обещанные советы о резюме

Санкт-Петербург

если жаргонные слова широко используемы, то можно их исспользовать. Оффлайновые и онлайновые мероприятия например - вот как заменить так чтобы понятно было тем, кому должно быть понятно? В русскоязычной специальной литературе это так и называется. Креативность, креативное мышление - это по-моему "официальные" понятия уже для пиарщика и не только :) у нас предмет кстати например такой был "копирайтинг" :) так что... жаргон жаргону рознь :)

Санкт-Петербург

и например бухгалетру например написать "креативность" будет по меньшей мере смешно :) тут от должности зависит ещё.

Екатеринбург

о, спасибо за ценное замечание - что то, чего нет в трудовой, надо отдельно писать.

мда, у меня тогда вообще фигово: если искать работу по той специальности, какую хочу, то по ней ни одного места работы, тока сотрудничество. :(

а еще вроде как надо не все места работы, а только последние 3 и такие, чтобы близки к должности, на которую претендуешь, так?

а еще: как быть, если с такого-то срока находишься в отпуске по уходу за ребенком? указывать ли этот факт в резюме явно? или скромно умалчивать? всё ранво же вылезет, хотя бы из личных данных о наличии ребенка определенного возраста или из пробелов в местах работы.

Санкт-Петербург

сотрудничество надо указывать обязательно, на вс. случай просить рекомендации у тех, с кем сотрудничаете или спрашивать, подтвердят ли они в случае чего факт сотрудничества. если откажется, то понятно что не указать в резюме это.
Резюме надо именно под должность писать и указывать именно то, что к должности может быть хоть чуть-чуть причастно. Если Вы много чего на месте работы делали, но к искомой должности относятся только некоторые функции, писать только их. места работы вроде да, 3 последних указываются.

про отпуск по уходу за ребёнком не знаю даже, нам ничего не говорили на эту тему, я думаю, можно указать, а можно и не указывать. Я просто сейчас навскидку не могу сообразить чем умалчивание этого факта может быть вредно/полезно.

мама
Екатеринбург

Где же обещаная вакансия менеджера? Девушка ждет. Можете сбросить ей на почту, так как на ю-маме не зарегистрирована. subbotina@mag.convex.ru

просто посетитель
Екатеринбург

дама в джинсах
меня вот сомнения, что в приводимом резюме всё стилистически верно

Дак я и говорю - стилистически верно на взгяд автора. Но чтобы рассуждать - надо хотя бы видеть о чем мы говорим, я резюме так и не дождалась...

Екатеринбург

про отпуск по уходу за ребенком думаю многим актуально. может кто-то знает, стоит сей факт в резюме упоминать или нет?

получается если я заведомо знаю, что рекомендаций не дадут, то лучше вообще умолчать в резюме о данном сотрудничестве?

просто у меня лично выходит, что по той специальности, по которой я хотела бы работать, я "сотрудничала" 4 месяца без оформления трудовой, и при уходе мне сказали, что ссылаться на работы, сделанные у них, нельзя. помимо этого я еще на себя "работала" в той же области. получается, я буду считаться вообще без опыта работы?

Санкт-Петербург

дама в джинсах век живи - век учись, я со своей непрофессиональной точки зрения наоборот бы сочла это примером как не надо писать резюме. :) оказывается я всё пишу и оформляю диаметрально противоположно.

Arisha Дак я и говорю - стилистически верно на взгяд автора. Но чтобы рассуждать - надо хотя бы видеть о чем мы говорим, я резюме так и не дождалась...

давайте не будем про взгляд автора :) это взгляд преподавателей кафедры стилистики ургу.
не факт что у меня супер-правильно всё, я блоки про сотрудничество добавляла после того как у меня проверяли моё резюме.
потому резюме больше никто не дождётся. моё резюме не вижу смысла тут обсуждать, все принципы, которые я считаю важными, я выше уже указала.

Санкт-Петербург

дама в джинсах получается если я заведомо знаю, что рекомендаций не дадут, то лучше вообще умолчать в резюме о данном сотрудничестве?

просто у меня лично выходит, что по той специальности, по которой я хотела бы работать, я "сотрудничала" 4 месяца без оформления трудовой, и при уходе мне сказали, что ссылаться на работы, сделанные у них, нельзя. помимо этого я еще на себя "работала" в той же области. получается, я буду считаться вообще без опыта работы?

