Новое начальство хочет уволить с работы....

Аноним 589
автор

У нас на работе сменилось начальство, кто-то сразу сам ушел, кого-то попросили через снижение з.п(только одного не пойму, если есть договор -как ее можно снизить), ну , очередь дошла и до меня, з.п небольшая-снижать некуда, решили увольнять через дисциплину, прекрасно зная, что я живу на другом конце города, и очень часто опаздываю.на последнее мое опоздание -составили записку-мол опаздала, на столько -то.....за опоздания, могут уволить с работы??? или может сразу заявление написать %)

просто посетитель
Екатеринбург

ольга
за опоздания, могут уволить с работы???

невероятно, но факт!

мама
Екатеринбург

почитайте в интернете информацию на тему "трудовая дициплина"

ольга
очень часто опаздываю

это основание так-то!

хочу стать мамой
Екатеринбург

кристальная
невероятно, но факт!

adelisha
это основание так-то!

нет , уволить могут только за появление на работе в нетрезвом виде. Даже за несоответствие занимаемой должности уволить не могут - обязаны по закону предложить повысить квалификацию.
Опаздываете утром - задерживайтесь вечером , но свой рабочий день отрабатывайте до минуты.
И намекните работодателям , что если что - будете урегулировать спор в комиссии по трудовым спорам и в суде
Бояться надо работодателю , а не Вам - причины увольнения должны быть более чем веские.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Moretti
нет , уволить могут только за появление на работе в нетрезвом виде

да , причем это должно быть медицински освидетельствовано.
Т.е. Вы приходите на работу пьяная , а они должны вызвать медработника из лицензированного учреждения и установить факт опьянения.
Будут давить - смело топайте на больничный , с больничного уволить не может НИКТО.

мама
Екатеринбург

Moretti
нет , уволить могут только за появление на работе в нетрезвом виде.

аха!
Увольнение работника за систематические опоздания на работу Трудовым кодексом не предусмотрено. Однако график работы сотрудников и другие моменты, связанные с трудовой дисциплиной, регулируют внутренние документы компании – Правила распорядка и трудовой договор, – которые так или иначе ссылаются на ТК. Поэтому если работник провинился, наказания ему не избежать.

Обычно опоздания приравниваются к категории дисциплинарных проступков, крайней мерой пресечения которых является увольнение. Но работодатель не имеет права отказываться от сотрудника, если он пришел в офис не вовремя лишь однажды. Тем не менее работник может задержаться на работу не более двух раз, так как на третий рискует быть уволенным.

Процедура увольнения

Для того чтобы уволить «опоздуна», как любят кадровики называют сотрудников, не привыкших вставать рано, существует следующая процедура. Не имеет значения, задержались вы на 10 минут или на полтора часа, если вас просят написать объяснительную записку, насторожитесь и постарайтесь больше не опаздывать.

Итак, после первого опоздания сотруднику выносится письменное предупреждение или замечание, подписанное руководителем. Если ситуация повторяется, то работник снова пишет объяснительную, после чего его ждет выговор со стороны начальства. Когда сотрудник опаздывает в третий раз, то работодатель имеет право его уволить.

Избавиться от сотрудника за опоздания в общем-то легко, хотя если вы задержались на работу не по своей вине, а имели на это уважительную причину, то правда на вашей стороне и увольнение вам не грозит. (с)
согласитесь-живу далеко -это не очень серьезная причина,да?

мама
Тюмень

ольга
за опоздания, могут уволить с работы??

естественно. опаздывать

ольга
очень часто

и думать, что все сойдет с рук? %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не , ну раз пошла такая пьянка..... раз увольнения поголовные - не опаздывать-то можно ? Выезжайте из дома на пол-часа раньше . Зачем тигров дразнить ?

просто посетитель
Екатеринбург

adelisha
если вы задержались на работу не по своей вине, а имели на это уважительную причину

доказуемую.

Moretti
Выезжайте из дома на пол-часа раньше

хочу стать мамой
Екатеринбург

Меня бесит, когда наши работники начинают рассуждать также.... Я опоздала, но задержалась после работы! А если все так начнут работать, как хотят?

мама
Екатеринбург

Если поставят цель уволить - найдут повод всегда. К сожалению, правда жизни такова. Лучше параллельно начинайте подыскивать другое место работы - чтобы безболезненно уйти в случае чего.

Екатеринбург

Moretti
нет , уволить могут только за появление на работе в нетрезвом виде. Даже за несоответствие занимаемой должности уволить не могут - обязаны по закону предложить повысить квалификацию.

%) Это вы где такое увидели??Никто не обязан ничего предлагать.

Moretti
Опаздываете утром - задерживайтесь вечером , но свой рабочий день отрабатывайте до минуты.

Вы какую то ерунду пишите. За опоздание можно выговор влепить, 2 выговора-можно уволить.

Moretti
да , причем это должно быть медицински освидетельствовано.
Т.е. Вы приходите на работу пьяная , а они должны вызвать медработника из лицензированного учреждения и установить факт опьянения.

Тоже не факт. Скажите мне, кто в городе имеет такую лицензию? Те, куда водителей возят-да, имеют, а еще кто?
Просто составляется акт, 3 свидетеля и все, не нужно никого вызывать.

просто посетитель
Екатеринбург

cenix
Меня бесит, когда наши работники начинают рассуждать также.... Я опоздала, но задержалась после работы! А если все так начнут работать, как хотят?

ну работа же разная есть - для кого то важнее что ты сделал , для кого то присутствие на рабочем месте
У нас вот офис переносят в другой конец города :boom:
Я вот думаю сдать годовой и наверное увольнятся буду - но пока его сдаю я просто физически не смогу ездить вовремя - потому что садик с 7-30, а работа с 8 - а до туда я даже в выходной день без пробок пилю 40 минут минимум

просто посетитель
Екатеринбург

Капучино
Я вот думаю сдать годовой и наверное увольнятся буду - но пока его сдаю я просто физически не смогу ездить вовремя - потому что садик с 7-30, а работа с 8 - а до туда я даже в выходной день без пробок пилю 40 минут минимум

Договаривайтесь. Тут только так.

Екатеринбург

dolgojitelnica
Все поликлиники города имеют лицензию на такой вид деятельности

Откуда такие данные??

Тема закрыта
Причина:
";