Два ИП в одном отделе.

автор
мама
Екатеринбург

Я ип. У меня отдел в ТЦ, сейчас я в декретном отпуске и торговлей занимается мой муж(законный). С некоторых пор он тоже зарегестрировал ИП. Но получается так, что муж мой работает нелегально, т.е. если будет налоговая проверка, хоть он мне и муж , у меня должен быть с ним трудовой договор? Раньше , до того, как он оформил ИП, он был устроен у меня продавцом, но это же дополнительные расходы, дополнительные отчеты. Я пришла к такому выводу, что оставаться ИП ему выгоднее. Ситуация следующая. В августе я выхожу на работу и мы с ним будем работать в одном отделе 2 через 2. Можем ли мы работать в отдном отделе, как 2 ИП. Понятно договор аренды можно сделать, т.е. поделить площадь на 2 договора. А как быть с ценниками? Чье ИП писать в заголовке? А на кого накладные оформлять, когда товар закупаешь? Вобщем куча вопросов. Но смысл один, как сделать так, чтобы муж работал в отделе легально и с меньшими затратами?Сообщение было изменено пользователем 25-06-2010 в 22:55

мама
Екатеринбург

Если Вы оба на ЕНВД и физическим показателем является площадь торгового зала, то, по-моему, надо разделить торговую площадь на два ИП и платить ЕНВД каждый за себя. Налоговая в таком случае, может проверить только эту площадь (по договорам аренды и фактически) и правильность начисления ЕНВД в зависимости от физического показателя. Товар можно разделить на два ИП номинально. По-моему так, без глубокого анализа ситуации.

и я аноним

malina1133
как быть с ценниками? Чье ИП писать в заголовке?

Если вы разделите площадь, то каждый на своей площади пишет свою фамилию

malina1133
А на кого накладные оформлять, когда товар закупаешь?

Если у вас ЕНВД, то без разницы на чью фамилию.

malina1133
как сделать так, чтобы муж работал в отделе легально и с меньшими затратами?

Поделить торговую площадь. И всё. Каждый платит налоги за себя сам.
Единственная проблема, которая может возникнуть: это налоговая проверка. Если вы налоговому инспектору продадите товар вашего мужа, то инспектор может задать вопрос: ВЫ КТО? Почему торгуете без трудового договора?

У вас какая система налогообложения? Есть ли ККМ?

автор
мама
Екатеринбург

Муж на упрощнке, но хотим на ЕНВД перейти, работаем без кассы.

LIDA_28
Поделить торговую площадь. И всё. Каждый платит налоги за себя сам.
Единственная проблема, которая может возникнуть: это налоговая проверка. Если вы налоговому инспектору продадите товар вашего мужа, то инспектор может задать вопрос: ВЫ КТО? Почему торгуете без трудового договора?

вот и я про тоже. смысл тогда площадь делить , все равно получится что-то нелегальное. а может можно какои-нибудь договор заключить, что работает он у меня, а я у него безвозмездно, раз я ему, а он мне ничего не платит, значит и платежей в ПФ, соцстрах и НДФЛ не должно быть?

и я аноним

malina1133
а может можно какои-нибудь договор заключить

Догоров о том, что вы даёте мужу право заниматься в ваше отсуствие торгово-закупочной деятельностью.
Но надо узнать, нужно ли заверять у нотариуса.

автор
мама
Екатеринбург

мне сегодня сказали, что можно оформить отдел на 2 ип, разделить товар. И я ему, а он мне должны выдать доверенность на то что в свое отсутствие доверяю распоряжаться моим товаром. Доверенность в свободной форме, без натариуса. Мне это сказала бухгалтер, но я ей не совсем доверяю, хотя она с большим опытом, но многих вопросов не знает. Но мне этот вариант вроде кажется верным.

Тема закрыта
Причина:
";