кадровики помогите!!! вопрос об отуске

Аноним 865
автор

поиском ничего ненашла, но мне кажется я где то читала, что родители имеющие детей до 14 или 18 лет имеют право брать отпуск летом в любой месяц, или им обязательно должны давать отпуск в летние мясяцы %)

Аноним 865
автор

неужели нет посвященных

Екатеринбург

в яндексе вот такое нашлось:

Законодательно не закреплена обязанность работодателей предоставлять работающим матерям отпуска в удобное для них время.

Согласно статье 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом отдельные категории работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Так, например:
1) женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него - согласно статье 122 ТК РФ;
2) работники в возрасте до 18 лет - согласно статье 267 ТК РФ;
3) работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев - в соответствии со статьей 122 ТК РФ;
4) совместители на совмещаемой работе - на основании нормы ч. 1 ст. 286 ТК РФ;
5) супруги военнослужащих - согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 14.03.2009);
6) некоторые категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации, - в соответствии с Законом РСФСР от 15.05.1991 № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катасрофы на Чернобыльской АЭС" (ред. от 28.04.2009);
7) ветераны Великой Отечественной войны - на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (ред. от 28.04.2009).

Аноним 865
автор

это я читала, я просто совсем запуталась в этих статьях %) в итоге ниче непоняла
если у меня ребенку 1,9 может ли муж попросить отпуск на летний месяц?

Екатеринбург

а говорите, что в поиске ничего не нашли... я не кадровик, но тк иногда почитываю, когда припрет :) может подтянется кто и расскажет компетентно, но я о таком не слышала, что обязаны дать мужу

в раздумье
если у меня ребенку 1,9

попросить-то он может, конечно. А ваще график отпусков на 2010 в конце 2009 года составляли

мама
Екатеринбург

в раздумье
если у меня ребенку 1,9 может ли муж попросить отпуск на летний месяц?

Законодательством не установлено, по согласованию с администрацией, либо по графику отпусков. Представляете если сотрудников у которых имеются дети до 18 лет - 70-80 процентов от общего кол-ва сотрудников - и все захотят отпуск в летнее время... Организациям закрываться на летние месяцы что-ли?

мама
Екатеринбург

в раздумье
может ли муж попросить отпуск на летний месяц?

может попросить, но НЕ из-за

в раздумье
если у меня ребенку 1,9

все отпуска предоставляются

Лен4а
по согласованию с администрацией, либо по графику отпусков

Тема закрыта
Причина:
";