вопрос про срочный трудовой договор и беременность

автор
мама
Екатеринбург

Девочки! Ситуёвина такая:
Перед отпуском и декретом работодатель вручил уведомление о расторжении трудового контракта, который был заключен на 1 год, и по условиям которого, если ни одной из сторон не будет расторгнут, то пролонгируется "автоматически" еще на год. И по словам работодателя, выплаты будут до 1,5 ребенкиных лет в любом случае (это только слова, т.к. со слов коллег, он хочет даже больничный оплатить только до даты расторжения договора).
Вопросов несколько:

  1. Является ли такой договор срочным? Т.к. в ТК РФ есть пункт, что работодатель имеет право расторгнуть срочный договор после прекращения беременности (а он заканчивается как раз через 2 недели после ПДР)
  2. Имеет ли директор право так сделать?
  3. Насколько вероятны выплаты от работодателя после прекращения договора? Или он действительно может оплатить больничный лист частично?
  4. Если подпишу уведомление и приму ситуацию, какие будут выплаты от соц.страха - минималка или так же от оклада?
  5. Куда обратиться за помощью?

В общем, я в растерянности %) Подскажите, пож-та, кто хорошо знает ТК или сталкивался с подобной проблемой.
Заранее спасибо!Сообщение было изменено пользователем 26-08-2010 в 09:36

мама
Екатеринбург

неее...мне кажется не имеет право....тем более вы будите на тот момент в декрете....не подписывайте ниче....договор этот не срочный...а

leebra
словам работодателя, выплаты будут до 1,5 ребенкиных лет в любом случае

это он гонит...если договор растогните никто ниче платить не будет

мама
Екатеринбург

leebra
Если подпишу уведомление и приму ситуацию, какие будут выплаты от соц.страха - минималка или так же от оклада?

минималка в соцзащите

мама
Екатеринбург

Лаки
договор этот не срочный...а

Договор этот-срочный. Заключен на срок 1 год. Расторгается одной из сторон.

автор
мама
Екатеринбург

дело в том, что как я поняла, никакой разницы подпишу я уведомление или нет. Это он типа ставит перед фактом.
а в самом договоре есть оговорка, что он явл-ся срочным (ну раз на год изначально заключен). А в случае срочного договора в ТК есть оговорки в пользу работодателя, как уже писала в 1м вопросе. :(

автор
мама
Екатеринбург

Таша НН

т.е. получается, что он по закону может мне половину больничного оплатить и досвидос что ли?

автор
мама
Екатеринбург

неужели закон на стороне работодателя? они ж сейчас все поголовно срочные трудовые договора заключают!
а день увольнения будет день, когда срок договора (1 год) закончится, т.к. роды будут раньше.
а кто знает, сейчас минималка какая в соцзащите?
блин это вообще не вариант

ххххх

есть вариант доказывать в суде что с вами не имели права срочный заключать, а так все правильно

\~SAG@\~
Договор ваш является срочным. Больничный лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам Вам оплатать полностью, т.е. 140 календарных дней. День увольнения у Вас будет на следующий день после рождения ребенка или если будет продоложение больничного листка (кесарево например), то Вам еще 16 календарных дней оплатит работодатель. Вам необходимо будет все доки предоставить в соцзащиту и пособие по рождению, а потом и пособие по уходу до 1,5 лет получать в соцзащите.

сталкивалась с этим, убедили работодателя заключить договор еще на год...

автор
мама
Екатеринбург

не хочется до суда доводить.
как доказать то? я тогда не беременная была, даже не планировала. да и не знала, что договор срочный (во всех организациях подобные формулировки встречались), и естественно это не оговаривалось, что работа временная или проч. В общем, как почитала в ТК не было причины заключать срочный договор, т.к. не под один пункт ч. 1 ст. 59 ТК РФ. (случаи, в которых заключается срочный договор) не подхожу
и еще, я так поняла по ТК, что у меня в любом случае есть право написать заявление о продлении ТД еще на год. Имеют ли право отказать?Сообщение было изменено пользователем 26-08-2010 в 11:18

автор
мама
Екатеринбург

апну темку
неужели юристов на форуме нет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

не достаточно сведений для ответа юриста, кем вы работали? что за работа - временная или постоянная, формулировки договора - это все очень важно. Пока совет ничего не подписывайте, уходите на больничный до родов, рожайте, получайте пособие сколько дадут, а потом идите в суд за довзысканием. В этом процессе и доказывайте что у вас не срочный договор.

самомама
Екатеринбург

а в трудовую инспекцию разве нельзя написать?
прикрепите к заявлению копию трудового договора, копию того самого уведомления, копию больн. листа на отпуск по бер. и родам. Пусть проверят правильно ли поступает работодатель. Они в течении месяца должны проверку провести.
А работодателя заранее предупредите, скажите пусть в этом вопросе разбираются компитентные специалисты, как они скажут так и будет.

автор
мама
Екатеринбург

Pokanemama

OXI_27

спасибо за ответы. думаю вот с работодателем пообщаться на тему законности заключения срочного договора. устраивалась то на постоянку.
если не получится договориться - пойду в суд. а то пособия по уходу совсем не лишние.

OXI_27
а в трудовую инспекцию разве нельзя написать?

пока вроде они ничего не нарушили. трудовая инспекция ведь не будет разбираться в законности заключения срочного тр. договора?

Тема закрыта
Причина:
";