испытательный срок

анонимка
автор

знатоки ТК подскажите на испытательный срок ведь должны трудовой договор оформлять? а то на работу вышла, полную матответственность подписала, а договор сказали позже, после испытательного срока %) и еще вопросик такой, давно я уже не работала, сейчас чтоли во всех магазинах практикуется коллективная ответственность? не понимаю почему кассир, должен отвечать за ТМЦ, которые находятся в ведении продавцов-консультантов :(

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
полную матответственность подписала,

до заключения трудового договора?! %)
вот типа я сейчас приду такая с улицы и тоже, с какого-то перепугу подпишу мат.ответственность.....

анонимка
автор

КаплЯ - растаяла Снежинка
до заключения трудового договора?!

ну да, я также сказала директору, вроде как с какого перепугу то я должа это подписывать, он грит, раз с деньгами работаешь - подписывай, договор позже сделаю, вечером спрашиваю когда позже то? грит после испытательного срока т.е. через месяц %) вот че завтра делать то? сп...т завтра ченить в магазине, а я отвечай? или я там не работаю вроде как, можно самой тырить?

ДоброжелателЬ 😊

аноним
грит после испытательного срока т.е. через месяц

у меня в одной конторе "испытательный срок" длился аж 5 месяцев, в течение которого была "демо-версия" зарплаты
по истечении этого срока меня уволили "по собственному", без отработки и выходных пособий ;)
и контора вроде как "сурьёзная" была (ну, контора-то и счас существует... в общем-то...)

но документы об ответственности и прочее так же в первый же день "предложили" подписывать!...

Краснотурьинск

аноним
подскажите на испытательный срок ведь должны трудовой договор оформлять

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

анонимка
автор

Танюшка-веселушка
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

вот это я и хотела выяснить :) это из ТК цитата?

Краснотурьинск

аноним
это из ТК цитата?

Да, статьи 67, 70 ТК РФ.

анонимка
автор

а про коллективную ответственность ктонить чего может сказать?

просто посетитель
Екатеринбург

сколько работала кассиром, всегда коллективную мат. ответственность подписывала.
кассир не меньше консультанта ответственен за сохранение тмц.

анонимка
автор

ну не знаю, я работала кассиром 4 года назад, отвечала только за кассу. продавцы за товар отдельно подписывали, я ж не могу сидя за кассой видеть что творится в зале 200 кв.м. %)
товар тоже продавцы принимают, и инвентаризацию они же проводят, причем тут касса? в кассе деньги отдельно всегда считаютСообщение было изменено пользователем 01-05-2010 в 21:19

просто посетитель
Екатеринбург

а кассир может, например, какую-то из покупок не посчитать, ещё как-то накосячить. т.е. и его вина может иметь место..

анонимка
автор

кристальная
кассир может, например, какую-то из покупок не посчитать

%) чет про это не подумала...
ну то есть это нормально коллективная ответственность?

Краснотурьинск

аноним
а про коллективную ответственность ктонить чего может сказать?

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

во всех магазинах самообслуживания, да и почти во всех других - коллективная мат.ответственность, поскольку четко разделить ответственность не возможно. Раз вы кассир вы имеете доступ ко всем деньгам, и к тем которые платят за товар продавцов-консультантов

Тема закрыта
Причина:
";