Специалист по кадрам - что должен уметь?

мама
Екатеринбург

Возьмут ли туда без опыта? Образование средне-специальное, ноне кадры.

просто посетитель
Екатеринбург

ну может и возьмут.
но вообще - очень сомнительно, если вы даже не имеете понятия, что должен знать и уметь специалист.
1С, (или бюджет в смете работают), ТК, консультантом пользоваться, оформление приказов, больничных и т.д. и т.п., карточки Т2, военный учет, правила заполнения трудовых книжек, оформление трудовых договоров допников к ним, отчеты в пенсионный....

мама
Екатеринбург

Ну в общем, тоже нужны специализированные курсы... С учетом того, что зп обещают 9-11 тыс))).

просто посетитель
Екатеринбург

Долорес Клейбор автор темы Ну в общем, тоже нужны специализированные курсы... С учетом того, что зп обещают 9-11 тыс))).

так вас туда берут что ли? такие з/пл обычно бывают или в бюджете, но там еще сложнее чем в коммерческой, отчетов много или у совместителей, но и там и там опыт требуется всегда немаленький, именно практический. просто после курсов - шансы очень мизерные

мама
Екатеринбург

Zadilika так вас туда берут что ли

Не берут, просто очень хотелось бы...

мама
Екатеринбург

Вообще - где можно научиться делопроизводству и кадрам? Подскажите! На двадцать восьмом году жизни я поняла, что мне срочно нужна специальность.

Аноним 979

Долорес Клейбор автор темы что мне срочно нужна специальность.

а почему такая низкооплачиваемая то понадобилась?)))
Я просто с опытом, образованием сейчас мониторю по этой вакансии - 20 тысяч средняя зарплата (это в/о и опыт где) и вакансий кот наплакал, а еще в 2/3 уже говорят закрыта вакансия.

Аноним 785

Аноним

Вово.
Сама с декабря ищу работу кадровиком, звоню в этот ЖК день, когда открыта вакансия, говорят, занято уже.
Или своих берут, или без собеседований, тцпо первого дозвонившегося что ли...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним Я просто с опытом, образованием сейчас мониторю по этой вакансии - 20 тысяч средняя зарплата

это да. еще дело в том, что именно специалист ОК без подбора мало где сейчас требуется, все на подбор ориентированы в основном. я сама поэтому в другую сферу пошла.
а вообще, автор, просто с корочками курсов , без практического опыта и без ВО - очень мало шансов.

мама
Екатеринбург

А какую специальность тогда можете посоветовать? Только не продавцом, там и учиться не надо.

Аноним 713

Долорес Клейбор автор темы А какую специальность тогда можете посоветовать? Только не продавцом, там и учиться не надо.

даже тут нужно, во-первых кассовую дисциплину нужно знать, особенности выкладки товара, грамотно консультировать и продавать товар, досконально, что продаете.
Я кассиром ищу вакансии - требуют курсы кассиров и минимальный опыт и то после этого начинают говорить

Екатеринбург

Zadilika именно специалист ОК без подбора мало где сейчас требуется

ага, они хоть и есть, но сидят на попах ровно обыкновенно, да и работы у них непочатый край
Подборщики и получают больше и спрос на них больше и бумажной волокиты такой нет.
Кто б меня взял в подборщики

мама
Екатеринбург

Ну менеджер по персоналу, конечно, интереснее, чем просто кадровик.

Аноним 731

Zadilika я сама поэтому в другую сферу пошла.

куда ушли?

Аноним 191

НогаПтички Подборщики и получают больше и спрос на них больше и бумажной волокиты такой нет.
Кто б меня взял в подборщики

Сейчас, в кризис, в сфере персонала больше востребованы кадровики, чем персональщики, не считая крупных продуктовых сетей с массовой текучкой. В кризис в большинстве случаев кадры не набирают, или перекладывают эту фунцию на руководителей отделов. а вот кадры - будь добр вести. Сейчас востребованы менеджеры по персоналу в единственном лице или офис-менеджер с функциями инспектора ок. Ну и что и говорить, заработные платы в сфере HR в кризис упали, как и в 2008. Это стандартно. Работодатели первым делом пытаются снизить издержки за счет отделов не приносящих прибыль.

Долорес Клейбор автор темы Ну менеджер по персоналу, конечно, интереснее, чем просто кадровик. Время сейчас не то, хотя все зависит от запросов.

Аноним 191

НогаПтички Подборщики и получают больше и спрос на них больше и бумажной волокиты такой нет.
Кто б меня взял в подборщики

А вы поработайте на массовом подборе. сразу перехочется. У меня подчиненная была, активная дамочка 44 лет, крайне коммуникабельная лет 10-15 кадровиком работала, и вот захотелось ей именно подборщиком себя попробовать, благо возможность выдалась. Ну и вот пришлось закрывать нам на двоих по 80 вакансий в месяц, ее хватило на 5 месяцев, обратно перевелась в кадровики на существенно меньшую зп. И сказала - да никогда. В итоге уволилась. устроилась в другое место кадровиком на зп. что нас персональщик, штат 500 чел, она одна, довольна аки слон. Все познается в сравнении

Екатеринбург

Зайка Сейчас, в кризис, в сфере персонала больше востребованы кадровики, чем персональщики

Знаете, у нас в городе, как было больше вакансий подборщиков, так и осталось. Кадровиков - единицы. Я просто работу ищу - ну пипец просто какой-то

Зайка заработные платы в сфере HR в кризис упали

Это тоже вижу)

Зайка 80 вакансий в месяц

что это за ужас

папа
Екатеринбург

НогаПтички что это за ужас

Это не ужас. Это нормальное количество вакансий например на крупном заводе. Или в сети магазинов.
Имея 600 человек народу у нас постоянно открыто вакансий 25-30, не считая "быстро-горящищ-прямсчассрочно!" Это сверху, без плана. И ничего... процентов на 80 в среднем закрываем. При общем дефиците специалистов и нехилых зарплатных ожиданиях кандидатов.

