нужен совет, коллективный разум

анонимка
автор

такая ситуация на работе коллега работает водителем на грузовой машине. 2,5 месяца назад попал в аварию, вина его конкретно. машина разбита сильно, ремонт около 400 тыс выльется. руководство заставляют его выплачивать половину суммы за ремонт. в ТД о матответственности нет ни слова. каско на машину не было оформлено. человек 2 месяца уже работает бесплатно,вернее её насчитывают но не платят ни копейки, якобы вычитают в счет долга. подскажите если человек просто уйдет не забирая трудовую, как он и хочет сделать могут ли на него руководство подать в суд и заставить платить вобще полную сумму ремонта? простите если что то непонятно написала

мама
Москва

автор
подскажите если человек просто уйдет не забирая трудовую, как он и хочет сделать могут ли на него руководство подать в суд и заставить платить вобще полную сумму ремонта? простите если что то непонятно написала

Они обязаны выдать ему трудовую. При этом уволить его по нормальной статье - других оснований нет.
Пусть руководство если желает идет в суд и пробует доказать его обязанности выплачивать. Если нет документов это будет нелегко.

анонимка
автор

Маорица
Если нет документов это будет нелегко

каких документов?

Маорица
Они обязаны выдать ему трудовую.

не отдадут, нечего даже пытаться :(

мама
Москва

автор
каких документов?

О материальной ответственности за авто в случае аварии.

мама
Екатеринбург

автор
каких документов?

подписанных им о его материальной ответственности

анонимка
автор

Маорица
О материальной ответственности за авто в случае аварии.

понятно, их как раз и нет

хочу стать папой!
Екатеринбург

Если нет договора о мат.ответственности, рдшения суда о возмещении ущерба, то пусть посылает нах, и топает в прокуратуру, что незаконно удерживают зарплату. Трудовую ОБЯЗАНЫ отдать в день увольнения, расчет в течение 3 дней.

мама
Екатеринбург

Плантаторша
Если нет договора о мат.ответственности, рдшения суда о возмещении ущерба, то пусть посылает нах, и топает в прокуратуру, что незаконно удерживают зарплату. Трудовую ОБЯЗАНЫ отдать в день увольнения, расчет в течение 3 дней.

+++
ну и вернуть все, что удержали ;)

мама
Екатеринбург

а эта... он не пианый был хоть?

lvz
мама
Екатеринбург

Пусть пишет заявление об увольнении, на втором отметку о принятии либо отправляет такое заявление по почте (это чтобы уволили). Трудовую обязаны отдать в последний день-если не отдадут-в прокуратуру и в суд с требованием отдать трудовую (за каждый день невыдачи раньше пени начислялись-сейчас не скажу-надо смотреть). Если по иску предприятия суд присудит ему возмещать ущерб-то по исполнительному листу у него не всю зарплату будут забирать а только частьь-тоже не понмю-вроде 25% от заработка или 50%-разные случаи вроде есть.То что ему вообще не платили-незаконнно, так как удержать могли только вроде одну зарплату, так что опять таки ему уже надо в суд:)в общем пишу все по памяти без обращения к нпа могу в цифрах и ошибаться:)

анонимка
автор

Znayka
. он не пианый был хоть?

нет, дистанцию не учел

lvz
Если по иску предприятия суд присудит ему возмещать ущерб-то по исполнительному листу у него не всю зарплату будут забирать а только частьь

то есть в суд они могут подать или все таки если нет договора матответственности за машину это не получится? и еще как доказать что з/п он не получал? з/п неофициальная, нигде не расписываются. трудовая то ему в принципе и не нужна, он боится что ему по суду могут все 400 тыс вкатить. он и так уже 100 отдал, причем никаких документов подтверждения нету. я убеждаю что надо идти в комиссию по трудовым спорам, а он суда боится и продолжает пахать за бесплатно :(

Я

автор
он суда боится и продолжает пахать за бесплатно

вот пока есть такие безграмотные лохи, им и будут вкатывать рабские условия.

папа
Екатеринбург

автор
не отдадут

хехе. Тогда в суд пойдет уже работник, и вот тогда работодатель прилипнет по самое здрасте.

папа
Екатеринбург

автор
никаких документов подтверждения нету

Как же люди живут интересно, однако..
А я тут думаю....

мама
Екатеринбург

автор
вина его конкретно

а кто должен возмещать ущерб?

дедушка
Екатеринбург

автор
то есть в суд они могут подать или все таки если нет договора матответственности за машину это не получится?

он работает неофициально? Почему тогда трудовая у работодателя?

Армавир
кто должен возмещать ущерб?

а вот об этом должен думать работодатель, когда доверяет машину сотруднику. Договор о матответственности, КАСКО - и вперед

самомама
Екатеринбург

Посмотрите в поиске полную и солидарную материальную ответственность.
Есть должности, при которых обязательна полная. Если он к таким относится, то вы сразу и поймете что возможно присудит суд 100 % или 50%.
А вообще машина оформлена на физ. лицо или не на юр. лицо?
путевые листы были?

анонимка
автор

Калинка
он работает неофициально?

официально, зп просто не вся официальная

Калинка
об этом должен думать работодатель, когда доверяет машину сотруднику. Договор о матответственности, КАСКО -

он подписывал договор о матответственности за товар, который перевозит. а КАСКО вобще нет

OXI_27
машина оформлена на физ. лицо или не на юр. лицо?
путевые листы были?

не знаю точно, но скорей всего юрлицо. путевых не было, но уточню

самомама
Екатеринбург

Если на юр. лицо, путевые листы обязательно
Если физ. лицо, то возможно просто доверенность. Это если бы вы как собственник просто выписали доверенность на управление а\м своему мужу.
Здесь разные юр. последствия, я так думаю.

анонимка
автор

вобщем уточнила, машина находится в аренде. видимо в этом случае вся ответственность на водителя возлагается :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";