Возможно ли уволиться по 78 статье Трудового кодекса

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Задумалась над вопросом, как грамотно уволиться. Если по 77 статье (по собственному желанию), то сложно будет встать в ЦЗ на учет - слишком много желающим встать на учет с такой статьей. Слышала о 78 статье. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В принципе я лично выигрываю в этой статье - договор срочный в котором написано, что взяли на время декретного отпуска основного сотрудника (хотя работатодатель меня увольняет даже несмотря на прохождение испытального срока). Можно предположить, что вышел основной сотрудник и мой договор автоматически разрывается.
С другой стороны есть мнение, что данная статья повышает шанс при трудоустройстве на другую работу...
Отделы кадров уверяют, что сейчас увольняют только по 77 и 80 статье....
Но есть ли какие-то выгоды для работодателя и работника от 78 статьи?

мама
Екатеринбург

лампочка
Если по 77 статье (по собственному желанию), то сложно будет встать в ЦЗ на учет - слишком много желающим встать на учет с такой статьей.

Что значит - сложно? Придете и поставят на учет, сейчас, кстати, даже пособие не урезают. Раньше уволившимся по этой причине платили минималку, сейчас - нет

мама
Екатеринбург

лампочка
договор срочный в котором написано, что взяли на время декретного отпуска основного сотрудника

разве в таком случае требуется ваше заявление? вас за какой-то там срок работодатель уведомит " дорогой сотрудник, спасибо и низкий поклон, наш с вами трудовой договор подходит к концу"

лампочка
Слышала о 78 статье. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

да есть сейчас такое, просто у вас скорее всего нет поля для такого маневра

автор
просто посетитель
Екатеринбург

меня хотят уволить, хотя я прошла испытательный срок и работа мне нравится, мне даже замену стали искать, несмотря на то что я не писала заявление на увольнение. Просто сказали на словах, что работаешь до Нового Года и все... я даже должностную интсрукцию не подписывала - только трудовой договор и материальной ответственности ... юрист, посмотрев мои документ сказал, чт оэто филькина грамота.... и они, чтобы меня уволить, могут попросить выйти основного сотрудника на работу, а потом взять нового сотрудника.....

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мне в в центре занятости сказали, решайте увольняться только по 78 статье..

мама
Екатеринбург

возьмите свой срочный договор и почитайте че там написано.

лампочка
могут попросить выйти основного сотрудника на работу, а потом взять нового сотрудника

вполне могут. Вы поймите: с вами заключили СРОЧНЫЙ ( на опр. срок) договор. Срок видимо подходит к концу. Там есть в ТК пути-выходы как обойти эту штуку. НО! по сути вы на берегу договорились - работать будете определенный срок. а сейчас вы решили остаться... ну как так-то?

Екатеринбург

лампочка
Слышала о 78 статье. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

В соответствиии с Постановлением Правительства РФ О порядке ведения трудовых книжек в трудовую книжку вносится такая запись - уволена по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Тема закрыта
Причина:
";