Как сформулировать причину увольнения на собеседовании?

мама
Екатеринбург

Скоро начну искать работу (сейчас сижу с ребенком в отпуске до 1.5 лет), обязательно спросят про причину увольнения с предыдущего места. А причина такова - мы не сработались с фин.директором и не сошлись во мнениях по некоторым бухгалтерским и налоговым вопросам (например если в договоре срок оплаты по 20 числа месяца, то зачем платить 5-го, лучше например налоги пока заплатить, а для не это бардак с платежами развела, или еще пример - сдала уточненную декларацию да еще и на уменьшения налога к уплате - значит виновата - разбазариваю деньги предприятия, а до этого гл.бух просто спускала все на тормозах типа "авось проненесет" - а косяки там будь здоров есть). А фин.директор вообще сама по себе женщина не простая, очень эмоциональная и любит поругаться... В общем не ждут меня из отпуска по уходу за ребенком на прежнем месте.
Конечно я не идеальный главбух, но вот теперь я не смогу получить с предыдущего места работы хорошей рекомендации (будет только негатив).
Посоветуйте кадровики как быть в такой ситуации и что отвечать на собеседованиях потенциальному работодателю.

Jil
мама
Краснодар

ничего плохого (даже заслуженно) про бывших работодателей совершенно точно не надо говорить.

мама
Екатеринбург

Jil
ничего плохого (даже заслуженно) про бывших работодателей совершенно точно не надо говорить.

+1

сразу негатив к потенциальному сотруднику, что он не лоялен к бывшей компании и может быть также не лоялен к будущей

лучше что-то обтекаемое придумать (далеко ездить, график работы не устраивает, переросла должностные обязанности, шире не дают и т.д.)

all
мама
Екатеринбург

Фил
А причина такова - мы не сработались с фин.директором и не сошлись во мнениях

вы же не собирались это озвучивать?

Marlin
лучше что-то обтекаемое придумать (далеко ездить, график работы не устраивает,

мама
Екатеринбург

Конечно ничего плохого я не буду говорить. Да и многому я научилась на этом месте - даже благодарна за это, и у самой фин.директорши было чему учиться. В общем то я не в "убытке".
Проблема то вот в чем встанет - при приеме на такие должности всегда (редко бывают исключения) звонят на предыдущее место работы и спрашивают рекомендации и отзывы. Вот тут то и всплывет весь негатив!! Со мной за мою многолетнюю работу в этой должности впервые такое - вот и не знаю что теперь делать.

Jil
мама
Краснодар

а что прямо ей позвонят? оставьте телефон отдела кадров, с кадровиками вы как?

all
мама
Екатеринбург

Фил
звонят на предыдущее место работы и спрашивают рекомендации и отзывы. Вот тут то и всплывет весь негатив

не факт...бывало,что люди ухоили не лучшим образом,но плохо никто о них не говорил,когда звонили

мама
Екатеринбург

Jil

с кадровиками я в хороших отношениях, как и со всем остальным коллективом.
Но вот когда я сама искала себе замену перед уходом в декрет, то звонила на предыдущее место кандидата и старалась добиться разговора именно с руководителем или фин.директором, чтоб услышать отзывы именно о проф.пригодности.

мама
Екатеринбург

all

здесь не тот случай - уж очень сильно фин.директора задело мое мышление в вопросах бух и налог учета и мой подход к работе - в пределах разумного, в рамках закона и Налоового кодекса, а не по-старинке (как в лихие 90-е когда налогов платили столько сколько директор скажет и списывали все в затраты неглядя), а также мои хорошие отношения с коллективом, что за разъяснениями и консультацией по мелким вопросам ко мне обращались (типа ревности что ли у нее взыграло).
Она даже мужа моего просто так хотела уволить (мы с ним в одной организации работаем) - чтоб духу нашего здесь не было.

мама
Екатеринбург

Фил

ну можно же в конце концов переговорить с этим фин.директором и попросить чтобы не вставлял палки в колеса и дал нейтральную характеристику, все же люди и все понимают, что жить как-то дальше надо. или у нее гадкая натура, что она смолчать не сможет?

мама
Екатеринбург

Marlin

она меня решила изничтожить
и говорить она со мной не желает
у нас на фирме травля людей с ее стороны - это в проядке вещей, я не первая так попала.
молчать она точно не будет, т.к. она считает, что в мире должно быть все идеально, и "справедливость" должна восторжествовать.

мама
Екатеринбург

Вот обсудила с вами со всеми этот вопрос и поняла вот что - буду давать телефон отдела кадров - если кадровичку не уволят к тому времени (сейчас потому-что ее "едят"), а уж там будь что будет если суждено в какой-то фирме мне работать, то и ничего мне не будет препятствовать в этом вопросе. :)
меня например не остановил "негативный" отзыв от директора о главбухе сейчас меня замещающего - и я не ошиблась - профессионал хороший. ну в общем как-то так.
конечно к вашим советам я всем прислушаюсь и воспользуюсь. но элемент непредсказуемости тож не исключен.

мама
Екатеринбург

Фил
Фил
мама

я бы сказала правду, только весьма дипломатично.
Дважды говорила по-честному, что начальник - г*вно (конечно, не прямым текстом) и дважды же получала приглашения на работу в другие компании. :-)
Правда, "слава" о начальнике уже его обогнала. Сообщение было изменено пользователем 03-02-2010 в 19:42

мама
Екатеринбург

Фил
буду давать телефон отдела кадров - если кадровичку не уволят к тому времени

Так Вы попросите ее сотовый-и давайте его. Она не обязана работать всю жизнь в этой организации-Вы не обязаны следить за ее перемещениями :)

Екатеринбург

далеко неудобно добираться... что-нить безобидное

просто посетитель
Екатеринбург

Фил
уду давать телефон отдела кадро

А кроме фин директора там нет начальства какого-нибудь?
Пропредыдущее место можно сказатьчто работа напряженная там - взяли на ваше место постоянного бухгалтера,так как нет условий вас ждать из декрета....

мама
Екатеринбург

Говорила правду. Нормально получала работу. Но раз на раз, видимо, не приходится. Я - рядовой бухгалтер и писала тесты на профпригодность. Они имели решающее значение.

Я

Наноя
"слава" о начальнике уже его обогнала

регулярно так бывает, сама пару раз сталкивалась с тем, что даже не уточняли причину ухода именно потому что и та все в курсе. что и где творится с руководством, во всяком случае в моей профессии.

мама
Екатеринбург

скрипко Лиса
далеко неудобно добираться... что-нить безобидное

а плохих рекомендаций не бойтесь.
Умный работодатель не доверяет никакому опыту, кроме своего и верить на слово вашему бывшему начальнику вряд ли станет. Если только они не близкие друзья.

мама
Екатеринбург

Таша НН
Так Вы попросите ее сотовый-и давайте его

Тоже мысль - чет в голову мне не пришла. Спасибо, учту. :)

А насчет говорить правду - это сложно. Никто не любит когда сор из избы выносят даже в мягкой и деликатной форме. Мне вот на собеседовании не нравилось когда кандидатки начинали рассказывать про свой коллектив и начальство нелестные вещи.
Вот видимо жизнь меня носом ткнула в мои подходы к кадрам :=-O:

Екатеринбург

"Ушла в декрет - долго меня ждать не могли, работу ж кто-то должен делать - теперь ТАМ не ждут. Поэтому ищу новое место, как приличный человек. "

Я бы как работодатель очень такую позицию одобрила. Тем более, что она в общем правдивая.

А про "далеко ездить" - а если новое место будет еще дальше? ;) Чего потом сочинять будете?

Тема закрыта
Причина:
";