Кто рулился с налоговой, расскажите что и как..

автор
мама
Екатеринбург

Возникли разногласия с налоговой. Выписали акт, доначислили налог, пригласили на комиссию. Хотим порулится. Может у кого такое было? Как проходит комиссия, кто в нее входит, что подписывается в конце и как себя вести, может что не надо подписывать? В общем интересуют все нюансы. Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

мы судились с налоговой, выиграли почти по всем статьям - только 250руб доплатили. Сейчас налоговая снова оформила инкассовое - сняли деньги со счета, снова будем рулиться, сначала жалобу напишу, не поможет - в Арбитражный суд.
На место поставила проверяльщиков из другой организации - все пункты Закона о правилах проведения проверок ИП и юр. лиц.нарушили. Сейчас кланяются и попой двери открывают, достаточно было к начальнику управления сходить и на прокуратуру намекнуть.
Короче, только нервы покрепче надо иметь и удила закусить. Я так поняла, что на каждого начальника есть свой начальник, к нему и надо обращаться. А рядовым ничего не докажешь.

автор
мама
Екатеринбург

БОТАНИК

Спасибо за информацию, просто мне надо прояснить несколько конкретных моментов, которые я озвучила в первом посте, чтобы не натворить лишнего.

автор
мама
Екатеринбург

БОТАНИК
сначала жалобу напишу,

А кому пишут жалобу? Акт подписан зам.начальника инспекции, значит начальнику инспекции надо писать? Я просто хотела письмо в ответ на акт написать, т.е. возражение. А дальше что? Я так поняла сейчас капают пени на неуплаченную сумму налога. После какого документа, если мы все-таки докажем неправоту налоговой, пени перестанут капать и долг с нас снимется, если вообще такое может быть? Интересно, а можно оспорить акт инспектора еще в налоговой, не доходя до суда? Ведь этот самый акт уже подписан зам.начальника инспеции, значит она уже одобрила решение? %)

мама
Екатеринбург

на комиссии лучше подписать протокол с оговорками - с таким пунктом не согласен, предоставить свои возражения, они должны быть записаны в протоколе. Все бумаги с вашей стороны сделайте в двух экземплярах и их список должен быть в протоколе, должна стоять отметка, что их приняли.
Доначислили налог по вмененке? За неторговую площадь?

автор
мама
Екатеринбург

БОТАНИК
Доначислили налог по вмененке? За неторговую площадь?

По вмененке. Дело в том, что ИП арендовал один магазин до 5-го числа, а потом переехал в другой магазин 7-го числа. Мы отразили в декларации, что произошло изменение площади торгового зала. А инспектор требует, чтобы налог заплатили и по первому магазину за этот месяц и по второму одновременно. Причем в акте написали, что налог доначислен в нарушение статьи такой-то и все, даже пункт не указали.

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, еще хотела спросить: чем чреваты наши возражения налоговой? С моей точки зрение - ничем, но может я чего упускаю?

мама
Екатеринбург

у нас не получилось решить вопрос в налоговой, они сами подали в Арбитражный суд и проиграли. Дело в том, что по закону вы должны пройти определенную процедуру до суда - написать возражение или претензию, затем если не поможет, а скорее всего не поможет, то написать исковое заявление в суд и отправить копии в налоговую на имя руководителя.
У нас прошел суд в 2005г, по результатам выездной проверки, за один квартал. В это же время прошла камеральная проверка по этому же помещению за другой квартал. И они нам все эти годы каждый квартал выписывают эту доначисленную сумму по камеральной проверке, насылают судебных приставов. К приставам сходим, декларации и квитанции покажем - все в порядке. А сейчас сняли со счета эти деньги.
Ходили раньше несколько раз к начальнику отдела - бесполезно. В понедельник пойду подам заявление в последний раз, не поможет - в суд и за моральный ущерб еще попрошу.

