вопрос про пособие, биржу и собес

автор
мама
Екатеринбург

девочки, ситуация у знакомой, год уже бьется, конца и края не видно
процитирую:
Привет. Мне нужно узнать - если я стояла на бирже на момент рождения ребенка, но пособие не получала на основании больничного листа с декретным отпуском,снята с счета была по окончании его, пособие по уходу за ребенком с какого дня должна получать в этом случае? Мне собес отказывает в выплате за период со дня рождению и до дня снятия с счета на бирже-это почти три месяца и в деньгах около 12 тыщ

что я поняла - на больничный уходила с биржи, родила, больничный закончился, сняли с учета (период больничного листа с 6 ноября 2008 по 25 марта 2009). Пособие единовременное по рождению ребенка выплатили, 9 т.р. А вот время нахождения на БЛ не оплачено, пособие по уходу за ребенком собес начислять начал с 26 марта, а не со дня рождения, ссылаясь на некое письмо Минфина.

это так и есть в нашей раше или кто-то из двух структур экономит?Сообщение было изменено пользователем 23-03-2010 в 21:39

Екатеринбург

Charme
ссылаясь на некое письмо Минфина.

разговор ниочем. Попросите это письмо и прочиттайте. Есть проблемы по назначению выплат на ребенка - пишите в соц. защиту. Ответ обязаны дать в 30 дней. Несогласны с ответом - идите в Прокуратуру. Прокуратура даст оценку действий гос. структур. Служба занятости выплачивает только пособие по безработице. больше никаких выплат не производит.

автор
мама
Екатеринбург

написали в прокуратуру, ответом пришло письмо из соцзащиты, со ссылкой на письмо. только письма Минфина вроде как носят рекомендательный характер, а не правоустанавливающий. опять пинать прокуратуру?

Екатеринбург

Charme
ссылаясь на некое письмо Минфина.

номер и дату в студию.
Минфин вообще говоря не управомочен разбирать ситуации с пособиями.

мама
Екатеринбург

Charme
А вот время нахождения на БЛ не оплачено

Больничный лист по беременности и родам, а также по уходу за (больным) ребенком ЦЗ и не оплачивается.

Екатеринбург

Ninca
Больничный лист по беременности и родам, а также по уходу за (больным) ребенком ЦЗ и не оплачивается.

В данном случае бол. лист я вляется оправдательным документом, почему гражданин не ходил на явки к инспектору. и период указанный в нем оплачивается. после предоставления документа. ВАЖНО предупредить инспектора, что будет или выписали вам больничный лист, что бы не сняли с учета за неявку. А больничный лист по беременности и родам сразу прерывает выплату пособия по безработице и этот период не оплачивается.

автор
мама
Екатеринбург

Письмо от 6 февраля 2009 года 02-09/07-188П

по ЦЗ и БЛ уже понятно :) осталось понять соцзащиту

автор
мама
Екатеринбург

во, новость:
Мне вчера минфин письмо прислал- в соответствии со статьей 13 ФЗ номер 81-ФЗ лицам,имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком,так и на пособие по безработице,предоставляется право выбора получанию пособия по одному из оснований.

а Письмо 02-09/07-188П не Минфиновское, а ФСС (Письмо фонда социального страхования РФ)

гугль его не находит ((

Екатеринбург

я поняла в чем дело. ваша знакомая состояла на бирже до окончания б\л по беременности и родам. а это примерно 70 дней после рождения ребенка. в законодательных актах написано что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице. Из этого следует, пока она состояла на учете по безработице и имела статус безработного, то на пособие из соц. защиты она не имеет право претендовать. А то что она фактически пособие по безработице не получала - это не учитывается. Главными считаются даты: Встала на учет и снялась с учета.

А вообще я считаю моразмом в 20 недель беременности вставать на учет по безработице - бегать по направлениям -психовать, обвинять всех и во всем и т.п..- почему просто нельзя ходить беременной и радоваться??? А потом начинаются такие проблемы с гос. органами. Они ведь никому ничего не объясняют за ранее, как лучше сделать и что дальше делать. Автор - эта реплика к вам не относится, просто накипело. а вы молодец!Сообщение было изменено пользователем 24-03-2010 в 14:33

автор
мама
Екатеринбург

на учет в ЦЗ она встала раньше, еще до Б-ти. это происходит вообще в другом городе :) две структуры пинали ее как мячик друг к другу, единовременное по родам тоже через прокуратуру получалось. А на учете в ЦЗ она осталась по их же совету
я тоже люблю нашу страну и искренне уважаю тех, кто способен разобраться в наших законах

Тема закрыта
Причина:
";