Прям там, и срок

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость
А уволили очень просто. Когда первая наша девушка родила, то по окончании ее отпуска по беременности и родам сделали ей формальный выход на работу на 1 день. Все, декретный отпуск у нее формально кончился, наступила причина для увольнения для второй девушки.

Мой начальник поступил с нашей коллегой также с формулировкой причины "потому что обманула".
Но у нас частная контора и нам действительно нужен был работник, а не "мертвые души", которые экономят фонд з/п.
Не знаю, как на Вашем месте поступила бы. Я всегда глупо парюсь по поводу того, что друге подумают, скажут :( Просто не исключайте возможность, что нервы Вам могут помотать.
Но в любом случае, можно я Вас поздравлю с "интересным положением"

мама
Верхняя Пышма

хм... у меня была точно такая же ситуация. Узнав о беременности, решила на работу устроиться, пришла в дет. сад- взяли без проблем, назеачили воспитателем на подготовительную группу. все вроде норм, комиссию на проходила купила))) Детки взрослые, сами кушают, писают. :) Через 2 недели сходила на однодневный стационар. На след. день весь садик знал- из ж/к позвонили и доложыли. Меня вызывает заведка- протягивает трудовую- выгнала. ну я расстроилась и ушла с документами..... через два дня позвонили и обратно позвали (не имеют право уволить беременную, даже если она 1 денек проработала и еще ее не успели оформить). но потом меня перевели на ясельную группу, да еще и на 2 смены ((( дети орут, писиются, кормить из ложечки, на руки просятся... кароче ужас. гнобили меня до декретного... Мы переехали, и теперь этот садик находиться у меня во дворе )))) теперь не знаю отдовать ли туда своего ребенка???? :(

Екатеринбург

NEV1979
сказал "молодец, главное чтобы все у тебя было хорошо".

Вот и я то же самое сказала, хотя опять предстояло объявлять кастинг. А что еще можно беременной сказать? Им волноваться нельзя, сама такая была. Но осадок остался. И когда эта девушка спустя полтора года попросилась опять к нам на работу, ее не взяли. Хотя была вакансия.
Я бы на месте автора сказала про свою беременность. Ну, не смогла бы я с таким моральным грузом ходить.

мама
Сургут

V I R A

Наш директор тож такое не любит. Сами смотрите, стоит ли...Разные они, работодатели

Екатеринбург

NEV1979
молодец, главное чтобы все у тебя было хорошо

и я бы так сказала, а потом бы во так же поступила

Танюшкина радость
Декретные деньги выплатили, это же соцстраховские деньги. А уволили очень просто. Когда первая наша девушка родила, то по окончании ее отпуска по беременности и родам сделали ей формальный выход на работу на 1 день

потому что никто мне не позволит раздувать штат до абсурда за счет многочисленных декретнец, и сама я в этом не заинтересована

мама
Екатеринбург

Беременной советую сообщить о своей беременности, ей же будет спокойнее :), она сказала, а уже работодатель будет решать так ли ему необходим данный сотрудник, но! уважаемые беременные женщины, никто не имеет права отказать вам в приеме на работу по причине беременности!!! если вам откажут, сразу просите письменный отказ и с этим отказом в инспекцию по труду :) Наше государство защищает данную категорию женщин, вы же можете просто встать на учет в службу занятости, уж они-то точно не смогут вам отказать :)

просто посетитель
Екатеринбург

а по моему в гос учреждение можно смело устраиваться. это же государство! а вот с частными лучше по другому

просто посетитель
Екатеринбург

Еka-teryna
если вам откажут, сразу просите письменный отказ и с этим

А они могут закрыть вакансию и сказать,что первый раз идят ее. Я тоже только устроилась и заберем,долго думала,не знала как сказать,до 4 мес,а потом стала ждать когда начальство вызовет.Вызвало ну я и призналась,давай оправдываться,а она говорит дети-это счастье и извиняться не зачем.Но мне все равно неудобно было,получилось,что специально устроилась и заберем,а все как всегда не вовремя,берем не планировала

Тема закрыта
Причина:
";