Научите стать сметчиком

автор
мама
Тюмень

Прошу совета. Мое положение следующее, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, осталось 5 месяцев, потом буду вынуждена выходить, несмотря на маленького ребенка, так как денег не хватает, работаю в крупной нефтяной организации, заработная плата очень хорошая. Атмосферу организации постоянно контролирую, и сейчас такая ситуация, что моя должность, не совсем востребована, конечно люди в отделе работают, но сокращения периодически бывают. Знаю, что моя организация принимает,и всегда рада специалистам-сметчикам. И за эти 5 месяцев я хочу сама своими силами попробовать выучить основы этого дела, азы и пр., чтобы, если что поменять отдел. У меня инженерная специальность,работаю в отделе лолгистики. Нет у меня возможности получать второе образование, а курсы....думаю не совсем эффективны, может конечно, я и ошибаюсь...Так вот теперь к вопросу: знающие люди, подскажите пожалуйста, как можно изучить данную профессию, сидя дома с маленьким ребенком, может программы какие-нибудь, сайты, форумы есть, жду

мама
Екатеринбург

есть програмка гранд-смета называется, где взять честно говоря незнаю, и форумов куча всяких на эти темы, нужно просто поискать

мама
Москва

курсы очень даже эффективны. тем более если у вас есть инженерное образование

бабушка
Екатеринбург

Lepaza
тем более если у вас есть инженерное образование

инженерное образование понятие растяжимое!
Инженерное образование в какой области (отрасли)???????
Я по профессии сметчика проработала почти 35 лет в строиттельной отрасли и с полной уверенностью могу заявить . что если у вас нет инженерно-строительного образования, то Вам никогда не стоть профессионалом сметчиком!
Смечик должен уметь читать чертежи - знать практически все стадии проекта и стоительства и огромный плюс обязательно знать технологию производства строительных работ!!!!!!! и вот только после получения этих знаний нужно знать основы экономики и основы сметного дела в части ценообразования. И только после этих знаний можно освоить сметные программы! А курсы эффектины только в плане освоения именно сметных програм!

автор
мама
Тюмень

но чтоб обучиться дома -нужна лицензионная программа с ключом . Если попробовать брать частные уроки - всё равно дома надо программу (стоит дороговато... около 25тыс.).

бабушка
Екатеринбург

angelina_82
но чтоб обучиться дома -нужна лицензионная программа с ключом . Если попробовать брать частные уроки - всё равно дома надо программу (стоит дороговато... около 25тыс.).

Немного ошибаетесь господа....
Это просто установка программа стоит ориентировочно такую сумму, но чтоб в программе была устоновлена вся нормативная база (ТЕРы и т.д.) нужно для начала приобрести все сборники в бумажном виде и получить сертификаты на их приобретение, а это стоит примерно тыс.60 - 100 и только после этого у вас будут возмлжности в программе использовать необходимую нормативную базу....
так что стоимость программного комплекса будет гораздо больше 100 тыс. рублей....

мама
Екатеринбург

angelina_82
angelina_82

но ведь до 3 лет ребенкиных Вас не сократят по ТК
выйдете на работу на прежнее место, оглядитесь, если действительно потребность будет в сметчиках - может Вас предприятие направит на учебу???

мама
Екатеринбург

Вот ну пару лет назад сталкивалась со сметчиками и сделала вывод что сметчиков в городе весьма немного (строительные рабоиы), это люди старшего возраста и в этом деле много подводных камней кот знают только они. И очень влияет тут их знание норм, СНиПов и тд. Кстати и лучшие консултанты в случае претензий по строит работам они же, тк опять же знают все что описано в сообщении Бабушки.
Не знаю учат ли на каких то курсах всему этому.

мама
Екатеринбург

сметчик сметчику рознь... у нас на работе сметчик, т.к. мы производим воздуховоды, он занимаеится обсчетом заявок, и не в программе грант смета...

мама
Екатеринбург

Я точно знаю,что к сожелению без стройфака быть сметчиком не получится.Я училась 6 лет для данной спец-сти ,потом работала 5 лет до декрета и до сих пор не познала всех подводных камней в этой профессии. Работа сметчика интересная,всегда разная,в ней нет шаблона ну и соответственно хорошо оплачивается.Курсы вам к сожелению ничего не дадут,дома тоже ничего не изучите.При работе я встречалась с так называемыми "сметчиками-самоучками". И смех и грех-такие ошибки грубые делают,своего работодателя банкротят,что ужас! Но мне как заказчику хорошо с такими незнающими работать: где много напишут-уберу,где должны бы были написать,но не написали,промолчу и снова им в убыток.Вообщем такая тема.

мама
Екатеринбург

maya!
Но мне как заказчику хорошо с такими незнающими работать: где много напишут-уберу,где должны бы были написать,но не написали,промолчу и снова им в убыток.Вообщем такая тема.

возможно вы и правы,но всегда есть исключение из правил

Тема закрыта
Причина:
";