как считаете?

анонимка
автор

завтра жду звоночков по работе, после сегодняшнего собеседования. как считаете прилично ли будет не соглашаться сразу, а сказать что подумаю например до понедельника? была в 2х местах и вроде как и там и там берут (тьфу тьфу, не сглазить бы), но я хочу все взвесить и выбрать где мне будет лучше :)

Екатеринбург

мне кажется, так не надо. Соглашайтесь и туда, и туда (ну если вдруг), а там до понедельника подумаете и перезвоните туда, куда передумали

просто посетитель
Екатеринбург

Если это первый их звонок после первого собеседования,то,конечно,будет нормально сказать "Я подумаю до пн". Это как раз вас показывает как человека серьезного и вдумчивого.

просто посетитель
Екатеринбург

Отражение)(еинежартО
Соглашайтесь и туда, и туда (ну если вдруг), а там до понедельника подумаете и перезвоните туда, куда передумали

Это гораздо хуже! Сначала обнадежить людей,а потом отказаться. Очень непорядочно. А вот подумать и повыбирать каждый человек в своем праве.

мама
Екатеринбург

Каждый работодатель заинтересован в том, чтобы работник ценил именно его, как работодателя. В тоже время понятно и Ваше желание, выбрать где лучше. Но как потенциальный работодатель я бы сразу же отмела Вашу кандидатуру, если Вы не супер-пупер ценный работник, к которому стоит очередб страждущих принять Вас на работу, да и в этом бы случае призадумалась.

просто посетитель
Екатеринбург

Огневка
Но как потенциальный работодатель я бы сразу же отмела Вашу кандидатуру

Почему? То есть,человек придя на собеседование сразу должен принять решение, "не отходя от кассы"?

анонимка
автор

BlackRose
Это гораздо хуже! Сначала обнадежить людей,а потом отказаться. Очень непорядочно

вот я тоже так подумала

BlackRose
это первый их звонок после первого собеседования

первый и скорей всего последний, так как фирмы небольшие, разговаривала сразу с руководителем

BlackRose
будет нормально сказать "Я подумаю до пн". Это как раз вас показывает как человека серьезного и вдумчивого.

а не для того ли мне дали эти сутки, чтоб и они и я тоже как раз и обдумали все? могли ведь сразу сказать-да, берем

анонимка
автор

Огневка
как потенциальный работодатель я бы сразу же отмела Вашу кандидатуру

после

BlackRose
"Я подумаю до пн" ?

BlackRose
Почему? То есть,человек придя на собеседование сразу должен принять решение, "не отходя от кассы"?

Екатеринбург

у вас было время все обдумать. лучше согласиться на оба варианта, а потом если что- отказаться. не заставляйте работодателя звонить вам по несколько раз и уговаривать.

BlackRose
сначала обнадежить людей,а потом отказаться.

чем принципиально отличается от

мама
не соглашаться сразу, а сказать что подумаю например до понедельника ?

соискатель расчитывает в обоих случаях, что место будет оставаться за ним, только во втором случае вероятность повторного звонка резко снижается.
я бы не перезвонила вам больше.

просто посетитель
Екатеринбург

Лиса-Алиса
не заставляйте работодателя звонить вам по несколько раз и уговаривать.

Про это и речи нет,конечно! Просто позвонить с утра самой и сказать "Вас устроит,если я дам вам ответ в пн?" Устроит-прекрасно. Не устроит - значит,не судьба. Все честно и предельно ясно.

Екатеринбург

BlackRose

у меня не такая ситуация была, но похожая, мне кажется, когда уходила в первый раз в декрет. Начальник спросил, какие у меня планы, выходить или нет обратно. Откуда я знаю, что будет через 3 года? И планы у меня были ой какие грандиозные. Поэтому я честно сказала, что не знаю, но скорее всего нет - попробую найти другое место. Поблагодарил за честность. И я вся такая честная, не смогла найти работу с малолетним ребенком и вышла на прежнее место. Мне казалось, что это тоже характеристика личных качеств - не вихлять, не обманывать. Не явно, но видела после, что начальник меня не долюбливает. И премии у меня всегда меньше, и замечания необоснованные. Поэтому теперь считаю, что думать нужно только лишь о том, как лучше сделать себе, а не как показать свою порядочность тем, кому этого не надо.

BlackRose
Почему? То есть,человек придя на собеседование сразу должен принять решение, "не отходя от кассы"?

по-человечески, Вы правы, но наверное, просто такова психология работодателя

просто посетитель
Екатеринбург

Отражение)(еинежартО

Ну во-первых, смотря,как сказать о том,что будете другую работу искать. Во-вторых,если ваш начальник вас за это недолюбливает,согласитесь,это не доказывает,что все другие начальники такие же.

Отражение)(еинежартО
по-человечески, Вы правы, но наверное, просто такова психология работодателя

Какова такова? В чем я права? Я реально не понимаю,почему потенциальный работодатель требует от человека немедленного ответа.

