Хочу в логистику

Аноним 929
автор

Добрый день.
Сейчас нахожусь в декрете. После выходить в свою бухгалтерию не хочу. Подумала о смене рода деятельности.
Расскажите о логистике. Много ли заморочек? Какие навыки требуются? И учат ли этому где нибудь?

Аноним 731

аноним автор темы И учат ли этому где нибудь?

углту. там учат.

аноним автор темы Расскажите о логистике. Много ли заморочек? Какие навыки требуются?

логистика логистике-рознь. диспетчером в транспортную - полная ж, если еще и парка своего нет. Если прям логистом, а не менеджером по перевозкам, то там знания нужны профильные, чтобы верно выстроить маршруты доставки, все просчитать. Логист - не продажник, он оптимизатор. А менеджер по перевозкам-продажник. Будете сидеть и обзванивать грузовладельцев и втюхивать им сови услуги, либо на АТИ за грузы бороться. Источник: брат - логист с высшим профильным образованием и опытом работы 10 лет.

Аноним 929
автор

А на АТИ реальная битва за грузы? Зачем тогда некий ИП Михаленко по всей стране набирает диспетчеров для работы в АТИ? Разводка?

Аноним 731

аноним автор темы А на АТИ реальная битва за грузы? Зачем тогда некий ИП Михаленко по всей стране набирает диспетчеров для работы в АТИ? Разводка?

так вы не логистом значит планируете, а менеджером? диспетчер-не логист ни разу. Это продавец услуги.

аноним автор темы А на АТИ реальная битва за грузы?

а вы как думаете? перевозчиков сейчас как грязи, что далеко ходить, даже у меня был грузовик, а при этом есть Лорри, Деловые Линии и еще несколько крупных перевозчиков. Вы в какую компанию хотите? Оклад хоть есть там? ну и опыт продаж хоть какой-то нужен. А вообще в этой сфере - опа. Если именно логистом, то в хорошую компанию-грузовладельца, которым нужно не продавать, а выстраивать оптимальные маршруты, находить лучшего перевозчика и т.д. Но тут знания и опыт нужны, которых у Вас нет.

Аноним 929
автор

Аноним так вы не логистом значит планируете, а менеджером?

Я пока ничего не планирую, пока хочу знать что к чему. А вакансию эту случайно нашла и не на одном сайте потом встречала.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Зачем тогда некий ИП Михаленко по всей стране набирает диспетчеров для работы в АТИ

Скорее всего для того, чтобы вы искали там заявки размещенные самими заказчиками перевозки или при наличии автопарка у него искали грузы по направлениям.

мама
Екатеринбург

Аноним в хорошую компанию-грузовладельца, которым нужно не продавать, а выстраивать оптимальные маршруты, находить лучшего перевозчика и т.д.

а без опыта вообще не реально? так то это очень интересно. Был у нас в институте курс логистики минимальный, а вот опыта конечно никакого.
Куда попробовать "тыкнуться"?

Аноним 929
автор

Бусинкa так то это очень интересно

Маршруты выстраивать и мне интересно, но видимо не судьба.

мама
Екатеринбург

Аноним А вообще в этой сфере - опа.

Соглашусь. Сейчас очень много компаний которые выступают диспетчером между заказчиком и владельцем транспорта. Нам пачками звонят такие желающие. Ничего уникального не предлагают. В реале у нас компаний 5 которые могут предложить необходимые нам условия сотрудничества. Только у одной есть свой парк и то привлекают сторонний транспорт, когда не могут закрыть все своими машинами.
Я вам обратную сторону медали могу рассказать, как правило грузоперевозки осуществляются с отсрочкой платежа. мы ждем пока нам предоставит транспортная оригиналы документов по перевезенному грузу, потом платим. Платим не всегда вовремя. И тут для диспетчера начинается самое интересное, его терроризируют звонками водители, которые совершили рейсы, мы транспортной не заплатили, транспортной нечем заплатить водителю. Водители люди в большинстве своем очень не интеллигентные, вам будут с выражением рассказывать что они о вас думают, потом что они с вами сделают и т. д. Их будет много. Сами периодически пользуемся напрямую услугами водителей, без посредников. Много общаюсь с менеджерами транспортных. Нам иногда звонят водители в обход транспортной, потому-что надоело слушать как их завтраками кормят. Нужно быть очень стрессоустойчивой. Если большая транспортная, большой объем перевозок, режим многозадачности обеспечен. Часто не нормированный рабочий день. Грузы везутся круглые сутки, без выходных, связь с водителями держать, разгрузки-загрузки контролировать. Сломался, не сломался. В запой ушел, на две недели пропал. Это все с чем сталкиваюсь лично я, вкратце.

мама
Екатеринбург

Если вы в декрете, у вас маленькие дети. Готовы к такому режиму работы? Вам без опыта маршруты выстаивать скорее всего не светит. Пойдете с лучшем случае продажником-диспетчером. Стресс, постоянно на связи и выходные тоже. Причем не факт, что при таком раскладе вы много заработаете. %% как правило оч невысокий. На моей памяти хорошо работать получается у женщин за сорок и у мужчин.

Аноним 731

Бусинкa а без опыта вообще не реально? так то это очень интересно. Был у нас в институте курс логистики минимальный, а вот опыта конечно никакого.
Куда попробовать "тыкнуться"?