По теме сабжа - можно и зайца научить курить)) Если хотите работать в персонале - соглашайтесь на любую минимальную оплату. Через пару лет будете востребованным специалистом. Сможете диктовать свои условия по уровню ЗП. Поверьте - все обсуждается. Всегда есть возможность выйти за рамки штатного расписания и доплатить нужному спецу до его уровня.
А вот кадровое делопроизводство, обучение, мотивация и привлечение персонала - это уж вам решать куда пойти) Обучение - это планы и отчеты. Привлечение - это некий гемор. За привлечение по шапке получать будете, это 146% )) Кадровое делопроизводство - это квадратная попа и красные глаза. особенно на заводах с их различными графиками работы персонала, ведением табелей, приёмами и увольнениями...

Анонимочка
автор

Зайка 80 вакансий в месяц,

Такс странно... И где же все эти вакансии, если работу люди месяцами найти не могут?

папа
Екатеринбург

аноним Такс странно... И где же все эти вакансии, если работу люди месяцами найти не могут?

А вы видели кто ищет работу? ))) Хороший специалист, если действительно специалист своего дела, находит работу в первую неделю безработицы. А в сети лежат резюме недавних выпускников, которые проработав весь инст продавцами, пытаются найти работу инженера, но при этом, внезапно правда?, хотят не меньше специалиста, проработавшего на своём месте лет 5-10)) Бывают адекватные соискатели из выпускников, кто понимает, что много им не заплатят, на первых порах естественно, и назначают себе цену в пределах разумных рамок. Но выпускников много - работы мало)))
Отвлекусь - мы себе с удовольствием берем выпускников, если они согласны работать, а не отсиживать себе стаж с целью сбежать туда, где платят больше)) И продвигаем потом, если не совсем дураки. Многие выпускники УПИ, пришедшие к нам 2-3 года назад уже ведущие, а особо талантливые - руководители бюро (я привожу в пример конструкторов).
Вторая категория ищущих - это либо неудачники, либо настолько залетные люди, что про них не знает только первородящийся подборист))
Про неудачников расскажу, я думаю тут вопрос будет... Это те кандидаты, которые и в своей профессии ничего не понимают, и в другую сферу пытаются влезть))
Третья категория - люди уникальных, невостребованных массово профессий. Типа слесаря подвижного состава. РЖД активно сокращает свои активы, а кроме как в РЖД им и работать негде... 20 лет оттрубил, переучится можно, но это связано с просадкой по доходу, как минимум в 6 месяцев.
А вообще, подытожу - работу найти реально, если заткнуть свою гордость и амбиции. Я многие резюме уже 2 года вижу в сети. А все работу ищут. И все директорами или на высокую должность)). Успокойтесь, выдохните, выберите ту сферу деятельности, где вы лучше ориентируетесь и присылайте резюме, особо указав ваш функционал, освоенный именно в данной сфере. Либо приготовьтесь к небольшому доходу, если впервые начинаете свою трудовую деятельность в новой сфере с нуля.
Прости за аццки много слов)))

мама
Екатеринбург

AlexFo™ Хороший специалист, если действительно специалист своего дела, находит работу в первую неделю безработицы.

Вот этот срок я бы увеличила до месяца - но зато не с момента "безработицы" - а с момента начала поиска работы.
С остальным согласна :)

папа
Екатеринбург

Таша НН
Вот этот срок я бы увеличила до месяца - но зато не с момента "безработицы" - а с момента начала поиска работы.

Да, виноват) не правильны выразился)))
Месяц искать можно, если уж очень дотошно примерять к себе все плюсы и минусы новой работы.
Можно же поступить так - идти туда, где больше предложат) И попутно просматривать вакансии, выбирая подходящую себе по удаленности, цене, функционалу, оплате.

просто посетитель
Екатеринбург

AlexFo™ Хороший специалист, если действительно специалист своего дела, находит работу в первую неделю безработицы.

ну вот я не была бы столь категорична. я искала почти 3 месяца работу, потому что все места, куда мне предлагали - были ну очень далеко от моего дома.

папа
Екатеринбург

Zadilika ну вот я не была бы столь категорична. я искала почти 3 месяца работу, потому что все места, куда мне предлагали - были ну очень далеко от моего дома.

Мы же не на острове живем. Есть система общественного транспорта, свои автомобили, система "подвезу по пути". Мало ли как можно добираться. Я знаю девушку, которая ездила из города Заречный на попутках на работу в Екб. Знаю людей, которые ездят с Химмаша на Уралмаш работать на общественном транспорте. Да - это время и деньги на проезд. НО если тебе, как специалисту, предлагают работу по твоему направлению - стоит подумать и ездить, я щщитаю. Правда вопрос встанет в деньгах...
Ну и -дамы, я понимаю, что у многих мужья, дети, садики, школы и тыпы. Если уж совсем никак по времени - да расстояние имеет значение).

просто посетитель
Екатеринбург

AlexFo™ дети, садики, школы и тыпы. Если уж совсем никак по времени - да расстояние имеет значение

ну так вот. поэтому и говорю, что не стоит вам столь категорично называть срок неделю)

Аноним 785

А что со мною не так?
Опыт 9 лет, 7 из них в крупной официальной конторе, 3 в/о, хороший специалист. Да, есть "беда", в декрете сейчас.
Все! Я 2 месяца ек могу устроиться! Вакансий нет, 90% сетевой маркетинг, 10% нормальных вакансий звлню сразу же, несколько часов, как висит- занято!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";