Увольнение по соглашению сторон: какие есть подводные камни?

Аноним 215
автор

Ситуация такая. Я в отпуске по уходу за ребенком, на работе сокращение - филиал закрылся. Все уволились по собственному желанию. Я решила судиться до последнего, чтобы меня сократили.
Сегодня они предложили пописать соглашение об увольнении и уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации.
Есть ли подводные камни? Насколько я знаю, такая формулировка в трудовой не даст мне возможности встать на учет в Центр занятости и получать компенсацию. Так?

Екатеринбург

аноним
Насколько я знаю, такая формулировка в трудовой не даст мне возможности встать на учет в Центр занятости и получать компенсацию. Так?

какую компенсацию?
И второй вопрос - ребенку-то сколько?

Екатеринбург

аноним
на работе сокращение

аноним
Я решила судиться до последнего, чтобы меня сократили

нестыковка какая-то %)

мама
Екатеринбург

аноним
Сегодня они предложили пописать соглашение об увольнении и уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации.

ммм..мне кажется в этом случае только компенсация отпуска...
при увольнении в связи с ликвидацией - компенсация отпуска и 2 ваших оклада...вам 2 вариант лучше - и для последуещего трудоустройства и потом можете встать на учет в центр занятости и получать пособие в течении 12 мес (не забудьте взять у работодателя справку о выплатах за последний год, форму справки возьмите в центре занятости), оно будет больше, чем пособие на ребенка до 1,5 лет ;)

Екатеринбург

Лаки
оно будет больше, чем пособие на ребенка до 1,5 лет

оно будет в любом случае меньше, чем пособие на ребенка до 1,5 лет - потому что оно будет минимальным в случае автора.

Аноним 215
автор

Татьяна Вакалюк
какую компенсацию?

25 тыс. руб., оклад был 7 тыс. с чем-то.

Татьяна Вакалюк
И второй вопрос - ребенку-то сколько?

3 года исполняется как раз в январе.

Дикая Орхидея
нестыковка какая-то %)

Почему нестыковка? Был филиал - нет филиала в Екатеринбурге, все дела сотрудников, которые в отпуске по беременности и родам, передали в головной офис. Все выплаты были оттуда. Сейчас ребенку исполняется 3 года, мне выходить на работу некуда. Т.е. фактически с их стороны получается одностороннее изменение существенных условий труда (по сути перевод сотрудника в другой город без его согласия), через суд, думаю, можно было бы добиться признания, что меня сократили.

Лаки
при увольнении в связи с ликвидацией - компенсация отпуска и 2 ваших оклада...вам 2 вариант лучше - и для последуещего трудоустройства и потом можете встать на учет в центр занятости и получать пособие в течении 12 мес (не забудьте взять у работодателя справку о выплатах за последний год, форму справки возьмите в центре занятости), оно будет больше, чем пособие на ребенка до 1,5 лет ;)

Т.е. лучше добиваться сокращения, чем соглашаться на единовременную выплату 25 тыс. руб.?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
оно будет в любом случае меньше, чем пособие на ребенка до 1,5 лет - потому что оно будет минимальным в случае автора.

почему? мне платили мах %)

мама
Екатеринбург

аноним
Т.е. лучше добиваться сокращения, чем соглашаться на единовременную выплату 25 тыс. руб.?

ну в случае такой выплаты я думаю несущественная разница и т.к. ребенку почти 3 года

Екатеринбург

Лаки
почему? мне платили мах

потому что в последние 26 недель у автора не было дохода. Это означает автоматическое назначение минимума.

аноним
оклад был 7 тыс. с чем-то.

ну вот...считаем.
У Вас нет выбора, пособие по безработице или пособие по уходу до 1,5 лет. Следовательно. смотрим, что будет с пособием по безработице.
В любом случае увольняясь, Вы встаете на учет в службу занятости (или нет? Не будете искать работу-то?). Пособие минимальное, 977,5 рублей.
Если бы Вы уволились с формулировкой о ликвидации филиала (кстати, действительно нестыковочка - а что мешало работодателю Вас так уволить? Абсолютно ничего, как пока читается по Вашим сообщениям, ликвидация обособленного подразделения равна ликвидации предприятия) и учитывая, что за последний год заработка у Вас не было, при увольнении Вы получили бы один оклад + еще один оклад через 2 месяца после увольнения, итого 14 с чем-то тысяч.
Если Вы уволитесь соглашением сторон, Вы получите за 2 месяце пособие по безработице 1955 рублей + 25000 рублей компенсации.
За что воевать-то собираетесь? ;)

Аноним 215
автор

Татьяна Вакалюк
За что воевать-то собираетесь? ;)

Ну понятно. Т.е. лучше согласиться? Спасибо за совет.

Татьяна Вакалюк
или нет? Не будете искать работу-то?

Нет, уже нашла работу, у хороших знакомых.

Тема закрыта
Причина:
";