Работа "потерялась" Как быть? Новый поворот сюжета :)

автор
мама
Москва

Мелкой в конце июня исполнится 1,5 года.
После этого полагается либо на работу выходить либо идти туда жа и заявление писать, дескать хочу до 3-х лет сидеть.
Так вот, идти некуда :(
ШР, в которой я трудилась 3 года и из которой ушла в декрет, исчезла :(
Я не знаю, что там с юридической точки зрения, но фактически она не действует.
Хозяйку ищет прокуратура...
ЧТО мне делать в данной ситуации?

  1. Очень беспокоит отсутстве трудовой книжки
  2. Непонятно, что делать с тем, что в 1,5 года не вышла на работу, не смогут ли мне каким то образом потом предъявить, что я потерялась? :)
    Ну то, что за 1,5 года из всего пособя по уходу я получила 12 тыс., это отдельный разговор...Сообщение было изменено пользователем 24-05-2010 в 14:30
просто посетитель
Екатеринбург

ой :=-O: Тань, может в труд. инспекцию тебе обратиться?

автор
мама
Москва

Света, я там была, еще зимой, они отправили в прокуратуру.
Там вообще масса косяков со стороны руководства, весь коллектив ушел и создал свою ШР.
Так она до сих пор многим девочкам должна денег, они на нее в суд, вроде, подавали, а толку то...

Екатеринбург

У моей подруги такая же ситуация. Нет организации, руководителя не могут найти и декретных она тоже тыщ 6 получила. И ничего сделать не могут, ни прокуратура, ни труд. инспекция.

мама
Екатеринбург

Pushinda
не смогут ли мне каким то образом потом предъявить, что я потерялась?

У Вас в трудовом договоре должен быть указан конкретный адрес работы. Так что если их там нет, то Вы не потерялись. А трудовую книжку советую восстановить, то есть сделать дубликат и обойти все организации, где нужно сделать записи. Ну кроме последней, разумеется.

Екатеринбург

Жанна.
У Вас в трудовом договоре должен быть указан конкретный адрес работы

Так по этому адресу нет никого уже. Еще проблема возникает: справку о доходах просят предоставить в ЦЗ при постановке на учет с последнего места работы. А где ее взять, если работа потерялась??? В налоговой может...

мама
Екатеринбург

Бормотуха
В налоговой может...

В налоговой Вам дадут 2-НДФЛ. и то только за прошлый год и если она подавалась, что очень сомнительно.

мама
Екатеринбург

Видимо этот вопрос придется решать как-то через суд, доказывать, что организация исчезла и получать справку из суда. Хотя что это дает - непонятно. Книжку все равно придется восстанавливать самостоятельно.

мама
Оренбург

Написать заявление в прокуратуру обязательно. Так вы "зафиксируете" юридически свою добропорядочность ;) у них же поинтересоваться, что дальше предпринимать. Данные из вашей трудовой должны быть в налоговой, но просто так они вряд ли что скажут, а по запросу прокуратуры - наверняка.

мама
Екатеринбург

Anutkinamama
Данные из вашей трудовой должны быть в налоговой

Если они подавали сведения, а если не подавали, то никаких данных там нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Anutkinamama
Написать заявление в прокуратуру обязательно. Так вы "зафиксируете" юридически свою добропорядочность

Да, и это может стать основание для постановки Вас на учет в ЦЗ без

Бормотуха
справку о доходах

и трудовой. И потом легче новому работодателю буде объяснить почему у вас дубликат трудовой, не заподозрит, что вас откуда-то по статье поперли и вы потом трудовую "зачистили" таким образом.

мама
Оренбург

Жанна.
Если они подавали сведения, а если не подавали, то никаких данных там нет.

Так "общий сбор" был году в 2001, по трудовым какие-то бланки заполнялись... как же организация работала-то до сих пор? ну и отчисления ежемесячные.

автор
мама
Москва

Anutkinamama
Написать заявление в прокуратуру обязательно.

Я написала, еще зимой...

Екатеринбург

kolibelka
Да, и это может стать основание для постановки Вас на учет в ЦЗ без

Не паоставят без справки, седня там была. Столько народу с такой проблемой приходило к ним, всех отправили. Могут наверно поставить как никогда не работающего, на минималку.

мама
Оренбург

А

Бормотуха
В налоговой может...

?

просто посетитель
Екатеринбург

Трудовую книжку можно попробовать через пенсионный фонд восстановить. Там зафиксирован стаж.

А вообще всем советую иметь копию трудовой книжки дома, обязательно нужно просить на работе для себя второй экземпляр трудового договора и копии приказов, которые касаются именно Вас. Каждый год просите по весне справку НДФЛ-2 и СЗВ-4-1(это то, что в пенсионный фонд сдается). Потому что при оформлени на пенсии могут возникнуть претензии к записям в трудовой и предется ходить и просить понимать архивы на предприятиях, если они еще будут. У меня мама так набегалась пока на пенсию оформилась.Сообщение было изменено пользователем 20-05-2010 в 11:38

мама
Оренбург

Купавка
обязательно нужно просить на работе для себя второй экземпляр трудового договора

вобще-то обязательно должен выдаваться, без просьб, со всеми подписями и печатями, зарегистрированный в ОК

автор
мама
Москва

Сегодня я туда съездила!
Работа далеко от дома, но попросила маму меня отпустить, посидеть с лялькой
и вот...
О чудо! ШР на месте! Весит яркий красочный плакат. Дверь закрыта, но рядом гулющие с детьми мамашки-бабушки сказали: все работает, ходим, занимаемся...
У меня просто слов нет...
Куча вопросов:

  1. Интересно почему не знают в прокуратуре?
    Звонить ли мне туду или наоборот не надо?
  2. МОжет поговорить еще раз с руководством?
    Хотя 100 раз уже все говорено. Всегда ответ: денег нет и не скоро будут
    3./самое главное :)/ Забирать ли трудовую???
Екатеринбург

Сначала

Pushinda
МОжет поговорить еще раз с руководством?

А потом уж

Pushinda
Звонить ли мне туду

мама
Екатеринбург

Pushinda
3./самое главное :)/ Забирать ли трудовую???

Таня, мне кажется однозначно забирать. Сегодня они еще есть, а завтр и может и не стать. У меня трудовая лежала тоже в 1 конторе. Как только я начала понимать, что контора близка к смерти - я забрала трудовую. Нафиг потом это все восстанавливать?! %)

автор
мама
Москва

Бормотуха
Сначала
Pushinda
МОжет поговорить еще раз с руководством?

поговорила :((((
просто ппц
там такой неадекват
"то Вася, то не Вася...."
пересказывать ммного букоф, но бред основательный.

Варварка
Таня, мне кажется однозначно забирать.

для этого надо ее найти
на мой вопрос где трудовая, мне сказали понятия не имею....
шок...

Тема закрыта
Причина:
";