получается нельзя. ну Вы представляете, они захотели рекомендации получить, связались с тем, с кем Вы сотрудничали, а он и говорят "мы такую не знаем и никогда не сотрудничали".
можно указать на свой страх и риск, но я не знаю, могут быть последствия. А спец. курсы какие-нибудь были?
На себя работали - можно сослаться. Только надо подумать как это написать. Примеры работы есть? ну я не знаю в чём могут выражаться - отчёты, ещё что-нибудь.

мама
Екатеринбург

Мне кажется не обязательно,я не писала и вообще кому интересно что я из 10 лет стажа 2 была в декрете ( по году с каждой), тем более стаж на одном месте. Знакомая работающая в крупной компании кадровиком советовала не излагать лишнего. Есть дети-есть, спросят какого возраста, расскажешь и так во всем, т.е не лить воду.

просто посетитель
Екатеринбург

Не обижайтесь :). Я имею в виду что в любом случае - это взгляд преподавателей УрГУ в Вашей интерпретации. Я не для того, чтобы критиковать - мне самой интересно посмотреть, вот и все.

Екатеринбург

давайте мое обсуждать. :) плохой пример - тоже полезно.

ошибки:

  1. не указано, чем конкретно занималась, только должности
  2. обезличено, нет привязки качеств к автору
  3. смешаны места работы и сотрудничества (работа в ВычислительОбслугОбсчет не подтверждена документально)

какие еще ошибки?

Санкт-Петербург

так преподаватели Ургу его видели, внесли исправления, которые я учла и поставили "зачот" :)

Екатеринбург

ну, когда 2 из 10 - это одно, а когда 3 из 6 - это другое. :)

ладно, добавляем в ошибки моего резюме: излишняя информация об отпуске за ребенком.

Санкт-Петербург

ок, моё резюме :)
сразу скажу что исправила:

пару пропущенных запятых в перечислении
заменила "контент" на "работа с контентом"
"Очень легко обучаема в этом плане. " на просто "очень легко обучаема". принимаются советы по поводу того, как улучшить фразу.
(учитывая специфику и региональную принадлежность это очень неплохой результат) - убрала, как-то не официально.
про возраст сына тоже убрала. просто написала что есть сын.

Санкт-Петербург

вот что ещё могу сказать. на пр-жанрах нас учили наоборот, поменьше лить воду. но опять же, повторюсь, резюме, написанное по моему примеру было признано очень профессиональным. и проблем не было у меня никогда с предложениями. звонили и спрашивали, сколько денег я хочу :)

мама
Екатеринбург

Да просто перечислить личные качества, среди которых есть обучаемость.

Санкт-Петербург

это мне? я хотела просто подчеркнуть что именно в плане компутерных программ обучаема и не проблема будет научиться на практике тому, что не умею. потому и указала там же, где уже освоенные перечислены.

Екатеринбург

по поводу очень легко обучаема: я бы убрала слово очень. мне просто кажется, что не должен человек о себе говорить, что он что-то делает очень хорошо, нескромно выходит.

кстати, есть отличие между обучаемостью в принципе и способностью к самостоятельному обучению, я бы пыталась подчеркнуть, что могу сама легко освоить новый язык, новую программу и т.п.

имхо в данном резюме место для информации о легкообучаемости как раз нормальное, в общем списке личных качеств потеряется, а вот после солидного списка уже освоенного - самое то.

легкообучаема, способна самостоятельно освоить новые компьютерные программы.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2006 в 17:07

Санкт-Петербург

тоже верно :)

Санкт-Петербург

дама в джинсах легкообучаема, способна самостоятельно освоить новые компьютерные программы.

ооо, самое то :)

Екатеринбург

а то ж! сама такая. :)

офф: в свое время ходила на "стилистику устной и письменной научной речи". сейчас поняла, что резюме писала, как привыкла - по типу научной статьи. :)

мама
Екатеринбург

если тут все такие привереды и каждое слово принимается не "на раз", тогда уж объясните мне, неразумной, какая принципиальнвая разница между "легкообучаема" и "обучаема"? Во втором случае с усваиваемостью проблемы, что ли?
Имхо, если уж человек обучаем, то обучаем, а легко или нет - дело второе.

мама
Екатеринбург

мне кажется не стоит указывать в резюме год рождения ребенка и то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. когда я искала работу, я в резюме указала: замужем, есть дочь.
а уже на месте разбирались, сколько лет ребенку и с кем он будет сидеть
кроме того, я учусь на втором высшем и в резюме я указала, что учусь 2 раза в неделю после 18-00 (т.е., без отрыва от производства)

мама
Екатеринбург

понятно, что человек обучаем, просто для усвоения определенной информации одному потребуется неделя, а другому день

Тема закрыта
Причина:
";