Екатеринбург

BlackRose
В чем я права?

правы в том, что правильнее сказать, что подумаю до понедельника

BlackRose
Какова такова?

ответ дал вам потенциальный работодатель выше :)

Огневка
я бы сразу же отмела Вашу кандидатуру, если Вы не супер-пупер ценный работник, к которому стоит очередб страждущих принять Вас на работу, да и в этом бы случае призадумалась

Огневка
Каждый работодатель заинтересован в том, чтобы работник ценил именно его, как работодателя

Екатеринбург

BlackRose
В чем я права? Я реально не понимаю,почему потенциальный работодатель требует от человека немедленного ответа.

во-первых, не немедленного -сутки были даны. во-вторых, если девушка согласится на оба предложения, то отказывать прийдется только тому работодателю, с которым она не будет работать. а если "думать" до понедельника, то хорошее место само может уйти от нее.
чего надо-то? шашечки или ехать?

просто посетитель
Екатеринбург

Лиса-Алиса
если "думать" до понедельника, то хорошее место само может уйти от нее

Если автор сомневается,значит,не так уж и замечательно это место работы. Поэтому нет смысла соглашаться наобум,имхо. Вообще идеальный вариант - сразу на собеседование обговаривать, когда будет дан ответ. Я всю жизнь договаривалась на звонок через 3-4 дня,за это время успевала еще на другие собеседование сходить. И все работодатели к этом относились нормально и были согласны взять меня на работу,хотя знали,что я после них рассматривала другие варианты.
Я считаю,что устройство на работу - это договоренность двух сторн,а не "работодатель берет того,кого хочет". Если соискатель ждет, к какому мнению придет работодатель на его счет, то и работодатель должен отнестись с пониманием к тому,что человек рассматривает другие варианты.

анонимка
автор

Лиса-Алиса
во-первых, не немедленного -сутки были даны. во-вторых, если девушка согласится на оба предложения, то отказывать прийдется только тому работодателю, с которым она не будет работать. а если "думать" до понедельника, то хорошее место само может уйти от нее.

да, конечно, сутки были даны на подумать, но я не знаю из какой фирмы мне позвонят раньше, и не уверена на 100% что позвонят обе. я для себя уже выбрала, но если вдруг получится так, что первый звонок будет из той фирмы которая "похуже" для меня есстественно, и я откажусь, а из второй не позвонят совсем, то тогда я буду в полной ж...., работа и там и там хорошая, но з/п разные немножко

анонимка
автор

BlackRose
Вообще идеальный вариант - сразу на собеседование обговаривать, когда будет дан ответ. Я всю жизнь договаривалась на звонок через 3-4 дня

все верно, но так совпало что в обе фирмы сотрудники нужны срочно, с выходом чуть ли не завтра, потому и отзвониться обещали завтра

BlackRose
Я считаю,что устройство на работу - это договоренность двух сторн,а не "работодатель берет того,кого хочет". Если соискатель ждет, к какому мнению придет работодатель на его счет, то и работодатель должен отнестись с пониманием к тому,что человек рассматривает другие варианты.

++++

Екатеринбург

BlackRose
Я считаю,что устройство на работу - это договоренность двух сторн,а не "работодатель берет того,кого хочет".

и что? это противоречит чему-то из того, что я написала? девушка не даст согласия - работодатель будет искать дальше %)

я пишу со стороны работодателя: я не прекращу поиск кандидатур, если один из соискателей меня попросит "подождать". надеюсь, никому не надо напоминать, что предложение на рынке труда сейчас немаленькое, и есть из кого выбирать? или автор - эксклюзивный специалист? и за ним охотятся хэдхантеры?

дедушка
Екатеринбург

Отражение)(еинежартО
думать нужно только лишь о том, как лучше сделать себе, а не как показать свою порядочность тем, кому этого не надо.

  • пицот

    BlackRose
    Очень непорядочно

наивная чукотская девочка :hihiks:

BlackRose
Это гораздо хуже! Сначала обнадежить людей

чем хуже, можно согласиться поработать неделю и свалить с работы на это тебе и дается испытательный срок

Екатеринбург

мама
тогда я буду в полной ж....

вот чтобы в ней не оказаться, успокойтесь и ложитесь спать - возможно, первее и позвонят оттуда, куда вы хотите больше ;) а если нет, то слушайте свое сердце. Если вам претит вводить другого работодателя в заблуждение, берите время на подумать до понедельника, нет - соглашайтесь и думайте.
Везде сейчас есть испытательный срок, после которого вы можете отказаться или вам могут отказать. И по-моему, нет ничего страшного передумать еще до его наступления. Не так уж это и нечестно. В конце концов, до понедельника может быть и правда решите, что здесь хоть и зарплата поменьше, зато преимуществ побольше. Удачи!

Тема закрыта
Причина:
";