Видео

Новогодние поделки своими руками. Шьем Петуха

Сшить такого Петуха просто и быстро, а наш подробный мастер-класс вам поможет!

За какой период считается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

738157
Аноним автор темы
Работала до декрета 3,5 года, потом ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Увольняюсь. Есть неиспользованный отпуск. Как мне его должны посчитать? Ведь больше 3х лет я не имела заработка. По средней зарплате за предыдущие года когда заработок был или по голому окладу? Зарплата вся официальная.
viny
Екатеринбург
по окладу
Аноним автор темы
Екатеринбург
viny,

это где написано?
yana0911
Екатеринбург
мама
конечно по

Аноним автор темы:
По средней зарплате за предыдущие года когда заработок был
sadchikova
Екатеринбург
мама
за 12 мес до увольнения. если там не было зп, то берется период до этих 12 мес но тоже годовой. и так далее ищется период когда была зп. Примерно так
Аноним автор темы
Екатеринбург
sadchikova,

вы мне скажите где это написано, все говорят по разному(( и ни кто ссылок на законы не дает
sadchikova
Екатеринбург
мама
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
viny
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
это где написано?

У нас считается с оклада, в других компаниях может по другому.
Интернет вам в помощь. Ну или наберете в кадры и в бухгалтерию вашей компании и спросите сколько дней отпуска у вас с сколько будет компенсация.
yana0911
Екатеринбург
мама
viny:
У нас считается с оклада, в других компаниях может по другому.
расчет отпуска производится исходя из официального фактического заработка.
Руководству вашей компании закон не писан.
viny
Екатеринбург
мама
yana0911:
расчет отпуска производится исходя из официального фактического заработка.
Руководству вашей компании закон не писан.

Ничего не могу сказать по этому поводу, но у нас почему-то так.
Может они премии проводят как какой-то другой доход, который к отпуску не привязан.
мама
Можно я здесь спрошу?
Год считается календарный? Или со дня подписания тр. договора?
Не забывайте выбрасывать мусор... из корзины... из головы... из жизни
Olga_22
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
вы мне скажите где это написано, все говорят по разному(( и ни кто ссылок на законы не дает

sadchikova:
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

В соответствии с п. 4 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).
При этом в п. 6 Положения указано, что, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Дозвонилась таки до трудовой инспекции, там сказали что мне все правильно рассчитали, т.к важно что именно написано в трудовом договоре. А написано что я принимаюсь на оклад согласно штатному расписанию и работодатель вправе (но не обязан) выплачивать ежемесячные премии, компенсации и поощрения. Так вот именно их мне и не выплатили. Но это на усмотрение работодателя...Вот так хитро составлен трудовой договор. Не подкопаться. Т.е те проценты которые я получала с продаж они четко не отражены в договоре, они просто подразумеваются.
Отправлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
Войти или зарегистрироваться