Как быстро происходит сокращение?

автор
мама
Екатеринбург

Сказали, что будут сокращать одного человека из нашего подразделения. Ну понятно, что сначала "по собственному" предложат, но никто не согласится. А по сокращению я двумя руками за.
Т.о. выбрали меня жертвой сокращения. Завтра непосредственное начальство подаст бумагу выше, мол, вот чел. будет сокращён. А дальше что? Сколько ждать сокращения?

Муж говорит, мол, должны составить бумагу, за месяц до даты сокращения меня уведомить под роспись и только тогда... Я думала, что быстрей всё будет. Может не всё потеряно и может это как-то быстрей бывает?

Место работы - кафедра гос.вуза, должность - специалист.

Екатеринбург

Elpis
Сколько ждать сокращения?

за два месяца Вас обязаны уведомить письменно.
Можно и раньше, если Вы согласны получить компенсацию за время между фактическим увольнением и истечением срока предупреждения.

мама
Северодонецк

Могут оформить и задним числом ваше уведомление, проходите обходной лист, расчет ЗП- и вы свободны. По крайней мере мне так делали, в течении 2-х дней.

автор
мама
Екатеринбург

AnnRud

А у вас госконтора была?
Мне просто надо бы побыстрей...

И ещё - как долго платится пособие или как его там уволенным по сокращению - 3 месяца или 6?

Екатеринбург

Elpis
3 месяца или 6

2 месяца, + 1 месяц, если вы сразу после сокращения встали на учет в службу занятости.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Можно и раньше, если Вы согласны получить компенсацию за время между фактическим увольнением и истечением срока предупреждения.

тут важно даже не согласие работника, а воля работодателя - готов ли он платит эти деньги

Краснотурьинск

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Elpis
Мне просто надо бы побыстрей...

Как только Вас предупредят о сокращении, пишите заявление, что согласны расторгнуть труд.договор сразу, в этом случае выплатят средний заработок за 2 месяца и вы свободны от работы.

Екатеринбург

Танюшка-веселушка
Как только Вас предупредят о сокращении, пишите заявление, что согласны расторгнуть труд.договор сразу, в этом случае выплатят средний заработок за 2 месяца и вы свободны от работы.

это не так.
Вот у нас работники написали такое же заявление, а ген дир им отказал, сказал: фик вам, отработайте положенные 2 месяца до конца, а если не хотите - увольняйтесь по собственному желанию.

Краснотурьинск

кася попова
это не так.
Вот у нас работники написали такое же заявление, а ген дир им отказал, сказал: фик вам, отработайте положенные 2 месяца до конца, а если не хотите - увольняйтесь по собственному желанию.

У вас не так, а у кого нормальное руководство, все так.

Екатеринбург

Танюшка-веселушка
У вас не так, а у кого нормальное руководство, все так

у нас тоже нормально руководство, только вот если все свалят - кто работать будет? %)

Краснотурьинск

кася попова
у нас тоже нормально руководство, только вот если все свалят - кто работать будет?

Elpis же одну из подразделения сокращают. Все остальные и будут работать :)

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня добавилось, что мы должны поставить подписи под служебкой, в которой руководитель подразделения сообщает начальству, кого он предлагает "выкинуть", мол типа "Ознакомлена и не возражаю". Это нормально, или нужен приказ директора на сокращение ставок, а потом уж все телодвижения?

Наши проворачивают сокращение так:

  1. запросили подразделения - по 1 ставке убрать
  2. подразделения думают и выбирают жертву
  3. подразделения же пишут служебку "Предлагаю к сокращению кандидатуру того-то", где жертвам предлагается "подписаться, ознакомиться и не возражать"
  4. собираются все служебки от подразделений, проходит совет руководства, выносится вердикт на тему "как это провернуть"
  5. поочередно идём в кадры, пишем заявление, мол, согласна уволиться раньше.

И ещё вопрос: если выплачивается компенсация в размере среднего заработка за то, что на 2 месяца раньше уволились, это как-либо сказывается на выходном пособии и выплатах в течение следующих 2 месяцев?

Екатеринбург

Elpis
если выплачивается компенсация в размере среднего заработка за то, что на 2 месяца раньше уволились, это как-либо сказывается на выходном пособии и выплатах в течение следующих 2 месяцев?

нет, никак не сказывается. Но обязательно смотрите чтобы вас уволили по сокращению штатов, а не по собств. желанию

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо! :)

Тема закрыта
Причина:
";