менеджер по закупу VS старший продавец в магазине

автор
дедушка
Екатеринбург

что "перспективнее"?
плюсы закупа, которые для меня явные плюсы - стандартная офисная работа, 5-дневка, с 9 до 18 часов, полная постановка этой работы, ранее фирма за это особо не заморачивалась ))) минусы - низкая з/п, оклад 15 тысяч, непонятно какие премии, так что максимум 20-22 тыщи, если повезет. это по прикидкам работодателя.

по рознице плюс пока один вижу - знаю ее весьма неплохо. по з/п пока непонятно, примерно также скорее всего. минусы - плавающие выходные и работа до 8 вечера (придется как-то решать проблему с садиком). ну и розницы я не касалась 5 лет, со времен ухода в декрет. уходила с должности зам. директора магазина. а, еще год главбухом в оптово-розничной конторе был, чуть не забыла ))

вот сижу, терзаюсь в сомнениях, куда "продаться"

хочу стать мамой
Екатеринбург

Закуп морально тяжелее, если Вы не пох*ист по жизни ))) Но зато хоть не на ногах целый день, как в торговом зале и не надо толдычить тупым (дада, всёж, продавцам класть на Ваши планы в карьере - в большинстве случаев) продавцам чо да как...Но...смаря, где, конечно )))) Я ток по одному ТЦ могу судить).
Ну и вообще - Вы продавать-то любите? Многих же парит продавать, клиентов обслуживать, убеждать. А в закупе - ты король, как никак...Это к тебе идут поставщики с горящими глазами и ты их прессуешь, выкруживаешь выгодные условия для своей конторы и пр. Закупщик мыслить учится, стратегии то сё колбасё...Это, наверное, на будущее полезнее будет.Сообщение было изменено пользователем 30-08-2010 в 22:59

мама
Екатеринбург

конечно закуп, с хорошим опытом можно будет и прибыльнее работу найти

автор
дедушка
Екатеринбург

с закупом у меня проблем не было никогда, в противовес активным оптовым продажам )))) выкручивать руки поставщику, получая хорошие условия - это каааайф ))) я "старый торгаш", для меня "купить дешевле, подать дороже" почти лозунг ))
но, блин, работать за 18 тыщ мне как-то давно не приходилось %)
опять же в рознице с покупателями нормально, продавать люблю, с подчиненными тоже всегда неплохо было - взаимопонимание достигаю )) опекать идиотов не буду - пользы никому от этого.

раз не могу сама с первого захода выбрать значит кто-нить из них сделает свой шаг ))

BUZZY
Я ток по одному ТЦ могу судить).

я их все не люблю как покупатель - толпы народу, малое кол-во адекватных продавцов-консультантов, сложность найти именно то, что хочется и чтобы подошло. вот честно - как-то не вижу особой разницы между ними. в Меге только впечатления получше оставались

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тундра
их все не люблю как покупатель - толпы народу, малое кол-во адекватных продавцов-консультантов, сложность найти именно то, что хочется и чтобы подошло. вот честно - как-то не вижу особой разницы между ними. в Меге только впечатления получше оставались

я по "неодёжному" сужу ))))

не, ну если продажи любите - то почему бы и нет?

автор
дедушка
Екатеринбург

leebra
конечно закуп, с хорошим опытом можно будет и прибыльнее работу найти

я с нынешним опытом могу найти с "прибылью" не менее 25-30. просто задолбалась тратить по полтора часа на дорогу в одну сторону и пытаюсь найти работу в пределах часа от дома-садика и с адекватной оплатой. а рядом то и нет ничего ))))))

автор
дедушка
Екатеринбург

BUZZY

я по "неодёжному" сужу ))))

неодежные я знаю только мебельные ))
или имеются ввиду продуктовые?
зовут на обувь-одежду-ЧНЮ, причем ценовая категория, если верить тырнету, средняя. но в Буме отдел будет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тундра
или имеются ввиду продуктовые?

неа ;)

Тундра
зовут на обувь-одежду-ЧНЮ

что такое ЧНЮ??? Монро, подикана? )))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я бы хотела и там и там поработать, если бы не зарплатный вопрос ))) И потом - если продажи нра, опыт есть...то попытка - не пытка, ну там не понравится, так в другое место можно уйти. Уж продавцов-то часто ищут в одёжные магазы...

автор
дедушка
Екатеринбург

BUZZY
что такое ЧНЮ???

