отпуск работающей мамы с реб до 3 лет. Правовые вопросы

автор
мама

подскажите, может кто знает, слышала, что работающие женщины с детьми до 3 лет имеют право брать отпуск в любой момент. помогите найти ссылку на закон и за сколько дней до предполагаемого отпуска необходимо информировать работодателя?

Екатеринбург

Валькирия
слышала, что работающие женщины с детьми до 3 лет имеют право брать отпуск в любой момент

в Трудовом кодексе такого нет. Правильно - уходите в любой момент в отпуск по уходу за ребенком. Это да, на это право Вы имеете.

автор
мама

а в очередной отпуск не могу?

Екатеринбург

Валькирия
а в очередной отпуск не могу?

Вы работаете с сохранением пособия или на полный день без сохранения пособия?

автор
мама

неполный с сохранением пособия

Екатеринбург

Валькирия
неполный с сохранением пособия

права на трудовой отпуск у Вас нет. Ваш базовый статус - Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. А за этот период права на очередной отпуск не возникает вообще.

автор
мама

А если работодатель должен мне 22 дня отпуска, а я до 3 лет ребенка так и планирую работать на полставки, то я вообще без отпуска буду?

rby
мама
Екатеринбург

подскажите, я сейчас в декретном отпуске, ребенку 1 год, мне платят 40 процентов, от з/п, на сколько я знаю, будут платить до 1,5 лет, но я на работу не хочу, а мне что нить будут платить до 3 лет?

Екатеринбург

платят только до 1, 5 лет, потом до 3-х сидите "бесплатно", работадатель гарантирует сохранение рабочего места

мама
Сочи

rby
а мне что нить будут платить до 3 лет?

57 рублей в мес - по доброй воле работодателя ;)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
права на трудовой отпуск у Вас нет. Ваш базовый статус - Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. А за этот период права на очередной отпуск не возникает вообще.

Ну не знаю, я с ребенком до полутора работала на наполный рабочий день, на работе (а контора у нас официальная) считалось, что я вышла из декретного отпуска, и когда пришло время идти в отпуск, то пошла в нормальный (несокращенный) отпуск

Тема закрыта
Причина:
";