2 ребенок. Как считать сумму пособия.

мама
Екатеринбург

Подскажите, кто знает. Ситуация такая. Девушка в декрете с 1 ребенком, в январе она отработала 2 недели, получила ЗП около 6000 рублей и ушла в декрет со 2 ребеноком. 25 июля у нее заканчивается б/лист, я должна ей пособие за 1 ребенка + за 7 дней июля за 2 ребенка. Как рассчитать сумму пособия на 2 ребенка? Не 40% же брать от ее январского заработка. Брать ЗП до еще до 1 декрета?

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА
Не 40% же брать от ее январского заработка

В смысле? считаете среднюю по январскому заработку и берете от нее 40%. А какие варианты? У нее есть зарплата в расчетном периоде, однако. И по первому точно так же.

мама
Екатеринбург

Ясно, то есть, я беру ее среднюю и считаю, если меньше минимального за 2-го, то выплачиваю второй вариант, так?

мама
Екатеринбург

И за июль я плачу ей за 2 детей, правильно?

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА
если меньше минимального за 2-го, то выплачиваю

минимум за второго. Но вроде при заработке в 12000 40% пока будет больше минимума...

НЕШОКОЛАДКА
за июль я плачу ей за

соответствующее количество дней за двух детей, если у нее в заявлении четко сказано, что до такого-то момента она находится в отпуске за двумя детьми. не достигшими возраста 1,5 года.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
если у нее в заявлении четко сказано, что до такого-то момента она находится в отпуске за двумя детьми. не достигшими возраста 1,5 года.

У нее одно заявление с прошлого года по уходу за 1 ребенком в возрасте до 1,5 лет и сейчас второе заявление на 2 ребенка. Или нужно по другому писать как-то?

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА
Или нужно по другому писать как-то?

как это вот с прошлого года, если она в декрет уходила и прекращала этот отпуск в связи с выходом в отпуск по беременности и родам? Или не прекращала и вместо декретных продолжала получать пособие до 1,5 лет по первому ребенку?

мама
Екатеринбург

Нет, пока она была на больничном, не получала на ребенка.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА
Нет, пока она была на больничном, не получала на ребенка

ОК. Значит, должно было быть заявление о прекращении отпуска по уходу за первым в связи с выходом в отпуск по беременности и родам - иначе какое основание не платить пособие по уходу?
Ну а раз отпуск прерван, значит, должно быть новое заявление.

мама
Екатеринбург

спасибо.

мама
Екатеринбург

Татьяна, можно здесь вам вопрос задам? нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1,8 , примерно с февраля ухожу в декрет со вторым ребенком, декретные будут как высчитываться за второго?

Екатеринбург

milayamilaЯ

ну лучше через консультации, конечно, зафлудим ведь топ...
Ваше пособие по беременности и родам будет рассчитано из того же среднего заработка, из которого ВЫ получали пособие по уходу за предыдущим малышом.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
ну лучше через консультации, конечно, зафлудим ведь топ...

не, нормально, я уже все узнала ведь. :)

Тема закрыта
Причина:
";