Деловой этикет: на "ты" или на "вы"?

автор
мама
Екатеринбург

Посоветуйте, не знаю как лучше.
Работаем творческой командой. И мои не то что начальники, руководители проекта, со мной примерно одного возраста - нам слегка за 30. Они со мной общаются "привет"-"пока", в общем, в дружеском таком стиле. А я стесняюсь перейти с ними на "ты", боюсь они расценят это как панибратство и неуважение...
Хотя сама я не люблю, когда со мной на "вы", чувствую себя взрослой теткой, мне это неприятно. Возможно, им тоже не очень приятно и этим своим "вы" я выстраиваю как бы доминантную черту между нами...
Как поступить, а?

мама
Екатеринбург

чай с майонезом
Возможно, им тоже не очень приятно и этим своим "вы" я выстраиваю как бы доминантную черту между нами...

вы у них в подчинении? тогда если им неприятно будет, то они сообщат вам об этом :)

Екатеринбург

В нашей фирме принято называть на "Ты", если в возрасте небольшая разница.

мама
Екатеринбург

чай с майонезом
привет"-"пока", в общем, в дружеском таком стиле.

но на "Вы" ;)

автор
мама
Екатеринбург

Мирей
но на "Вы"

Нет, они со мной - на ты. Я бы, может, тоже перешла, так удобнее, но... язык не поворачивается.

мама
Екатеринбург

чай с майонезом
Нет, они со мной - на ты. Я бы, может, тоже перешла, так удобнее,

Вот и не заморачивайтесь, зачем Вам?
Мы на работе всегда так общались: легко, весело, непринужденно
А не пошли бы Вы на........ ;) Ну эт я так, шучу.Сообщение было изменено пользователем 15-03-2010 в 00:35

мама
Екатеринбург

самой-то как удобно называть их? На "ты" или на "вы"?? Если отношения нормальные, то напрямую у них и спросить: "Ты" или " вы"..? и не мучится... ;)

мама
Екатеринбург

Я, например, при подчиненных на "Вы" с руководством, а между собой на " ты". На корпоративках особенно Вы-кать как-то не получалось, если почти ровесники... ;)

Екатеринбург

могу свой опыт сказать: постепенно само перейдется или они предложат. А начинается все действительно с: Привет-пока, Сергей Иванович... Потом отчество отпадет: Сергей, вы отправили мне ...

мама
Екатеринбург

а у нас наоборот, начиналось на ты и по имени, начали друг над другом подшучивать по имени отчеству, и похоже перешли на Вы... но это по делу когда
с новыми сотрудниками у меня тож такая проблема не знаю на ты или на вы :(

просто посетитель
Екатеринбург

А прямо спросить не пробовали? "Я вот тут задумалась - как вам удобнее, чтобы я к вам обращалась, на "ты" или на "вы"?"
У нас в компании принято общаться... как удобнее

Екатеринбург

мне приятнее на Вы на работе, даже если по имени принято. Это если уже друзья закадычные - тогда на ты, и то, при посторонних все равно автоматически на Вы перехожу. :)

Екатеринбург

С новыми работниками сразу же договариваемся. Но, много от компании зависит

будущая мама
Екатеринбург

с начальством только на ты и "привет-пока". Все старше меня, я самая младшая. Ну так у нас корпоративно принято-никаких выкалок

мама
Екатеринбург

Попробуйте, когда общаетесь, несколько раз на ты назвать, потом поправьтесь демонстративно, вроде как забылись...... если им так удобнее, сами предложат на ты перейти....

мама
Екатеринбург

У нас и с руководителями и с коллегами принято обращаться только на "ты", об этом предупредили, когда устраивалась на работу. Все время из-за этого как-то неловко было :=-O:

Тема закрыта
Причина:
";