это ЧНИ ))) Чулочно-Носочные Изделия

BUZZY
Монро, подикана? )))

они самые

обнаружила, что с горем пополам купленные классические туХли их производства - убила два дня на поиск обуви, которая будет удобна. мерила уже тупо все подряд, чтобы с 10 см каблука было ощущение тапочек. По качеству нареканий нет - ничем не отличаются пока от туфель, которые стоили в 3 раза дороже

просто посетитель
Екатеринбург

у закупщиков откаты ;) еще + минимум 1 зп со временем

автор
дедушка
Екатеринбург

BUZZY
Я бы хотела и там и там поработать, если бы не зарплатный вопрос )))

с одной стороны невысокая з/п, но рядом с домом. с другой - з/п повыше, почти рядом с домом (устраивает вполне место), но режим работы не "офисный" )) попробуй выбери, называется ))
продавцом в одежный не пойду - у меня вкусы не совпадают с мнением редакции да и как-то уже выросла из рядового продавца

хочу стать мамой
Екатеринбург

Перемена
у закупщиков откаты

ну это зависит от человека и от того, сколько от этого отката себе руководство хочет забрать ))))) Сыкотно это всё, чессгря, и, беря лично для себя откат, ты как бы и обещаешь что-то поставщику, но если тебе жёстко скажут другие условия руководители (которые о твоё лично откате/обещании не знают), то ты вынужден отказать поставщику - неприятно получается ж )))

автор
дедушка
Екатеринбург

Перемена
у закупщиков откаты ;)

не везде, чес слово. там, где предлагают - нет. там и так в очередь стоят за товаром оптовики. Некоторые импортеры прячутся, сами выбирают с кем работать )) Производители "импортные" тоже тяжелы на подъем и выдачу дистрибуции

автор
дедушка
Екатеринбург

BUZZY
и, беря лично для себя откат,

BUZZY
то ты вынужден отказать поставщику - неприятно получается ж )))

откаты обычно выдают по факту свершения сделки )) это не аванс ))

просто посетитель
Екатеринбург

BUZZY
отказать поставщику - неприятно получается ж )))

ну, откат вернуть придется))
Я про книжку Минаева "Духless" вспомнила. Как он там нагло и удачливо "работал"

просто посетитель
Екатеринбург

Тундра
не везде, чес слово. там, где предлагают - нет.

Это какой интересно у нас производитель с рынком сбыта, который так ненасыщен, что нет конкурентов, желающих его оттеснить?
Бывает, наверное

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тундра
откаты обычно выдают по факту свершения сделки )) это не аванс ))

ну я больше про обещание, договорённость, так сказать...

просто посетитель
Екатеринбург

Перемена
у закупщиков откаты

угу, а еще семинары с выездами ;) иногда за границу...

не, вы сравниваете на мой взгляд разные по иерархии работы.
все же закупщик на мой взгляд престижней, и выше находится.

да и офис и есть офис. + возможность свалить по делам

  • возможнось безболезненно брать больничные ( пообщаться и доделать дела можно и дома)

по мне , так однозначно закуп бы выбрала

а з\п, так она либо повысится, либо другая работа подвернется, возможно в тех компаниях, с кем работать доведется. жизнь, то не стоит на месте :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Таганай

  • возможнось безболезненно брать больничные

:=-O: да как сказаать....не везде одобряют больничные...

просто посетитель
Екатеринбург

BUZZY
не везде одобряют больничные...

их везда НЕ одобряют.
только при работе в офисе можно и дома поработать в большинстве случаев. (позвонить клиентам, сделать заказ..)

а вот отсутствие в магазине так безболезненно не пройдет.
да и во многих офисах проще к этому относятся. ( если конечно ты не продажник и не тормозишь процессы)
т.е. как крутиться, но возможностей больше в разы ;)

автор
дедушка
Екатеринбург

Перемена
Это какой интересно у нас производитель с рынком сбыта, который так ненасыщен, что нет конкурентов, желающих его оттеснить?

импорт "железяк", запчасти. там своя специфика. и как показывает практика - надо выдирать товар товар, а не брать его за откаты ))

BUZZY
ну я больше про обещание, договорённость, так сказать...

это не считается :)

Таганай
возможнось безболезненно брать больничные

мне кажется такое только в бюджете возможно :(

ладно, пойду спать и думать. муж сейчас показал машину, которую хочет купить (автопарк тоже надо менять) - так что финансовый вопрос актуален, ога...

Тема закрыта
Причина:
";