Обучение в центре занятости

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, кто стоял в центре занятости.
Сейчас я числюсь в декрете в организации, но в дальнейшем не хотела бы там работать, и хотела бы вообще сменить сферу деятельности. Узнала, что в центре занятости проводят бесплатное обучение по некоторым направлениям. Я бы хотела обучиться, но насколько реально они могут взять? В центре мне сказали увольняться с работы, вставать к ним, и потом они будут предлагать работу и могут предложить обучение.
Суть в том, что мне нужно именно обучение с последующей работой по новой специальности, а другая работа мне не нужна. Встав к ним, сразу можно пойти на обучение, или они смотрят несколько месяцев, что нигде не берут и только потом предлагают?
И какие вакансии они предлагают? Могут предлагать с з/п меньшей, чем у меня была на прежней работе?Сообщение было изменено пользователем 02-02-2010 в 16:18

Екатеринбург

постою рядом, тоже интересно

мама
Екатеринбург

Какое обучение вы хотите пройти? Там очень ограниченный список курсов.
Пойти на курсы вы можете сразу как встанете на учет, но как только курсы закончатся вас сразу снимают с учета и пособие уже не платят

мама
Северодонецк

Сколько вы там простоите после увольнения никому не известно. Предложить обучение могут в любой момент, хоть при постановке. Сколько ждать будете пока группа наберется тоже никому не известно. Да и выбор профессий довольно ограничен. Еще учтите, что работу вы ищите сами и для учебы вы должны принести справку, что после обучения вас туда берут. Там вы должны отработать 3 года, кажется, либо вернуть стоимость обучения. Короче, гемороя хватает. Может легче остатся на прошлой работе и пойти учится заочно самой, так по-моему все-таки проще. А увольняясь с той работы сильно рискуете остатся и без работы и без учебы, только пособие и не очень определенное будущее.

Екатеринбург

я обучалась для этого требовалось два отказа от работодателей

автор
мама
Екатеринбург

AnnRud
А увольняясь с той работы сильно рискуете остатся и без работы и без учебы, только пособие и не очень определенное будущее.

Этого я и боюсь. Тем более, маленький ребенок.

AnnRud
Еще учтите, что работу вы ищите сами и для учебы вы должны принести справку, что после обучения вас туда берут. Там вы должны отработать 3 года, кажется, либо вернуть стоимость обучения.

Я по телефону спросила, обязана ли я буду потом где-то отрабатывать, мне сказали что нет. И про справку тоже ничего не говорили.Сообщение было изменено пользователем 02-02-2010 в 16:38

мама
Северодонецк

Mnyashka
обязана ли я буду потом где-то отрабатывать, мне сказали что нет. И про справку тоже ничего не говорили

может поменяли условия, но на тот момент когда я интересовалась, сказали что так, спрашивала около полугода назад правда. Но все равно довольно призрачно, что вы найдете сразу работу после обучения именно по этой специальности. Опыта по ней у вас не будет, вот если она каким либо образом дополняет предыдущую специальность или повышает квалификацию, тогда вы как специалист будете ценнее. Больше шансов найти хорошую работу или найти более оплачиваемую, чем сейчас. А если новая специальность- совсем из другой оперы, я бы на вашем месте так рисковать не стала, хотя за это время может все еще 100 раз поменятся. И смотря какая у вас ЗП будет, когда из дикрета выйдете. Если не намного больше пособия - тогда может и попробовать, в финансовом плане рискуете меньше, зато на ребетенка времени больше.

мама
Екатеринбург

вообще,СРАЗУ при постановке на учет они НЕ примут на курсы! только после нескольких ваших приходов на перерегистрацию,если никаких вакансий по вашей профессии не будет. пособие выплачиваться будет и во время курсов,только называться оно будет "СТИПЕНДИЯ",а сумма та же. после курсов вы приносите в службу занятости только оригинал и копию свидетельства об окончании курсов. потом они будут искать вам работу,исходя из ваших пожеланий: по профессии или по пройденным курсам,или одновременно и то,и то. но курсы там: повар,кассир,менеджер по продажам,электрик,механик,редко бывает бухгалтерия и другие рабочие профессии. и срок постановки на учет по безработице из-за курсов не прерываетя,вам изначально скажут,на СКОЛЬКО вас ставят на учет: полгода,год или полтора года. больше не держат там :)

мама
Екатеринбург

kazinaka
потом они будут искать вам работу,исходя из ваших пожеланий: по профессии или по пройденным курсам

нет, потом человек снимается с учета и пособие ему уже не платят
мне именно так в декабре рассказывали

Тема закрыта
Причина:
";