мама
Екатеринбург

конечно они припишут какую-нибудь статью, только там совсем о другом может идти речь. Борьба с налоговой ничем не грозит, они сами связаны разными правилами и ограничениями, не беспокойтесь.
А про угрозы - мне бабенка из другой инспеции стала намекать о внеплановых проверках (по жалобе) своего и чужого ведомства. Я ей прямым текстом сказала - у нас за 11 лет ни одной внеплановой не было, если после этого начнутся - направлю свою жалобу выше (читай в прокуратуру), быстро хвост прижала.
Раньше было, если точка не работает сколько-то дней, то из расчета эти дни вычитаются. Сейчас такого нет, но ведь у вас и площадь изменилась и адрес.

автор
мама
Екатеринбург

БОТАНИК
и адрес.

Про изменение адреса в НК слава богу ничего не сказано. А вот про изменение площади как раз очень хорошо сказано в п.9 ст.346.29, поэтому и рулимся. Но хуже-то не будет, ну кроме пеней конечно, да еще по-моему и штраф в размере 10% через пол года неуплаты выписывают. ;)
И еще хотелось бы узнать: ну отправила я протест, подписали протокол, а дальше что?

мама
Екатеринбург

Phiona
штраф в размере 10% через пол года

это что-то новенькое, у нас такого нет. Мы бы до сих пор не платили, но пришлось счет открыть в банке, деньги из Соцстраха получить.
Вам должен придти ответ, или сами за ним сходите - отказ или подтверждение, с отказом в суд, писать исковое заявление. Вот с этим медлить не стоит, иначе передадут дело в службу судебных приставов.

Екатеринбург

акт сначала обжалуется начальнику налоговой инспекции(предоставляются письменно возражения, доказательства),после решения отрицательного, оно обжалуется в областную налоговую либо в суд(по желанию),лучше в областную они все проверят и далее суд-после подачи просите суд приостановить меру как приостановление операций по счетам,инкассовое на счет выставляется налоговой если вы не подали в суд или на обжалование))

автор
мама
Екатеринбург

БОТАНИК

14августа2007

Большое спасибо за информацию. В голове почти все улеглось.

14августа2007
инкассовое на счет выставляется налоговой

А если у нас нет р/сч... ?

А мне вот интересно, бывают ли случаи, что например начальник налоговой или начальник областной налоговой давал положительное заключение в пользу налогоплательщика? Или такого не бывает? ;)
И если дело дойдет до суда, какие издержки у нас возможны? Честно говоря ни разу с судами не сталкивалась, поэтому и спрашиваю. ;)

мама
Екатеринбург

Phiona
А если у нас нет р/сч... ?

раньше подавала сама налоговая в Арбитражный суд, сейчас - сразу судебным приставам, им ничего не докажешь. Ладно мы - пришли, показали квитанции и деклорации и все вопросы решены. А вам будет проще через суд.
Не знаю про областную налоговую, но ИМХО ворон ворону глаз не выклюет, бесполезно.
А судья сказала, очень много у налоговой выигрывают, процентов 80 решений - в пользу граждан и т.п.
Если не будете нанимать адвоката - размер госпошлины в случае проигрыша.

автор
мама
Екатеринбург

БОТАНИК
Если не будете нанимать адвоката - размер госпошлины в случае проигрыша.

А без адвоката вообще реально выиграть?

И еще.. я знаю, что проигравшая сторона платит все издержки выигровшей стороны. Налоговая не нанимает адвокатов, а то нам еще счет выставит с тремя нулями? %)

В какой суд нам подавать? По месту жительства? ;)

Извините, если задаю глупые вопросы, но пока в таких вопросах не сильна. ;)

мама
Екатеринбург

Phiona
В какой суд нам подавать? По месту жительства?

В Арбитражый суд Свердловской области. В областную налоговую обязательно обжаловать решение. Теперь эта инстанция стала обязательной, только потом в суд, иначе суд оставит ваш иск без рассмотрения.

автор
мама
Екатеринбург

Lady
Теперь эта инстанция стала обязательной, только потом в суд, иначе суд оставит ваш иск без рассмотрения.

Пасиб.. ценно.. :)

Тема закрыта
Причина:
";