пробуйте. Но я сомневаюсь, что получится. Один УГЛТУ каждый год именно логистов выпускает, они хоть без опыта, но с серьезной подготовкой и практиками пройденными, и все хотят трудоустроится, но мало у кого получается удачно. А сколько тех, кто самоучка? Кто из складской логистики вышел и т.д.

Аноним 929
автор

gomonus

Достаточно. Я все поняла. Исчерпывающая информация.

Аноним 929
автор

Куда бы перепрофилироваться то тогда?

мама
Екатеринбург

Работая логистом в крупной компании, про свободное от работы время и выходные можно забыть.... На связи нужно быть всегда, не зависимо рабочее это время или нет. Ненормированный рабочий день, постоянные переработки. Но работа очень интересная, мозгу не дает деградировать)) ну и тут конечно должен быть особый склад ума

Екатеринбург

gomonus

gomonus

о! коллега!
Добавить практически нечего.

Ultra_555 ну и тут конечно должен быть особый склад ума

согласна на все 100. Обычно в транспортных большая текучка диспетчеров-логистов. Выдерживают только фанаты. С некоторыми менеджерами не успеешь познакомиться и сработаться, как он тебе уже пишет: я увольняюсь, приятно было сотрудничать.
А некоторые по 10-15 лет в этой сфере. И не собираются уходить.
Я б, наверное, не смогла так работать. Нервное напряжение - долбят со всех сторон: водитель, которому рейс отдала не успел на выгрузку - тебе прилетают штрафники, головняки, заказчики теребят. Зачастую заказчики тупые и водители иногда попадаются неадекваты. Про оплату рейсов здесь уже написали. В общем, надо иметь железные нервы. Прям железобетонные.

Екатеринбург

аноним автор темы Куда бы перепрофилироваться то тогда?

мое мнение - в снабжении хорошо работать. Но, поскольку, видимо. не только я такого мнения, все нормальные места заняты: "свято место пусто не бывает".
Попробуйте, поузнавайте.
Ну, или если транспортная логистика привлекает, то идти в такую сферу, как я или

gomonus

что-то типа транспортного отдела на производственном предприятии. Там и логистические схемы будет возможность построить, но в то же время - (при желании) не работать напрямую с водителями, а работать с транспортными. Или искать себе надежных перевозчиков и работать только с ними. Это интересно. Очень.

мама
Екатеринбург

ЛисиЧЧЧка долбят со всех сторон

угу-угу

мама
Екатеринбург

ЛисиЧЧЧка что-то типа транспортного отдела на производственном предприятии.

вот это наверное да!

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Достаточно. Я все поняла. Исчерпывающая информация.

аноним автор темы Куда бы перепрофилироваться то тогда?

Уже не хотите в логистику? Ну и правильно. То направление, куда собирались это тяжелый труд, требующий много выдержки, самообладания, терпения, дипломатичности, времени. Занимаюсь этой работой сейчас, по сути, и терпеть её не могу. Сменить тоже не могу, пока

Аноним 741

Мне 32 года, .. работаю в логистике 15 лет, 5 лет в складской, 10 лет в транспортной.. Скажу вам от себя так,, нервов уже нет) отпуск 2 недели в год , и то не всегда удается... У меня огромная база водил, я знаю все стоянки, кто на чем ездит , в каком р-не живет, в каком городе живут любовницы__ )) Если соберетесь в транспортную готовьтесь к тому , что вы будите постоянно на телефоне!!! постоянно! телефон просто прирастет к вашему уху..звонки вам будут беспрерывно,,, утром-днем-вечером... иногда даже ночью) ... вы должны помнить кто и где у вас находится... но это не главное... главное что б не дай Бог у вас машина не ушла в неведанном направлении ... млн этак на 5.... видимо привыкла к такому режиму работы.. в другой сфере себя не вижу.. каждому свое .... зп... оклад 55-60 + премии бывают

мама
Екатеринбург

gomonus

ЛисиЧЧЧка

девочки, я из вашей песочницы....
сейчас 100 раз подумаю, прежде чем идти в трансп компанию работать
а еще бывают недобросовестные заказчики, которые вообще деньги не платят и перевозчики, которые воруют грузы....

Аноним 731

Аноним млн этак на 5....

была дело...фура с медью пропала((

Аноним 731

Золушка@

а еще бывают водилы, которые воруют. про соляру вообще молчу уже

Екатеринбург

Аноним 10 лет в транспортной.. для меня вы - герой
Аноним зп... оклад 55-60 + премии бывают ну, вы клевую зп назвали. Видимо, вы не простой диспетчер-логист. За такой оклад можно и потерпеть.
У меня девочки, с которыми я работаю уже несколько лет, сидят на окладе 15-25, остальное премиальная часть - как потопаешь, так и полопаешь (не мне Вам объяснять). Так вот, кто повыносливие, тот держится, где-то 50-70 зарабатывает. Кто не может так, как они - тот уходит.

Екатеринбург

Золушка@ девочки, я из вашей песочницы....

мама

В снабжении много не заработаешь, если не воровать конечно, там как правило оклад 25-30 это потолок для обычных менеджеров, в логистике можно гораздо больше заработать

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";